Дзержинский возвращается или как СБУ проводит захват офиса оппозиционной партии

803

Дзержинский возвращается или как Служба безопасности Украины (СБУ) проводит захват офиса оппозиционной партии.

Незаметно не получилось. Тихая слежка обернулась громким скандалом. Группа наружного наблюдения раскрыта, видеоматериалы изъяты, и теперь их срочно нужно вернуть обратно. Способ долго не выбирали. Антитеррористическое объединение начинает бороться с сотрудниками офисов? Или его используют как пугало для политической оппозиции?

Сотрудники СБУ и «Альфы» так торопились на захват штаб-квартиры партии «Родина», что едва не сбили по дороге женщину с двумя детьми. Машины пронеслись от пешеходов буквально в нескольких сантиметрах. Это хорошо видно на съёмках камер наружного видеонаблюдения. За считанные секунды бойцы спецподразделения «Альфа» укладывают людей лицом вниз. Всех без разбора: сотрудников офиса и гостей, среди которых оказался и известный футболист Игорь Беланов.

Игорь Беланов, футболист, обладатель «Золотого мяча» в 1986 году: я не привык, чтобы по мне топтались так. Я не позволял это никому даже на футбольном поле. Я поворачиваюсь и говорю: убери ногу, ты через 5 минут будешь извиняться.

Игорь Марков, лидер партии «Родина»: я хотел бы уточнить, что кроме меня и Игоря Ивановича на полу оказались следователи райотдела, секретарь, адвокат и несколько журналистов. Вот, собственно, какое террористическое гнездо было обезврежено руководителем Одесской службы безопасности.

И потом они действительно извинились, правда, только перед Игорем Белановым и в личной беседе. К офису партии «Родина» съезжаются люди, дорога заблокирована от Литературной и до 8 станции Большого Фонтана. Въезд в жилой комплекс «Белый Парус» перекрыли мусороуборочные машины. Через несколько часов после захвата «Альфа» и СБУ вынуждены ретироваться. Их сопровождает свист и улюлюканье одесситов. Таким позором элитное подразделение «Альфа» по-видимому, обязано, во-первых, своим непрофессиональным коллегам, которые с треском провалили задание, а во-вторых, начальнику СБУ в Одесской области Анатолию Матиосу, который лично руководил операцией. Генерал-майор пытается спасти честь мундира и объясняет: налет «Альфы» — это всего лишь осмотр места происшествия.

Анатолий Матиос, начальник СБУ в Одесской области: охраной этого офиса работники СБУ были положены на землю, изъята государственная техника, после чего это оборудование было занесено сюда. В связи с тем, что это государственное оборудование и принадлежит оно той структуре, которую я представляю, мы проводим то, что предусмотрено законом.

За несколько часов до того, как Анатолий Матиос вынужден был оправдываться перед несколькими сотнями одесситов, сотрудники штаб-квартиры партии «Родина» обнаружили, что за офисом ведётся видеонаблюдение. Мужчину, вооруженного камерой, заподозрили в подготовке покушения на Игоря Маркова, о котором говорили давно. Но никто не ожидал, что человек, наблюдающий за партийным офисом — сотрудник СБУ. Буквально через несколько минут недалеко от офиса обнаружили ещё одну машина. Из неё извлекли трёх не совсем трезвых наблюдателей. Спецсредсва связи, несколько разных автомобильных номеров и спецталон: машина досмотру не подлежит. Прибывшие на место сотрудники Госавтоинспекции иметь дело со странным автомобилем не захотели. Сотрудники офиса вызвали милицию, чтобы проверить подлинность предъявленных наблюдателями удостоверений сотрудников СБУ. По схожему сценарию в 2004 году была раскрыта слежка за тогда ещё кандидатом в президенты Виктором Ющенко. Эколого-пиарный поход на крымскую вершину Ай-Петри обернулся скандалом. Охрана будущего президента заметила и задержала человека с микрофоном и видеокамерой: он оказался не журналистом, а представителем правоохранительных органов. В его машине также было найдено несколько разных автомобильных номеров. Мужчина был задержан гражданскими лицами до выяснения обстоятельств. А будущий Гарант сделал очередное громкое заявление:

Цитата: Комментируя инцидент на Ай-Петри, лидер «Нашей Украины» пообещал, что, став президентом, он сделает всё, чтобы «прекратить позорную практику тотальной слежки».

Однако, возглавив страну и получив контроль над службой безопасности, гарант Конституции не выполнил своё обещание. Практика наружного наблюдения в Украине процветает. И подтверждает это пресловутая кассета, которая была изъята возле офиса «Родины». Именно её называют одной из причин визита «Альфы.

Светлана Фабрикант, депутат горсовета: я не могу говорить, что это подготовка к покушению, по ощущению там было настолько нервно, за камерой с кассетой в таком облачении и так не приезжают.

За обычной кассетой в таком облачении действительно не приезжают, если только это обычная кассета. Уже достоверно известно, что на ней находилась информация, которую СБУ вполне возможно не хотела предавать огласке.

Игорь Марков: на этой видеозаписи есть тайное наблюдение за генеральным консулом Российской федерации, за дочерью премьер-министра Украины и за мной. Вот такая вот у меня компания образовалась. Может быть, Альфа была и с этим связана, то есть мне сложно комментировать действия СБУ.

В любом случае для применения силы 21 марта не было никаких оснований и действия СБУ, по словам Александра Казарновского, можно назвать противоправными:

Александр Казарновский, член политсовета партии «Родина»: никаких противоправных действий против работников СБУ никто не принимал. Наоборот, охрана Маркова пресекла противоправные действия против Маркова и вызвала работников милиции. Мы полагаем, что это было необоснованное применение силы и лица отдававшие такие распоряжения должны понести ответственность.

Наружное наблюдение — всего лишь звено в длинной цепи провокаций, в попытке задушить поднимающуюся волну оппозиционного движения:

Игорь Марков: я ещё раз повторяю, это провокация, которая происходит против меня в течение нескольких месяцев, а последние две недели она вошла в активную фазу.

Уголовное дело «О разбитой губе националиста», попытка ареста лидера партии Родина Игоря Маркова, листовки, цель которых испортить политическую репутацию депутата. Активную работу Одесского забастовочного комитета называют главной причиной пристального внимания к партии «Родина» и ее лидеру, которого за несколько дней до визита «Альфы» оставили без охраны.

Игорь Марков: несколько дней назад с меня была снята охрана «Титан». Это спецподразделение милиции, которое занимается физической охраной. По неизвестным мне причинам с меня была снята охрана. И сразу после этого я почувствовал за собой неустановленные машины, с неустановленными группами лиц, которые постоянно преследовали и окружали места, где я нахожусь.

Светлана Фабрикант: не дай Бог, не хочу сравнивать с судьбой Гонгадзе. Буквально за несколько дней до происходящего с этого человека тоже была снята охрана и потом несколько сотрудников так называемой наружки вывезли его. Ну а дальше судьбу этого человека вы уже знаете.

Спровоцированную неумелыми действиями сотрудников СБУ операцию сразу же назвали провокационной не только против оппозиции, но и против народа.

Валентин Дубовенко, глава городской организации партии «Родина»: конфликт с существующим режимом у нашей партийной организации имеется налицо, но самое страшное для властей то, что неожиданно для них люди начали активно проявлять и осуществлять свою гражданскую позицию.

Буквально через полчаса после захвата возле офиса начали собираться одесситы:

Роман Скомороха, депутат горсовета: вы видите реакцию властей, они не ожидали этого. Трясутся руки и голос дрожит.

Люди готовы были блокировать бойцов «Альфы», так же как перед этим сами альфовцы блокировали офис «Родины», но чтобы избежать конфликта, принято решение выпустить спецподразделение. Однако унять одесситов уже не так просто:

— Я вас очень прошу, освободите к автобусу дорогу, да вот в эту сторону и я вас прошу, не надо свистеть, не надо улюлюкать, потому что ребята, альфовцы, они не виноваты, что их сюда послали.

В партии «Родина» не стали обижаться на бойцов антитеррористического подразделения «Альфа», правда были очень удивлены тем, как используется спецподразделение. Ведь у него абсолютно другое предназначение.

Игорь Марков: по поводу Альфы: у нас нет претензий к ребятам. Они, конечно, действовали жестко, но мы не барышни. Мы понимаем, что это группа борьбы с террором. Она должна применяться, там есть четкий порядок применения. Преступники не они, а те, кто использует группу в таких целях.

Именно из-за таких людей к славной истории спецподразделения «Альфа» добавляются позорные страницы использования группы в политических целях. Среди них и визит в штаб-квартиру партии «Родина».