«Дети – это святое?»: осваивая миллионы…

495

За состояние школ и детсадов спрос с власти Симферополя особый. Среди главных предвыборных обещаний нынешнего мэра столицы Крыма были достойное здравоохранение и образование. Виктор Агеев заверял, что вернет в коммунальную собственность и пользование десять зданий бывших детских садов, которые были незаконно приватизированы или сданы в аренду. Уже будучи мэром, Виктор Агеев обещал, что в городе построят три новых детских сада, а существующие будут реконструированы, в некоторых построят мини-котельные.
Скоро годовщина у власти – что уже сделано?
«Детские сады у нас в работе, уменьшилась очередь: было около пяти тысяч, сейчас около 4200. В этом году мы заканчиваем детский садик № 78 на Дмитрия Ульянова. Идет строительство детского сада на 260 мест в Загородном, ведется разработка проектно-сметной документации по детским садам в Каменке и Марьино», – горделиво рапортует градоначальник.


Как сообщил мэр, всего городской бюджет на ремонт школ и детских садов выделил 12,6 миллиона. «Дополнительно будем выделять. Мы особое внимание уделяем детским садам и школам. Какие вопросы, которые мы можем решить своими средствами, мы будем решать: ремонт кровель, ремонт теплотрасс», – пообещал Виктор Агеев.
Странное дело: руководители практически всех школьных и дошкольных учреждений, в которых нам довелось побывать, предпочитают говорить без камеры. Даже там, где работы, в общем-то, ведутся с опережением графика. На текущий ремонт учебного корпуса Симферопольской школы-интерната с углубленным изучением иностранных языков из бюджета Крыма было выделено 699 тысяч гривен. Тендер выиграла фирма «Крымстрой». По словам директора школы-интерната Натальи Хацаюк, это первый ремонт здания с 60-х годов. В учебном корпусе заменили все окна и двери, покрасили фасад здания, отремонтировали крыльцо, провели освещение корпуса, сделали ремонт в швейной мастерской, поменяли полы в танцевальном зале, оборудовав его станками, а также полностью заменили полы в спортзале. Кроме того, начали ремонт прачечной, который вскоре завершат. Директор утверждает, что работы закончат даже раньше срока. Успели бы освоить и другие средства, к примеру, отремонтировали бы спальный корпус, к которому строители также не прикасались полвека, однако денег больше не дают, – сетуют в интернате.
ГлавУКС недоступен
Намного больше средств было направлено на ремонт знаменитой симферопольской гимназии №1. На ее реконструкцию из местного и государственного бюджетов выделили 4 миллиона 804 тысячи гривен. Престижный – в виду славной истории гимназии – тендер выиграла малоизвестная в Крыму фирма «Бренд-строй», информации о которой в свободном поиске почти нет. Зато благодаря «Вестнику государственных закупок» можно узнать о широком диапазоне деятельности фирмы и интересных ценах ее подрядов: строительство железобетонного ограждения кладбища «Абдал-2» будет стоить бюджету Симферополя почти миллион гривен, а вот техническое переоснащение радиоцентра Донецкого регионального структурного подразделения госпредприятия по обслуживанию воздушного сообщения Украины – 650 тысяч из госбюджета. Кроме того, эта фирма засветилась и на «стройке года» – реконструкции улицы Горького. «Бренд-строй» совместно с крупными организациями «Консоль-Строй ЛТД» и «Новоград» ремонтировал фасады зданий, и в сомнительном качестве этих работ убедиться может каждый.
По словам директора первой гимназии Игоря Ковалева, к выполнению ремонтных работ «Бренд-строй» еще не приступал, ведутся какие-то подготовительные работы. По словам директора, предприятие будет ремонтировать актовый зал и фасад гимназии. Однако на вопрос, не слишком ли мал объем работ для суммы подряда почти в пять миллионов, директор не ответил, перенаправив нас в управление капитального строительства при Совмине.

Илья Глазков
Туда же нас направил и заместитель мэра Илья Глазков, сообщив лишь, что работы в гимназии будут проводиться в течение года и к следующему – юбилейному – она будет завершена. »Это вы, наверное, должны обращаться в ГлавУКС, которое заключает договоры. Но как заместитель, курирующий образование, я хочу сказать, что первая гимназия – самое старое здание в Украине под гимназией. В сентябре следующего года будет юбилей, и поверьте, 1 гимназия достойно его встретит. Поэтому давайте мы к этому вопросу вернемся следующим летом», – отметил Илья Глазков.
Но читатели «Центра» уже знают, насколько непросто добиться информации в ГлавУКСе. Так, 1 сентября съемочной группе «Центра журналистских расследований» было отказано в присутствии на заседании комитета по проведению конкурсных торгов во время раскрытия конкурсных предложений, хотя такое право прямо предусмотрено законом о госзакупках. В отличие от права должностного лица Сергея Ивкина требовать от журналистов вместо редакционного удостоверения свидетельства о регистрации СМИ, в котором они работают. После того, как журналист Сергей Мокрушин обратился в прокуратуру Крыма с заявлением о привлечении чиновника к уголовной ответственности, начальник ГлавУКСа Вадим Мороз заверил, что впредь работе журналистов препятствовать никто не будет, а виновные будут наказаны. Это обещание он дал 21 сентября. А 22-го тот же Вадим Мороз подписал письмо тому же Сергею Мокрушину, в котором снова просит прислать в ГлавУКС то, чего в природе существовать не может – госрегистрация Интернет-СМИ в Украине не предусмотрена ни одним законом. А вот требование должностным лицом того, что законом не предусмотрено, называется превышением служебных полномочий. Статья 365 Уголовного кодекса Украины.
Но вернемся к нашей теме. В начале сентября и.о. председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков сообщил, что учебные заведения, в том числе и детские сады, готовы к зиме на 99%, и в горсовете Симферополя заверяли, что детские сады будут с теплом.
Так, из местного бюджета было выделено один миллион 42 тысячи гривен на строительство мини-котельной детского сада «Русалочка» на улице Сельвинского. Как рассказала заведующая садом Галина Сусанова, учебное заведение очень долго ждало собственную автономную котельную, которая им остро необходима: здание спроектировано таким образом, что его центральную аркадную часть очень сложно прогреть.
Тендер на проведение работ выиграла фирма «Котломонтаж Плюс». По словам заведующей, работы начались 1 сентября, и ведутся весь световой день. Рабочие уже залили фундамент под котельную. Как пообещал прораб, к ноябрю детский сад уже сможет обогреваться самостоятельно: «К отопительному сезону закончим полностью все. К ноябрю уже все будет. На следующей неделе котельную уже привезут готовую, она с оборудованием: котлы, насосы, все стоит. Вот сейчас готовим стойки, я буду все обвязывать и подключение делать».
Невыполненные обещания
Иная ситуация складывается в детском саду №79, где котельную, которая обошлась государству в миллион сто тысяч гривен, до сих пор не может ввести в эксплуатацию фирма «АРК Строй 2», хотя должна была сделать это еще в прошлом году.
«Центр» уже рассказывал, что готовую на 90% котельную строители, по всей видимости, забросили: оборудование не установлено, теплосеть до конца не смонтирована, а теплоизоляция, сделанная ненадежно, уже начала отваливаться от труб. При этом, тендер на эти работы проводился еще в прошлом году.
Как рассказывают сотрудники детсада, после выхода нашей программы несколько рабочих появились рядом с котельной, однако пробыли недолго и ретировались. Внешне никаких изменений не произошло: по-прежнему, если заглянуть через окно внутрь вагончика, можно увидеть – часть оборудования до сих пор в упаковке.
Такой ситуацией крайне обеспокоены родители детей, ведь до отопительного сезона остались считанные недели. По всей вероятности, температура в детсаду, а, следовательно, и здоровье детей, будут зависеть от ненадежного централизованного отопления, – считают родители.
«Результата все равно нет, хоть все и меняли: и трубы, и окна. В том году было холодно, а в этом году вообще не знаю, как будет. Насчет котельной вообще ничего неизвестно», – говорит мама двухлетней малышки Лилия.
Родители настроены решительно: если котельную не введут в эксплуатацию в ближайшие недели, намерены обратиться в прокуратуру.
«Мы вот ходим второй год, и вот такая у нас проблема. Мы начали писать письмо Агееву в прошлом году, в этом году уже Азарову, наверное, начнем, потому что бездействие полное. Если они не начнут реагировать и меры принимать, мы решили в прокуратуру обратиться. В прошлом году хоть какое-то было тепло, но дети полностью не ходили в садик, до обеда они сидели. Как будет в этом году – не знаю. Котельная не действует: не проверяют ее, не запускают. Детки мерзнут. Конечно, мы недовольны. Они в тепле сидят, а мы что будем делать?», – вопрошает родительница Татьяна.
Про крайне удачливую, но ненадежную фирму «АРК Строй 2» мы уже не раз рассказывали: фирма без полноценного офиса и оборудования, и с уставным фондом в 100 гривен, продолжает получать десятки подрядов, суммы которых насчитывают миллионы гривен.
Реконструкция детского сада в Малом Маяке, на которую, кстати, выделено больше 14 миллионов, реконструкция садика в Нижнегорском районе, капремонт детсада в Судаке – это список объектов подписанных фирмой «АРК Строй 2» договоров по дошкольным учреждениям только в июне. Директор фирмы «АРК-Строй 2» Сергей Клименко неделю назад обещал предоставить документы, свидетельствующие о соответствии фирмы квалификационным требованиям таких подрядов – то есть, о наличии техники , специалистов и опыта подобных работ. Однако через неделю передумал, сообщив, что не видит в этом особого смысла.
По поводу котельной в детском саду (от которой Сергей Клименко в прошлый раз открещивался, а сейчас вдруг неожиданно вспомнил), директор сообщил, что его фирма все работы выполнила, а вопросы о подключении следует адресовать местным органам власти. Именно они, по словам Клименко, не могут определиться с эксплуатирующей организацией. «Будет разрешение, сразу подключим», – заверил Клименко.
Пока же котельная находится на балансе ГлавУКС при Совмине Крыма, и ее передача городу только готовится. «Котельная закончена, пуско-наладка закончена. А не работает она, потому что еще не включена в состав имущества автономии. Все готово», – говорит Вадим Мороз.
Успокаивает родителей и замгородского головы. Как заверил Илья Глазков, к отопительному сезону котельная заработает: » Еще в прошлом году были сданы котельные в детсаду №79 и в школе №37, но они не были переданы на баланс городу. Сейчас документы завершаются, и они будут отапливаться. Пусть родители не переживают. Я не думаю, что будут какие-то проволочки, отопление будет к отопительному сезону», – пообещал заммэра.
Долгострой на миллионы
Мы будем следить еще за двумя дорогостоящими проектами: в Симферополе из средств субвенции госбюджета на социально-экономическое развитие на строительство детских садов в микрорайоне Загородный и в районе улицы Беспалова были выделены соответственно 24 миллиона 180 тысяч и 25 миллионов 440 тысяч гривен.
Строительную площадку на Беспалова мы так и не обнаружили, хотя объехали эту улицу вдоль и поперек. Не указал точного адреса и заммэра, вновь переадресовав вопрос ГлавУКСу, однако заверил: садик в Марьино появится. «Я точного адреса не скажу, потому что землеотводом я не занимался. Но у нас планируется, что будет садик в Марьино. Если вы хотите четко знать адрес, суммы денег, когда они будут освоены, как идет проектно-сметная документация, отвод земли – вам в УКС», – сказал И.Глазков.
А строительство в Загородном микрорайоне уже началось. Тендер на строительство детского сада на 260 мест выиграла фирма «Южгидроспецстрой», которая зарегистрирована в Симферополе по тому же адресу, что и фирмы «Консоль ЛТД» и «Консоль-строй ЛТД». «Южгидроспецстрой» в июне также получила подряд на строительство детского сада в Феодосии, но работы там пока что так и не начались. Участок в Загородном уже окружен забором, вырыт котлован. На стройке работает техника «Консоли». Этот объект, судя по информационному щиту, строители обещают закончить к 2012 году.
Итак, из шести учебных заведений Симферополя, уже имеющих подписанные договоры на строительство и ремонт, в двух – работа идет по плану. Уже начали строительство и нового детского сада в микрорайоне Загородны. Пока непонятно – где и когда начнут строительство еще одного сада в Марьино, и каким образом будет проходить реконструкция первой гимназии Симферополя. Мы не оставим без внимания и ситуацию с котельной детского сада № 79, которая должна была заработать еще в прошлом году, но до сих пор не введена в эксплуатацию.

По материалам: investigator.org.ua