«Детские деньги» — как друзья Президента преумножают свои активы

1 114

В прошлом году президент Янукович спрашивал во время проведения пресс-конференции журналистку о том, есть у неё дети. Когда молодая женщина ответила отрицательно, президент рассказал, что когда она станет матерью, она поймет отношение родителей к детям! Таким образом выступал президент Украины в поддержку собственного сына.

Вот только остальным детям в стране не повезло, ведь они не дети президента и их можно не защищать. По крайней мере так решили соратники Януковича, которые неплохо нажились на маленьких украинцах.

Государственное предприятии «Госэкоинвест» летом этого года подписывает договор с тремя компаниями, которые мало известны на Украине. Суть договора в том, что компании должны выполнить работы по утеплению детских садов, школ, интернатов. При этом окна фирмы должны были заменить металлопластиковыми, утеплить фасады, починит крышу и выполнить ряд других важных работ по утеплению зданий. Работы выполнить нужно было до 30 октября, как раз до момента наступления холодов. Объектов отмечено около 500, но до сих пор работы по утеплению не выполнены. На некоторых установленных объектах эти работы и вовсе не проводились, на других работы выполнялись, но только частично.

Кто они, лидеры подставных компаний?

Компании, с которыми были подписаны договора это ООО "Содетель", ООО "Антис трейд" и ООО "Стройинвест 2007". Стоит сказать, что концы в воду спрятаны умело, так как все три компании оформлены на лиц, которых принято называть лица подставные. По указанным адресам регистрации глав компаний никто не живет, информации о них в интернете нет никакой, а телефоны уныло молчат. Это сразу говорит о том, что малоизвестные и загадочные фирмы являются просто прикрытием для кого-то более сильного и влиятельного в стране. Сумма контракта ставила 1 миллиард 739 миллионов гривен.

Правда, этот загадочный неизвестный недавно стал просматриваться. О том, что ООО «Содетель» передает работы компании «Карпатыстройинвест» стало известно от учителей Луганска. Это подтверждает и представитель компании, вот только подробности оглашать он не стремится. Уточняет, что по причине разглашения информации может иметь серьезные проблемы со службой безопасности «Содетеля». И возможно, что он опасается не безосновательно, так как компания «Карпатыстройинвест» является собственностью депутата Юрия Иванющенка, которого в стране больше знают как Юрия Енакиевскго.

Иванющенко - это давний товарищ Януковича. Несмотря на то, что ходили слухи о конфликте между друзьями, народный депутат себя чувствует, как и ранее, вполне уверенно. По крайней мере компании его и далее выигрывают тендеры, которые имеют высокую стоимость. Только на протяжении последнего времени компания «Карпатыстройинвест» заказов получила на 115 миллионов.

О причастности «Карпатыстройинвест» к утеплению говорит и адрес регистрации ООО «Содетель». Оно зарегистрировано в Донецкой области, в городе Енакиево, а ведь именно здесь зарегистрированы многие компании, принадлежащие Иванющенко. Но и это еще не все. Всего несколько месяцев назад представители «Объединенной грузо-транспортной компании» брали по «Содетелю» справку из Государственного реестра. Фактический адрес этой компании: г. Еникиево, улица Трестовская, 1. По этому же адресу находится и государственное объединение «Орджоникидзеуголь», руководителем базы которого в прошлом был президент. Здесь работал также Николай Присяжнюк, он занимал пост главного технолога. Кстати, Присяжнюк и Иванющенко тоже давние друзья.

Утеплили школы, набили карманы

Круг людей, причастных к утеплению школ, не ограничивается давними товарищами президента. Виктор Мигдисов, который является учредителем компании «Содетель», ранее был вовсе не известен общественности. Но недавно он привлек внимание к себе тем, что организовал показ мод для своей жены на президентской вертолетной площадке. На вопрос, как удалось ему получить для проведения дефиле этот секретный объект, Миглисов ответил, что ему помогли партнеры. И не удивительно, ведь партнером бизнесмена является не кто иной, как Александр Янукович.

Что касается остальных двух фирм, они тоже расположены по адресам, которые фигурируют как адреса енакиевских, так как здесь расположены другие компании Иванющенка или его менеджеров. Видимо, список явочных квартир бизнесменов не слишком большой.

Посчитать, какую точно сумму заработали компании на утеплении сложно. Но по предварительным оценкам речь идет о сотнях миллионов гривен. Добиться этого удалось благодаря завышенным кошторисам, использованию недорогих материалов вместо заявленных и, конечно же, в результате невыполнения работ на большом количестве объектов.

Средства на выполнение утепления поступали от Государственного агентства экологических инвестиций. Возглавляет агентство Владислав Якубовский, который, кстати, не первый раз фигурирует в скандалах. К примеру, ранее Якубовский являлся главой фирмы «Мезон-К», которая поставляла армии продукты по слишком завышенным ценам. Кроме того, все эти дорогие продукты оказались не очень качественными, что стало причиной отравлений курсантов и солдат. Расследование журналистки Татьяны Черновол доказывает, что Якубовского на рынок вывел как раз Юрий Иванющенко через бывшего министра обороны.

Сам Якубовский для комментариев ситуации оказался недоступным, но вместо него согласилась ответить на вопросы Екатерина Кравченко, спикер Госагентства. Она отметила, что выбранные компании являются вполне надежными, вполне способны обеспечить выполнение установленных работ и отвечают за ценообразование.

И напоследок хочется отметить, что это события является резонансным и по причине того, что используются средства Киотского протокола. За эти деньги несколько лет назад открыли дело против Юлии Тимошенко. Отмечалось, что бывший премьер пыталась использовать их для закрытия дыры в Пенсионном фонде, а это нецелевое использование. То, что происходит сейчас нецелевым использованием средств назвать невозможно, так как больше всего такой подход напоминает разворовывание.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org