СБУ возглавит человек «семьи»? Александр Третьяк – человек без лица

1 065

«Контора» всегда живет ожиданиями перемен. Конечно же к лучшему, хотя опыт доказывает, что любые кадровые перемены в ней – всегда к худшему. Однако, после комической фигуры «бриолина» — Хорошковского, наверное, любое назначение покажется удачным. И, в принципе, ничего не меняющим. Труп СБУ давно остыл и реанимация не возможна.

Если последний год «контора» жила надеждами на то, что СБУ возглавит нынешний начальник «леса» Григорий Ильяшов, то в последний месяц слухи о его назначении и приходе собранной им авторитетной «команды» пошли на убыль. Заговорили о том, что СБУ должен будет возглавить малоизвестный в прошлом пенсионер СБУ Александр Леонидович Третьяк. 23 марта 2010 года отозвала Третьяка с пенсии и назначила руководителем УСБУ в Луганской области, чуть позже присвоив звание генерал-майора.


Александр Третьяк родился 25 января 1951 года в селе Владимировка (Волновахский район Донецкой области). В 1975 году окончил Харьковский юридический институт.
С 1975 по 2002 годы – служба в органах КГБ СССР, Службе Безопасности Украины (СБУ); с 2002 по 2005 годы занимал должность заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации; с 2005 по 2006 годы – служба в органах СБУ; в 2006 году – исполняющий обязанности заместителя председателя, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации.
Кстати, не понятно, сколько раз Третьяк уже выходил на пенсию? В 2002 году он на пенсию вышел или перешел в ОДР? Впрочем, особого негатива на нынешнего кандидата в открытых источниках нет. Как, впрочем и позитива. На нынешней должности в СБУ запомнился разве что делом по «Ровенькиантрациту». Когда была раскрыта одна из криминальных схем в угледобывающей промышленности. Схема давно известная не только на Луганщине, но и на страницах «ОРД». Дело по «Ровенькиантрациту» было затеяно в интересах братьев Аврамовых, что вполне ясно указывает на бизнес-ориентиры вероятного нового главы СБУ. Политическим же ориентиром будет, безусловно «семья».
«Семья», которая как в бизнесе, так и в политике стремится к монополии и к созданию «полного цикла». Если Третьяк сменит Хорошковского, то в прямом подчинении «семьи» будет Нацбанк, налоговая, ГПУ, МВД и СБУ. Отправку Хорошковского на должность министра финансов в нынешней весьма стремной экономической ситуации можно рассматривать как билет в один конец. Да и вообще, если назначение Третьяка состоится, то группе «газовиков» стоит призадуматься над собственным будущим. Если вокруг вас кружком расселись волки, может быть это и случайность… Но скорее всего, это просто голод.

По материалам: ord-ua.com