Родиона Киреева допросят

772

Сегодня состоялось очередное заседание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года, в частности, относительно лишения депутатских полномочий Сергея Власенко.
Правда, как отметил глава комиссии, народный депутат от «Батькивщины» Арсен Аваков, кворума сегодня не состоялось, поскольку многие парламентарии проигнорировали заседание.
«Я в третий раз констатирую, что мы не имеем кворума на этом заседании. Мы видим, что представители партии власти бойкотируют заседания временной следственной комиссии», — заявил он.
Тем не менее отсутствие кворума не помешало комиссии вызвать на допрос юриста Валентина Загарию, защитника Власенко в суде Арсения Яценюка, представителя Высшего совета юстиции Лидию Изовитову, а также судью Родиона Киреева. Последний, в частности, должен подтвердить, что во время процесса по газовому делю Юлии Тимошенко он устанавливал статус Сергея Власенко как защитника, а не адвоката.
Кроме того, сам Сергей Власенко на заседании комиссии заявил, что намерен потребовать от Высшего административного суда пересмотреть дело о лишении его полномочий.


В качестве нового аргумента он намерен предоставить факты, что уже после лишения его полномочий участвовал в судебных заседания по делу об убийстве бизнесмена Евгения Щербаня, не будучи ни адвокатом, ни депутатом.
«То есть отсутствие у меня свидетельства адвокатского и отсутствие у меня депутатского удостоверения, но мое участие в этом судебном заседании беспрекословно подтверждает, что я не осуществлял и не осуществляю адвокатской деятельности, а действовал на других правовых основах на этом судебном заседании», — отметил Власенко.
Напомним, Высший админсуд 6 марта лишил депутатских полномочий Сергея Власенко, решив, что он совмещает работу народным депутатом с адвокатской деятельностью.
После этого оппозиция добилась создания в парламенте следственной комиссии по этому вопросу, однако уже 19 марта кресло Власенко занял новый депутат от «Батькивщины» Роман Стаднийчук.

По материалам: fakty.ua