Лидер Радикальной партии пообещал освободить Киев от регионалов

464

Кто-то называет его клоуном, а кто-то умным и расчетливым политиком. Согласиться можно и с первым, и со вторым мнениями. Ведь Олег Ляшко ходил на прямые эфиры с вилами и это помогло стать ему народным депутатом, а его Радикальной партии получить почти 1% протестного электората.

В последнее время бурная деятельность Ляшко переместилась на столичные баррикады. Теперь он ходит в Киевсовет, отчитывает местных депутатов, не скрывая, что готовится к будущей избирательной кампании. При этом, если оппозиционных депутатов не балуют вниманием в Киевсовете, то Ляшко, кажется, здесь желанный гость. Он занимает место в президиуме, получает неограниченное время для своих выступлений, которые транслируются в прямом эфире муниципальным каналом.

Ляшко совершенно не конфликтует по поводу регламента с секретарем Галиной Герегой. Скорее, напротив, усевшись по левую руку от секретаря Киевсовета, скандальный депутат пользуется ее безмерной лояльностью.

Итак, Ляшко намерен пойти на киевские выборы. Кто же дал ему благословение на политические гастроли в столице?

Лояльный Киевсовет

Ярким и показательным был визит народного депутата на заседание Киевсовета 21 февраля. Несмотря на то, что выступления народных депутатов в тот день запланированы не были, лидера Радикальной партии усадили в президиуме, дали доступ к микрофону и к прямому эфиру на телеканале «Киев» на полчаса. Это время главный радикал страны потратил не зря. В своем стиле он критиковал и власть, и оппозицию, убеждая киевлян в том, что именно он усмирит «жирных карасей», которые годами деребанили Киев.

Галина Герега с удовольствием слушала депутата, и постоянно предлагала депутатам Киевсовета задавать вопросы Ляшко, всячески продлевая это шоу.

«Поскольку Верховная Рада заблокирована, целый день работал в Киевском городском совете. Нужно наконец наводить порядок в столице, - писал после всего Олег Ляшко по этому поводу в своем Фейсбуке. – Я освобожу Киев от рыгов и заставлю всех чиновников работать на благо столицы и киевлян, а кто будет красть – посажу в тюрьму».

Такой «финт» большинство депутатов – и местных, и народных (которые тоже пришли на заседание) восприняли не столько как позицию самого Ляшко, сколько как потакательство ему власти в лице секретаря Киевсовета Галины Гереги.

«Есть тут что-то подозрительное, - признала в комментарии «Главкому» народный депутат от «Удара» Наталья Новак. – В президиуме всегда много стульев, а в тот раз там был только один стул, и на нем сидел Ляшко. И ни одного стула, на котором, например, мог бы сидеть народный депутат от нашей партии». По ее словам, давать слово парламентариям предусмотрено не было, но Герега поменяла повестку дня. «Есть подозрение, что Ляшко имеет содействие со стороны киевской власти», - отметила Новак.

28 февраля на очередном заседании Киевсовета Олегу Ляшко снова удалось отличиться. Как обычно, усевшись по левую сторону от Гереги, он долго рассказывал собравшимся в зале и у телеэкранов, как его не устраивает количество украинских чиновников. Потом, когда минимальным количеством голосов была программа по столичной приватизации принята (при том, что среди «проголосовавших» была карточка депутата от ПР Настоятеля Лавры владыки Павла, которого на самом заседании не было), Ляшко «заблокировал» трибуну. Герега объявилаперерыв на час.

По вопросам приватизации в тот день хотел выступить и народный депутат от фракции «Удар» Виктор Чумак. Однако такой возможности депутаты Киевсовета ему не дали – проголосовали против. И «ударовец» в очередной раз усомнился в объективности подходов – когда Ляшко выступать дают, а другим – нет. «Какое-то субъективное отношение, - отметил он в комментарии «Главкому». – Позиция Ляшко понятна – Радикальная партия идет на выборы Киева. Но позиция Киевсовета – нет».

Сам Ляшко утверждает, что боролся за права коллеги, как мог. «Голосование против – незаконно. Не депутатам Киевсовета решать вопрос о выступлении народного депутата – он имеет право совещательного голоса на любой сессии совета нижнего уровня, - отметил он. – А по поводу того, что они голосуют за то, чтобы выступил я… Очевидно, им нравятся мои выступления – пусть голосуют. Мне без разницы, чем они руководствуются. Я требовал, чтобы предоставили слово Чумаку».

Однако со стороны Ляшко в адрес Чумака в тот же день прозвучало и немало оскорблений. «Вы сюда пришли, потому что вас батогами погнало партийное начальство. А я сюда хожу по воле совести. И сколько тебе лет? Иди нянчить внуков, старый п…дун», - кричал он коллеге из президиума.

Тем временем в СМИ все чаще появляются заявления о том, что Ляшко идет бороться за пост мэра Киева. Дескать, Александр Попов представляет Партию регионов, а «ударовец» Виталий Кличко, который никак не может определиться со своим баллотированием, «не понимает проблем людей».

Сам Ляшко сегодня, 4 марта, торжественно сообщил, что идет в мэры Киева. «Я наведу порядок в столице и освобожу город от регионалов», - так он обозначил свою миссию. Хотя еще 1 марта в комментарии «Главкому» он про свои планы на мэрство особо не хотел распространяться. «Баллотироваться ли мне в мэры – тоже должна решить партия и киевляне – на мое имя приходит много обращений. Это важное решение... Нужно взвесить поддержку среди киевлян, понять, потяну ли я этот воз», - скромно отметил Ляшко. Очевидно, на выходных он все взвесил и решил…

При этом депутат считает, что если ему придется много сил уделять проблемам столицы, то округ на Черниговщине, где его избрали в парламент, не пострадает. «Я беспокоюсь и о своем округе, и о Киеве, и обо всей Украине. Потому что никто другой об Украине не беспокоится – все только грызутся между собой. А я беспокоюсь. Украина – мой округ», - масштабно поразмыслил депутат.

Однако в последнее время его выступления, посты в соцсетях и появления в СМИ посвящены именно столице: провальному бюджету на 2013 год, обворовыванию народа киевскими чиновниками, отсутствием денег у города и угрозах вынести всех виновных на вилах. Завершая образ борца за киевлян, Ляшко не забывает макнуть оппозицию, у которой, кстати, поддержка самая высокая в столице. «Я, как кость в горле, и для регионаловской власти, и для яценюковской горе-оппозиции», - жалуется он.

Центральные телеканалы также работают на «столичный» имидж Олега Ляшко. Например, в сюжете ТСН о принятии программы приватизации в Киеве, главным героем сюжета становится именно Ляшко, депутат, который избирался не киевлянами, и никогда вопросами столичного хозяйства не занимался. Именно Ляшко перед зрителями «1+1» предстает бесстрашным политиком, которому по силам не только всех переговорить, но и трибуну ради интересов киевлян заблокировать.

Политологи уверены активизация Ляшко на столичном фронте – верная примета того, что обсуждаемые всеми выборы в Киевсовет и мэрская гонка уже совсем скоро. А по тональности, с которой о нем говорят провластные СМИ, уже сейчас можно предположить, Ляшко отведена особая роль.

По мнению некоторых экспертов, лидеру Радикальной партии отводят важную роль. «Ляшко всеми рассматривается как технический кандидат от власти, - объясняет депутат Киевсовета Татьяна Мелихова. – Он приходит на заседания и большинство без ограничений дает ему слово. Он пиарится. Оппозиция заявила, что на выборах мэра будет единый кандидат от оппозиции, а он рассказывает, что он оппозиционер. Понятно, что его цель оттянуть голоса от единого кандидата от оппозиции».

Так же расценивает игру с участием Ляшко и политолог Алексей Гарань. «Мы видели, как Ляшко использовали в ток-шоу в ходе избирательной кампании на парламентских выборах. Возникал вопрос: почему его приглашают на общеукраинские ток-шоу? Ответ большинства аналитиков был таким: он играет в одну игру с Администрацией Президента. Пропаганда его по телевидению была направлена на то, чтобы его псевдорадикальная партия получила 1% и забрала этот 1% у оппозиции», - отметил эксперт. По его мнению, в парламенте Ляшко и дальше будет выступать с популистскими заявлениями, критиковать власть, но при этом – его главная задача – дискредитировать оппозицию.

«Если в Киеве ему отводится какая-то роль, - считает Алексей Гарань, - то она снова будет направлена на то, чтобы забрать голоса у реального кандидата».

Политолог Кость Бондаренко также не исключает, что Ляшко на столичных выборах может выступить в роли технического кандидата. «Он может оттянуть голоса, может выступить в качестве так называемого тролля, который будет троллить главных кандидатов. Вопрос тут только в том, на чьей стороне он будет играть, что будет в результате», - говорит эксперт.

Бондаренко уверен, что при всей комичности образа Ляшко, политик очень четко понимает цель, к которой он идет. «Он еще не дозрел до того, чтобы стать мэром Киева. Потому что после Черновецкого у киевлян есть иммунитет против политиков, которые стоят кампанию на эпатаже. Но я видел социологические данные, по которым за Ляшко готовы проголосовать уже около 5% киевлян, что немало», - отмечает Бондаренко.

Выстрел в небо

Несмотря на то, что некоторые эксперты сходятся на том, что Ляшко на мэрские выборы ведут регионалы, они же не исключают: эффект для власти может быть противоположным ожидаемому.

«Не всегда в политике конечный результат совпадает с прогнозированным, - отмечает Гарань. – Классический пример: раскалывали страну, чтобы Кучма вышел весь в белом, а получили Майдан – с не прогнозированными последствиями для Кучмы, Медведчука и других. На парламентских выборах 2012 года тоже кое-что не сработало. Вот сейчас уже всем понятно, что Королевская – это был проект Банковой. Но в какой-то момент социологические опросы начали показывать, что голоса-то она забирает как раз на Востоке Украины». Так же, по мнению политолога, нельзя до конца спрогнозировать результат от похода на мэрские выборы Олега Ляшко.

По мнению политолога Вадима Карасева, если «у оппозиции будет единый кандидат, например, Кличко или Порошенко», то никакой Ляшко не сможет повлиять на исход выборов. «А вот если оппозиция выдвинет несколько кандидатов, то у Ляшко появятся шансы сыграть важную роль, - отмечает эксперт. – Так что, все вопросы к оппозиции…».

По материалам glavcom.ua