«Паспортный фарс» НБУ съедает тонны бумаги

646

При обмене валют сейчас нужно предъявлять паспорт. Это новшество Нацбанк ввел еще в сентябре 2011 года и сейчас без паспорта нельзя ни купить валюту, ни продать её. Правда, сдать наличную валюту можно было до января 2013 года просто по предъявлению паспорта. А сейчас кассиры должны в любом случае снимать копию с документа. Но, как оказываются, делают так не всегда и не все.

Выясняется, что в обменных пунктах кассиры далеко не всегда выполняют правила, а часто попросту игнорируют их. Сотрудники банков отмечают, что паспортизация при обмене валюты стала причиной большого хаоса. Есть банки, которые копии делают и при продаже и при покупке, а вот обменные пункты в торговых центрах не требуют документ при совершении обменных операций.

Зачем тогда паспорт?

Специалисты отмечают, что делая ксерокопии банки попросту перестраховываются. В Постановлении указано, что если банк покупает валюту в размере до 150 тысяч гривен, копировать документ не нужно. Продавец валюты идентифицируется только в квитанции.

Сколько в целом проводится операций по обмену валюты в стране не известно, никто не ведет такую статистику. Каждый из банков отвечает сам за себя и не должен отчитываться перед регулятором. Что касается ксерокопий паспортов, то их также хранят банки. Отмечено, что при этом соблюдаются определенные правила. К примеру, копии перевозят инкассаторские службы в хранилища, а помимо этого вся информация на защищенных серверах дублируется.

Это по официальной информации. А если поговорить с сотрудниками обменников или касс, то они расскажут, что такими ксерокопиями заставлены их рабочие места. Эти ящики уже более года никуда не вывозили и по сути они никому не нужны.

Для чего тогда такие сложности? Конечно для борьбы с отмыванием денег. Ведь именно ради этого ввели в свое время паспортизацию. Вот только глядя на ситуацию сейчас начинаешь сильно сомневаться в целесообразности и эффективности этой меры. Очень интересно, сколько раз на протяжении этого периода определенные органы отправили банкам запросы для получения данных с целью выявления налоговых уклонистов и нарушителей. Многие службы такой вопрос проигнорировали, а вот из Госслужбы финансового мониторинга Украины ответ пришел. Там сообщили об обработанных 1207 сообщениях о финансовых операциях на суммы, которые подлежат финансовому мониторингу. Учитывая сумму обмена валюты эти показатели просто смешные.

Заставить меньше брать валюты

Еще дна причина введения паспортизации в том, чтобы добиться уменьшения покупок долларов среди местного населения. В НБУ рассчитывали, что за счет ужесточения правил спрос на иностранную валюту снизиться раза в четыре. А потом украинцы начнут постепенно свою валютные «заначки» сдавать. Но анализ данных показал, что сумма покупок не изменилась практически с 2010 года.

Вот и получается, что паспортизация является совершенно безосновательной и бесперспективной процедурой. Подобные административные методы эффект могут дать только в перспективе краткосрочной, а вот в долгосрочной перспективе они совершенно неуместны. Если макроэкономических факторов нет, то дойти можно до того, что поставить автоматчка или даже налогового инспектора около каждого обменного пункта. Но и это не поможет решить проблему полностью. Если ест спрос, обязательно будет и предложение.
Но при этом НБУ не желает отменять паспортный режим. Здесь сообщают, что покупка валюты в любом случае не должны быть легкой и все сводиться к тому, чтобы сделать данные операции менее популярными и свести их к минимуму.

Если подводить итог, можно отметить, что, по всей видимости, в ситуации выиграли только производители бумаги и расходных материалов для копировальной техники. Ведь каждый раз при обмене валюты кассир делает ксерокопии двух страниц паспорта. А в день таких клиентов с обменами приходит не один и не два. Особо интересующиеся люди успели подсчитать, что в месяц в среднем уходит около 30 тонн бумаги. Стопка такая имеет высоту как две Эйфелевые башни в Париже. Для производства такого количества бумаги нужно срубить примерно 600 деревьев. А какие тогда затраты бумаги произошли за полтора года?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org