Допрос грабителей с ХТЗ: кто стрелял в охранника и бил витрины

579

Подозреваемые в ограблении ювелирного магазина «Золотой Оскар» Андрей Крикун и Алексей Устюжанин не пытались уйти от правосудия на границе с Россией, а искали духовной помощи.
Об этом рассказал сумским правоохранителям после ареста Андрей Крикун, пишут Вести.

«Нас задержали за разбойное нападение на ювелирный магазин в Харькове, на улице Мира. Из Кривого Рога взяли билет на Сумы, оттуда на маршрутке поехали в село Грабовское. Там у батюшки, у которого было прозрение от Господа, хотели спросить совета и причаститься», – рассказал потом на допросе сумским милиционерам Андрей Крикун.

Алексей Устюжанин оказался менее разговорчивым после задержания: выглядел уставшим, был с недельной щетиной, но о раскаянии в содеянном речи не вел.

О событиях вторника, когда грабили «Золотой Оскар», также рассказал Крикун: приехали машиной, которую оставили за углом, вошли в магазин, попросили всех лечь на пол, а когда охранник начал стрелять, открыли ответный огонь.

«Охранник выбежал из магазина, я начал стрелять по окнам, Ростик и Леша били витрины», – сказал Крикун.

Что грабители смогли унести из ювелирного магазина, пока неизвестно. Как сообщил источник издания в правоохранительных органах, изначально убыток ювелирки оценивался в полмиллиона гривен: четверка брала исключительно золотые цепи, упаковывала их в три большие сумки. Но две из них были обнаружены в припаркованной недалеко «Ладе».

Кстати, если вначале говорили о том, что в милиционера выстрелил Ростислав, которого смогли взять первым, то сейчас стало понятно, что в лицо старшего лейтенанта ранил Алексей Устюжанин: его вместе с Крикуном оперативник преследовал до самого проспекта Косиора, а когда максимально приблизился, был ранен в упор.

Оба задержанных уже в Харькове, в Орджоникидзевском райотделе. На днях с ними будут проводить следственный эксперимент. Неизвестно только местонахождение младшего Устюжанина: во время побега он уходил с Ростиславом к машине, но в отличие от последнего сумел убежать: тогда его даже не преследовали.

Сейчас в УВД области обещают вознаграждение за любую информацию об Андрее. Предположений о том, где он может быть, милиционеры не выстраивают, ссылаясь на оперативную информацию.

Напомним, утром 12 ноября четверо мужчин совершили разбойное нападение на ювелирный магазин «Золотой Оскар» по улице Мира, 20 в Харькове.

Один из участников банды был задержан благодаря профессионализму сотрудника охранного агентства «Кратос».

Ранее «Городской Дозор» писал, что, по свидетельству друзей, соседей и одноклассников, ребята увлекались спортом, вели здоровый образ жизни и ходили в церковь.

Двое грабителей ювелирного магазина были задержаны вечером 17 ноября в Сумской области, на границе с Российской Федерацией.

По материалам: dozor.kharkov.ua