Диагностический отстрел по-азаровски

616

Минувшей зимой со стороны Европы звучали возмущения по поводу жестоких способов уничтожения бродячих животных в Украине. Тогда эти мероприятия проводились в преддверии Евро-2012. Даже Бриджит Бардо писала письма Януковичу с просьбой решить эту проблему. В Украине тоже звучали требования предупредить распространение жестокости и гуманизировать законодательство. Власть прислушалась к народу и решила еще больше «покращить» ситуацию. Теперь правительство пожелало узаконить открытую охоту на кошек и собак прямо на улицах городов. Разрешение будет выдаваться бесплатно, охота будет вестись с использованием огнестрельного оружия. Довольно долго общественности были об этом неизвестно, так как этот вопрос решался не в рамках защиты животных, а сфере реформирования разрешительной системы. Уже в феврале в парламенте был принят в первом чтении проект закона, посвященному реформированию и совершенствованию разрешительной системы, которая будет охранять окружающую среду, природные ресурсы и экологическую безопасность. Кстати говоря, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, Комитет по вопросам экологической политики этот документ одобрил. Согласно его тексту упорядочиваются объекты, на которые более не требуется выдавать документы разрешительного характера на использование агрохимикатов и пестицидов, а также на переселение некоторых видов растений на те территории, где они прежде не росли, на организацию зоопарков и использование животных в зрелищных спортивных мероприятиях и развлечениях.

Кстати говоря, автором этого документа является лично Азаров. Буквально на этой неделе законопроект начали готовить ко второму чтению, но не исключено, что его будет принимать уже новый созыв парламента.

В тексте также упоминается специальное использование объектов природного мира. Определение этого понятия содержится в «Законе о животном мире». В него входит, в том числе изъятие животных из среды всеми методами, в том числе и с помощью убийства. С принятием закона у любого желающего будут развязаны руки. Разрешения для этого будет выдавать центральный орган исполнительной власти, занимающийся лесным и охотничьим хозяйством, а также министерство экологии. В то же содержащаяся в законе процедура описания получения разрешения на изъятие животных из природных условий повлекла за собой целый перечень так называемых «объектов» животного мира. К примеру, оба разрешительных органа могут выдать разрешение на отлов, содержание в неволе и вывоз за границу животных из Красной книги. Что интересно - кроме отдельных видов птиц и животных вроде кабанов, медведей и лис включены также коты и собаки. Тем временем центральный орган исполнительной власти, занимающийся лесным и охотничьим хозяйством, будет разрешать охоту на гораздо более широкий список «объектов», сред которых все так же коты и собаки. Разрешение на охоту будут выдавать на круглый год без ограничения времени охотничьим сезоном и без указания отведенных для охоты мест.

Главной новинкой закона стал «диагностический отстрел». В перечень «объектов», которые будут отстреливать входят, прежде всего, охотничьи животные в целях санитарно-ветеринарной экспертизы на угодьях природно-заповедного фонда, однако среди объектов остаются коты и собаки. Под термином «диагностический отстрел» скрывается довольно простая норма. Уже не раз депутаты всячески пытались узаконить для себя возможность охоты в заповедниках. Прежде специалисты по экологии сдерживали натиск, однако теперь закон предусматривает отстрел не охотничьих видов животных с воспитательной культурно-просветительской и эстетической целью. В чем цель воспитания эстетики убийства – непонятно. Автор закона не расшифровывает эту норму.

Еще большая загадка этого документа кроется в полнейшей нестыковке отстрела бродячих котов и собак с подписанной в прошлом году Европейской конвенцией о защите домашних животных. Непонятно зачем депутаты ратифицировали эту конвенцию, если теперь напрочь ее перечеркнули. Впрочем, конвенция это не единственное противоречие. В 2009 году отстрел собак и котов был запрещен положением о контроле популяции бродячих собак из Рекомендации МОЗ животных, а также Санитарным кодексом наземных животных. Оба этих документа являются обязательными для Украины, так как она входит в эту международную организацию с 1994 года. Не исключено, что нас оттуда скоро исключат.

Пока единственным препятствием для нового азаровского закона является закон «О защите животных от жесткого обращения». В нем первая статья определяет понятия, в которых содержится правовой статус животных-компаньонов. Беспризорными животными являются те же домашние животные, оставшиеся без присмотра человека. Несмотря на отсутствие присмотра, животное не переходит в охотничью категорию и по-прежнему находится под защитой этого закона. Действующий сегодня закон «Об охоте» в качестве объектов добычи указывает лишь диких зверей и птиц, и только в состоянии природной среды в пределах охотничьих угодий. Там же приводится и понятие охоты – выслеживание и преследование с целью добычи охотничьих, то есть диких животных.

В новой редакции закона от Азарова перечисляются все виды животных. Очевидно, что данный документ необходим для легализации отстрела бродячих животных прямо в населенных пунктах, а также для охоты в заповедниках. Закон также легализует и испокон веков запрещенную деятельность, например, стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте. На сегодняшний день использование огнестрельного оружия в населенных пунктах с целью охоты запрещено. Завтра все может быть иначе. И что самое интересное – эти разрешения будут выдаваться бесплатно. Кто-то очень хочет пострелять в охотничьих зонах, но и в заповедниках, и на улицах городов.

После скандала в киевском зоопарке Украину исключили из европейской ассоциации зоопарков, но автора закона это ничему не научило. Теперь для создания зоопарка даже не потребуется разрешение. Достаточно насобирать животных и открыть свой частный зоопарк. Причем неважно как там они содержатся, кормят ли их и лечат ли. Не потребуется разрешения и для использования животных для развлечения и в фотобизнесе. Если в столице недавно полностью исчезли фотографы с обколотыми препаратами обезьянами и беззубыми медведями, в курортном Крыму на набережных такие «фотобизнесмены» все еще появляются, временами прячась от милиции. Теперь их ничто не напугает, и все будет легально.

Также новый закон регламентирует выдачу бесплатных и бессрочных разрешений на разведение и вывоз из страны животных, занесенных в Красную книгу. Причем такие разрешения будут выдавать уже не отдельные органы, а любые органы исполнительной власти. Но автору законопроекта показалось недостаточным уничтожать растительный и животный мир. По его задумке все прочие «органы исполнительной власти» будут заниматься и состоянием окружающей природной среды. В частности бесплатно выдавать разрешении на выброс загрязняющих веществ.

Нынешняя власть подводит Украину к грандиозному реформированию, отходя от понятия «европейского государства» и большими скачками двигаясь от феодализма к каменному веку. Такое «покращення» может превратить страну в сплошную охотничью зону, а граждан - в дичь. Уровень цивилизованности общества можно определить по тому, как это общество относится к старикам, инвалидам и животным, то есть к тем, кто от нас зависит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org