ЕС заставит Польшу продлить помощь украинцам

187

Совет ЕС должен на следующей неделе продлить временную защиту для украинцев, бежавших от войны в Украине. После утверждения продления действия директивы – страны-члены ЕС, в том числе и Польша, будут обязаны выполнять ее. Пока, по словам источников, только Польша выдвигала определенные возражения относительно продления (Варшава требует увеличения финансирования от ЕС на содержание беженцев).

Сначала в Совете ЕС попытаются утвердить решение единогласно, чтобы продемонстрировать единство Европейского союза. Впрочем, если Польша начнет прибегать к блокированию, то решение примут большинством, так как директива не требует единогласного голосования.

После утверждения решения – страны-члены будут обязаны его выполнять, пояснил еврокомиссар по вопросам занятости и соцправ Николя Шмит.

«Надеюсь, что если это решение будет принято, то страны-члены ЕС все-таки его будут выполнять, потому что если они не будут выполнять его должным образом, они должны будут доложить нам, как они будут обращаться с лицами, которые все еще находятся в их странах и нуждаются в защите», – сказал Николя Шмит.

13 сентября Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления перед Европарламентом заявила, что Европейский Союз продлил временную защиту для украинцев, которые сбежали от войны в Украине. Это решение означает, что украинцы, находящиеся в ЕС, смогут продолжать жить, работать и учиться в странах ЕС до 2025 года. Теперь решение должен согласовать Совет ЕС.

Между тем, в Польше заявили, что правительство планирует сократить финансовую поддержку украинских беженцев.

Поддержка беженцев, которая включает в себя отмену требований о проживании и предоставление разрешений на работу, бесплатный доступ к школам, медицинскому обслуживанию и семейным пособиям, не будет продлена в следующем году, сообщил телеканалу Polsat официальный представитель правительства Петр Мюллер.

«Эти правила просто перестанут действовать в следующем году», — заявил Мюллер в понедельник. «Я думаю, что правила не будут существенно расширены».