Для кого эта «Свобода»?

962

Невероятный успех ВО «Свобода» на прошедших выборах превзошел не только прогнозы экспертов, но даже самые оптимистичные мечты ее лидеров. Узнав результаты экзит-пола, Олег Тягнибок заулыбался, а после появления электронных протоколов голосования и вовсе стал выглядеть самым счастливым на земле. Конечно то, что эта партия сможет осилить 5% барьер, было понятно задолго до выборов. На это указывало и постоянное присутствие лидеров этой политической силы на всех центральных телеканалах, а внимания им уделялось гораздо больше, чем всем остальным, чем всем остальным партиям. Такой массированный пиар дал свой результат. Немаловажным моментом, предопределившим победу «Свободы» стало то, что для жителей Западной Украины эта партия является олицетворением защиты этнических украинцев. Избиратели Киевщины и Юго-Востока, наевшись «покращеннями» регионалов голосовали за «Свободу» лишь из ненависти к власти. В целом на востоке считали, что если уж кто-то и сможет проучить регионалов, так это бандеровцы. Кто больше всех не ожидал такого результата националистов, так это сами регионалы. Согласно их планам свободовцы должны были получить 5-6%, но никак не 11%. Очевидно, что в новом парламенте новые лица из Галичины смогут создать Партии регионов немало проблем при голосованиях, а также с помощью кулаков блокировать и разблокировать трибуну. Теперь Партии регионов будет не так-то просто прорываться к трибуне, колотя по дороге политических оппонентов, ведь в ответ могут и сдачи дать. Если же вспомнить что на стороне оппозиционеров теперь будет и боксер Виталий Кличко, который без проблем сможет уложить фракции регионалов, то власти может прийтись несладко.

Очевидно, что присутствие националистов в парламенте в первую очередь было необходимо им самим, но это не все. Есть еще целый ряд факторов, которые могут представлять эту политическую силу крайне неоднозначно.

Во-первых, националисты в парламенте выгодны Партии регионов. С помощью «Свободы» регионалы смогут контролировать коммунистов, вынуждая их если не официально, то хотя бы ситуативно работать в коалиции в ПР. Хотя Симоненко и заявляет что КПУ - самая оппозиционная партия, которая не будет блокироваться с регионалами, а будет работать независимо, все же нынешний состав парламента заставляет сделать другие прогнозы. Конечно, это не мешает Симоненко говорить, но на деле все может быть иначе.

Во-вторых, «Свобода» может стать точно таким же инструментом и вне парламентских стен. Националистов будут использовать в качестве пугала для Юго-Востока, где люди будут вынуждены поддерживать даже непопулярные решения регионалов. Этот фактор видно уже сейчас даже до того, как новоизбранные депутаты свободы приняли присягу. Их лидеры уже говорят о том, что начнут свою деятельность в парламенте с попытки отмены языкового закона и запрета деятельности КПУ. Очевидно, что такая ситуация вызовет серьезное противостояние с коммунистами, которые также могут попытаться инициировать запрет «Свободы». Подобные конфликты лишь поспособствуют росту общественной напряженности в идеологической сфере и опять же сыграют на руку регионалам. Ведь такие вопросы отвлекают население от реальных экономических проблем. Свободовцы уже забыли о своих социально-экономических инициативах. Вся их бурная деятельность будет направлена на грызню и драки. Вряд ли они вспомнят и о люстрации, иначе придется люстрировать своих лидеров, в том числе и бывшую ярую коммунистку Ирину Фарион. Депутаты-свободовцы ограничат свою парламентскую деятельность склоками громкими заявлениями и мордобоем. Если «парламентского весельчака» Ляшко мало кто воспринимает всерьез, но хотя бы с юмором, то националисты будут устраивать реальные провокации и возможно даже не будут ни за что голосовать.

Сразу после выборов руководство Свободы резко перевело свою критику с олигархов на всех русскоязычных жителей Украины. Это и понятно, ведь олигархи – это спонсоры парламентских партий, и «Свобода» исключением не является. В то же время для мобилизации сторонников самым главным фактором всегда был образ врага. Кстати о врагах. В свое время на Говерле Тягнибок прославился открытыми призывами против «жидов и москалей». Вот только теперь про первых он что-то позабыл. Даже Коломойский на прошедшем в Днепропетровске собрании еврейской общины авторитетно заявил, что евреям не стоит бояться «Свободы». Конечно, Коломойский прав. Тем более что по информации портала job-sbu.org фамилия бабушки Тягнибока – Фротман, то есть по всем канонам по материнской линии Тягнибок не будет бороться сам с собой. Основные усилия эта партия будет тратить на раскол украинского общества, состоящего из двух крупных частей, говорящих на русском и украинском языках. Регионалы используют старый принцип, проверенный веками – «разделяй и властвуй»

Все всяких сомнений социально-экономическая ситуация на Украине будет только ухудшаться. Уже сейчас страна занимает третье место в мире по темпам вымирания. Большинство украинских городов-миллионеров входит в рейтинг самых вымирающих городов в мире. Гривна шатается все сильнее, и даже МВФ рекомендует Нацбанку прекратить искусственное удержание курса. На этом фоне в парламенте готовят к отмене статью 49 Конституции, которая гарантирует бесплатную медицинскую помощь. Безо всякого препятствия оппозиции регионалы приняли закон о приватизации остатков госсобственности, и теперь олигархи получат 1200 из оставшихся 1500 предприятий. Начиная с 2014 года, будут упразднены все ЖЭКи – их заменят управляющие компании и ОСМД. Таким образом, государство отказывается содержать жилищный фонд и пытается переложить свои обязанности на самих жителей многоквартирных домов. Если вспомнить что капитальные ремонты вместе с заменой коммуникации не проводили по 20 лет, то коммунальная сфера обречена на гибель. К продаже готовят земли сельскохозяйственного назначения. Без работы, без жилья и медицинской помощи останутся тысячи людей. На сегодняшний день в стране только официально 2 млн. безработных. 80% населения находится на грани выживания. Такая ситуация угрожает массовыми протестными акциями, а возможно и революцией.

Теперь самое время вернуться к теме «Свободы». Именно этой политической силе принадлежит большая часть власти во Львове и Тернополе, и именно там не выплачивается заработная плата коммунальщикам. Средства из местных бюджетов были потрачены на столь необходимые народу вещи как памятники Бандере. Люди выходят с протестами к государственным учреждениям и требуют вернуть деньги. Эти митинги пока еще проходят мирно, но стоит туда внедриться провокаторам и раззадорить националистическую молодежь, как все может пойти по непредсказуемому пути. Ситуация в целом достаточно взрывоопасная. Очевидно, что в проблемах виновата как центральная власть в лице Партии регионов, так и местная – в лице «Свободы». Однако провокаторы в западных областях могут сделать виноватым русскоязычное население. Если экономическая ситуация приобретет катастрофический характер, то руководство Партии регионов может простить свободовцам и такие действия. В случае роста напряженности регионалы смогут экстренно провести «Северодонецк» и отделить лояльную часть Украины, где будут иметь полноту власти.

Таким образом, присутствие Свободы в парламенте крайне выгодно представителям крупного капитала, независимо от политической принадлежности. Но мы же понимаем, что большинство олигархов - именно в Партии регионов. Так или иначе, судить нужно не по лозунгам, а по делам. У ВО «Свобода» еще остается шанс доказать свою состоятельность парламентской работой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org