Этот неоднозначный парламент

550

Вот и канул в Лету год 2012. Не все прогнозы сбылись и неожиданностей было немало. Даже обещаемый конец света не состоялся. Впрочем в отношении политических событий оценки очень разнятся. Однако хочется верить в хорошее и надеяться на лучшее. Много в прошедшем году было хороших и плохих событий. Если с плохими все понятно - ведь скандалы и трагедии имеют, как правило, однозначную оценку - то вот с хорошими разобраться непросто. Вероятно, это связано с тем, что украинцы никак не могут сойтись в оценках полезного и позитивного. Взять то же Евро-2012. Столь масштабное событие, которое положительно оценили на Западе, на Украине получило неоднозначную оценку. Ни рекламированные регионалами стройки дорог, стадионов и аэропортов ни хороший спортивный праздник и достойная встреча иностранцев не привнесли объединяющей радости для наших граждан. Так или иначе, звучат недовольства в адрес гигантских сумм, затраченных на мероприятия, а также разочарование оттого, что новые аэропорты и гигантские стадионы выстроены зря, так как будут пустовать.

Сразу с трех сторон оценивается скандальный закон о языке. Это конечно в первую очередь скандал и нешуточное противостояние. Если на Юго-востоке этот вялый и невнятный закон восприняли более-менее положительно и с надеждой, то на Западе он был воспринят как антиукраинский шаг. На деле же выяснилось, что практически никаких положительных изменений этот закон не принес, как ни принес он ничего отрицательного. Тем не менее, в парламенте происходили драки, на улицах – демонстрации и факельные шествия, а кто-то даже пытался голодать. Выходит, что закон и шумиха вокруг него стали лишь отличным поводом для пиара различных политических сил. Одни разыграли популярную фишку русского языка, а другие сделали ставку на национализм, а про народ все забыли. Вот и сейчас с таким же рвением, каким регионалы принимали этот закон, свободовцы требуют его отменить.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, несколько дней назад в Интернете появились результаты опроса на тему «кто был лучшим премьером за все время независимости». С точки зрения прагматичности не стоило проводить это голосование, ведь есть данные статистики – кто из премьеров обеспечил наиболее динамичный рост экономики, тот и я является самым лучшим. Однако и в этот раз украинцы пошли другим путем и назвали лучшего главу правительства, исходя из других мотиваций. Как бы ни старался внедрять свои «покращення» Николай Янович, все же народу по душе Юлия Тимошенко. И это несмотря на то, что именно при ней газ превысил европейские цены, доллар подорожал на 60%, выросли цены и тарифы. Не пришли украинцы к согласию и в отношении ее уголовного наказания. Если одни считают, что экс-премьер причинила стране большой ущерб, подарив России миллиардные доходы, то для других ее арест – свидетельство политической репрессии криминального режима.

Несомненно наиболее заметным событием года являются парламентские выборы. Однако можно ли назвать торжеством демократии то, что данные экзит-полов почти точно совпали с официальными результатами выборов? По мнению одной части граждан, это свидетельствует о более-менее честном процессе, другие же говорят о массовых фальсификациях и фальшивых соцопросах. Общественным организациям, которые содержатся за счет граждан верить сложно, ведь их финансируют и российские бизнесмены, и украинские олигархи, и западные империалисты. Если кто-то платит деньги, то не просто так. Сами результаты выборов тоже оказались неоднозначными для страны. Например, коммунисты, которых многие уже списали на свалку истории, получили невероятные показатели. Кто-то оказался рад и серьезному результату праворадикальной партии «Свобода». Насколько обе эти победы являются положительными для Украины – не менее спорный вопрос. Жители европейской столицы, в которой только и говорят, что о демократии и евроинтеграции проголосовали за откровенно профашистскую партию, которая, едва попав в парламент, уже успела закатить ксенофобский скандал, попутно обзывая европарламентариев «гомиками и жидами». Вместе с тем новоизбранные закатили несколько драк и под новый год по-быстрому отбыли на отдых.

В экономике проблем не меньше. Азаров никак не сойдется во мнении с аналитиками. По словам премьера, ситуация стабильна и страна проживет даже без кредитов МВФ, тогда как аналитики утверждают, что экономике придет конец. Одни экономисты рекомендуют сокращать социальные выплаты и количество льготников, а другие говорят, что бюджет антисоциален. Впрочем, оптимисты все же есть. Например, Наталья Королевская, неожиданно возглавившая Министерство социальной политики, все же обещает зарплаты по 1000 долларов, а пенсии по 500 евро. Может быть, она сможет всех помирить?

Вся страна мечется между евроинтеграцией и Таможенным союзом. Одна половина хочет туда, другая – сюда. Аналогичная картина и в правительстве – половина министров хочет в Европу, половина – в Россию. А ЕС и РФ в свою очередь прекрасно видят эту ситуацию и всячески троллят украинский Кабмин. Казалось бы, команда Януковича регулярно катается в Москву, однако газ не дешевеет, а евроинтеграцию с повестки дня не снимают. Долго ли Украина простоит на шпагате над пропастью – угадать сложно.

Ни один из принятых в минувшем году законов не был оценен народом однозначно. Наряду с языковым законом яростно обсуждался и новый Уголовно-процессуальный кодекс. Довольны адвокаты и судьи, а милиция просто ошарашена. Для кого-то это шаг к европейским ценностям, для других же – перераспределение коррупционных средств. Не менее скандально принимался и Таможенный кодекс. Как и антитабачный закон, вступивший в силу накануне нового года. Как депутаты нагло курят в парламенте, так и украинцы в ресторанах. Драки были и по поводу бюджета, а Кармазин даже поголодал. Отдельно стоит упомянуть закон о референдуме, породивший массу конспирологических разоблачений и тайных планов режима Януковича.

Единственное, что объединило народ – так это взаимное неуважение и недовольство всем подряд. Нетерпимость достигла пределов трагедии и переходит ближе к юмору. Накануне нового года Корчинский вместе со своими братками повесил Деда Мороза и Снегурочку как символы проклятого прошлого и представителей советского режима. Кое-кто призывал убрать «наследие совка» и со стола, в частности оливье и селедку под шубой. Что самое интересное – нашлись и те, кто такие инициативы поддержал. Однако им следовало посоветовать не ограничиваться борьбой с оливье, а заодно снести больницы, школы, электростанции. Стыдно, но смешно.

Хочется пожелать Украине не только счастья и всех благ, но и настоящего патриотизма терпимости и взаимоуважения. Может быть, в наступившем году всех нас объединит чувство радости и гордости за свою страну. Все в наших руках.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org