Сможет ли королева нелегальных копанок сделать жизнь каждого украинца лучше

683

Наталья Королевская, которая во время парламентской кампании ассоциировала себя как представителя настоящей оппозиции, которая выступала за отставку премьера Николая Азарова, оказалась в новом Кабмине. Теперь Королевская – министр социальной политики. Многие эксперты удивляются – сможет ли далеко не бедный человек, как идентифицировала сама себя Королевская во время избирательной кампании, а на самом деле классический олигарх, понять проблемы бедных. Представителей бюджетных учреждений, пенсионеров, чернобыльцев. Также в СМИ неоднократно всплывала информация о том, что Королевская – это королева нелегальных копанок, на которых нелегально и за мизерную плату трудились горняки. Сможет ли с такими принципами и взглядами Королевская стать настоящим министром социальной политики, большой вопрос. Тем не менее, чтобы оставить ее в большой политике, Ринат Ахметов пролоббировал ее назначение в новое правительство.

Наталья Королевская родом с Красного Луча (Луганская область). Родилась в 1975 году. Имеет два высших образования. Первое – менеджер в производственной сфере, второе – управленец. Карьеру начала на предприятии своего брата. Королевская отмечает, что ей пришлось довольно непросто, нужно было доказывать сотрудникам предприятия, что ее взяли на работу не потому, что она родственница владельца компании, а потому, что она эффективный менеджер. После этого Королевская возглавляла предприятия своей семьи, которые работали в сфере добычи угля. Королевская является владелицей завода «Луганскхолод», который производит продукцию под торговой маркой «Королевское мороженое». По словам политика, завод она купила по просьбе губернатора области, чтобы вложить деньги в предприятие и дать работу людям. К мороженому, сознается Королевская, она равнодушна.

Кроме этого ряд экспертов утверждает, что основной бизнес Королевской, который связан с добычей угля по бумагам ей не принадлежит. Он оформлен на подставных лиц. Более того, Михаил Волынец, глава профсоюза горняков обвинил Королевскую в том, что она вместе с регионалом Сергеем Ефремовым имеет целую сеть нелегальных копанок. Якобы продукцию добытую на копанках, она поставляла на государственные предприятия, а добытый законным способом уголь оставался на складах. Горняки не получали зарплату, а предприятия оставались без нового оборудования. По словам народного депутата Геннадия Москаля, Королевская на парламентских выборах вышла с новым проектом и работала под заказ власти только потому, что хотела сохранить свой нелегальный бизнес.

Кстати, о политике. Наталья Королевская сначала находилась в рядах БЮТ. Более того, якобы сама Юлия Тимошенко возлагала на Наталию Королевскую большие надежды. Но когда Тимошенко попала за решетку, Королевская вышла с партии и создала собственный проект «Украина вперед!». Проект дорогостоящий, который отметился массой рекламы, «покупкой» известных спортсменов и ранним стартом избирательной кампании. Королевская заявляла, что именно она и ее партия – настоящая оппозиция. Но люди не поверили обещаниям и заявлениям политика, партия не набрала достаточного количества голосов и не прошла в парламент. После оглашения результатов парламентской кампании Королевская «исчезла». «Исчезла» только с тем, чтобы вскоре вернуться и вернуться не как политик потерпевший поражение, а чуть ли не с триумфом и с министерским портфелем.

Королевская теперь имеет все шансы воплотить свою мечту в жизнь. А мечта, напомним, у нее состоит в том, чтобы украинцы имели зарплату в тысячу евро, а пенсионеры пенсию – в 500 евро. По крайне мере эта мечта была ключевой во время ее избирательной кампании. Новый министр уже заявила о том, что такие зарплаты и пенсии возможны. Но времени, когда мечта воплотиться в реальность не назвала. Королевская отметила, что готова будет «раскрыть карты» по этому поводу в конце января. До этого времени она войдет в курс министерских дел и сможет выработать план действий. Политик отметила, что собирается встретить Новый год в здании Кабмина, дескать нужно усиленно работать, чтобы войти в курс дел. Первым делом она решила заняться выплатой задолженности по зарплатам бюджетникам, точнее урегулировать этот вопрос. Пока вопрос с задолженностями не решен. Профсоюз учителей заявил, если зарплаты им не выплатят, учителя выйдут на массовые акции протеста.

Королевская и Тягнибок на ринге. Эфир 21 сентября 2012

Кроме этого Королевская заявила, что намерена инициировать изменения в бюджет на следующий год, так как по социальным гарантиям и выплатам он не соответствует интересам избирателей. Также Королевская объяснила почему она оказалась в Кабмине Азарова, которого она критиковала и требовала отставки. Новый министр отметила, что можно просто критиковать, а можно что-то уже делать для своей страны и именно поэтому она согласилась на должность министра социальной политики.

На самом деле, говорят политологи, Королевскую просто пристроил в Кабмин Ринат Ахметов. Вероятнее всего, чтобы вернуть свои деньги, вложенные в проект «Украина вперед!». Королевская Ахметову не чужая. В свое время, когда при премьере Юлии Тимошенко она курировала Министерство угля и промышленности, она помогла олигарху назначить на таких предприятия как «Донецкая угольная энергетическая компания», «Ровенькиантрацит», а также «Свердловантрацит», его людей. Ситуация с королевской и Ахметовым похожа на ситуацию, которая ранее произошла с Хорошковским и Пинчуком. Пинчук поддерживал партию «Озимых», а когда она с треском провалилась, Хорошковский оказался в кресле зама главы Администрации Президента. Об этом говорит политолог Виктор Небоженко. По его словам, для Ахметова уже удача в том, что он сумел «выдавить» с Кабмина Сергея Тигипко и заменить его на свою Наталью Королевскую.

Эксперты утверждают, что социалка в кризисной Украине всегда была непростой сферой. Именно поэтому Виктор Янукович и решил ею пожертвовать. Если у Королевской ничего не получится, то тень на «Семью» не падет, ведь Королевская не имеет к ней отношения. Об этом говорит политолог Виктор Якименко. Кроме этого эксперт отмечает, что назначение Королевской в правительство только подтверждает тот слух, что «Украина вперед!» был техническим проектом власти. Проект, отмечает политолог Игорь Когут, был не очень успешным, именно ее сослали «на каторгу» котрой и является министерство социальной политики. И она будет должна отрабатывать вложенные в нее и ее проект деньги. Политолог также отмечает, что министерство вверенное Королевской - это своеобразное чистилище, по которому проходят так называемые «не свои». Тем не менее, считает Когут, не смотря на название в министерстве соцполитики «еще можно половить рыбку» и этим Королевская будет заниматься.

А вот политолог Владимир Корнилов считает, что «Украина вперед!» выполнила свою роль для власти и выполнила довольно неплохо, именно поэтому Королевская получила портфель министра. Если бы партия «Украина вперед!» преодолела проходной барьер, то Королевской могли бы даже отдать пост вице-премьера, считает он. Кроме этого эксперты заявляют о том, что Янукович растит спарринг-партнера для Тимошенко, которая рано или поздно все равно выйдет с тюрьмы, и спарринг партнером для нее и будет Наталья Королевская.

По словам политолога Петра Олещука, Королевская будет в правительстве самым публичным министром. Ее, как до этого Сергея Тигипко, будут делегировать на участия в разных политических ток-шоу, чтобы она доносила позицию правительства в массы.

Будет ли Королевская хорошим министром, ответить пока сложно, отмечает Небоженко. Нужно посмотреть, как она себя проявит в первых два месяца работы на новом посту. Ей нужно пойти на сотрудничество не только с профильными комитетами в Раде, но и наладить отношения с профсоюзами. Она должна не бояться отстаивать интересы народа перед Януковичем, и реально любить свой народ. Тогда на посту она будет эффективным министром. Если народа для Королевской нет, если ей все равно как живут бюджетники и пенсионеры, она не сможет проявить себя и сделать их жизнь лучше, считает политолог. И добавляет, что в кризисный период олигархам очень важно быть поближе к деньгам и власти, именно поэтому Королевская и оказалась в Кабмине.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org