Договоренности в верхушки власти

647

234980951Народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко рассказал, какие договоренности существуют между президентом Украины Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским.
«Был "договорняк" в формате Коломойский-президент-Яценюк, "договорняк" в формате Ахметов-президент-Яценюк с участием Кононенко и очень интересные процессы происходят в последнее время. Я думаю, что Коломойский получит реструктуризацию своих обязательств по Приватбанку. Возможно, будет найден какой-то компромисс, который его устроит по обязательствам относительно Укрнафты», — рассказал депутат в эфире «Громадского ТВ».
По его мнению, для Ахметова будет найден компромисс относительно его предприятий в энергетической сфере.
«В частности, насколько я знаю, уже повышена стоимости угля для ТЭС, которые соответственно ложатся в себестоимость тарифа для ТЭС, которые в итоге будут составлять где-то около 1,1 грн за кВ/ч, и это в 2,5 раза выше, чем для Энергоатома, то есть Ахметов сохранит себе сверхприбыли», — рассказал Лещенко.
Кроме того, Ахметов намерен выкупить государственные доли в шести энергетических компаниях, в которых он имеет контрольный пакет акций, утверждает депутат. Речь идет о Днепроэнерго, Западэнерго, Киевэнерго, Крымэнерго, Днепроблэнерго и одной генерации на Донбассе.

«Сейчас должна быть приватизация, и есть такой план, вместо того, чтобы выставить на общие торги — будет преобразование из публичных акционерных обществ в частные закрытые акционерные общества, и право выкупа будут иметь те, кто уже является акционерами в нынешнее время по так называемой независимой оценке, которую проведет ФГИ, где с недавних пор работает помощник Кононенко заместителем», — пояснил политик.

Лещенко убежден, что в энергетической сфере теперь будут совместно действовать Кононенко и Ахметов.

Напомним, 23 марта Яценюк в своем кабинете поздно вечером встретился с Ринатом Ахметовым. А 15 марта у него была встреча с другим олигархом — Игорем Коломойским.

По материалам: inosmi.ru