Депутаты РФ хотят отобрать у жены Зеленского крымскую квартиру. Фото, видео

1 354

В Коммунистической партии РФ предложили «компенсировать ущерб Донбассу за счет активов украинских чиновников в России» – в частности забрать у жены президента Украины Владимира Зеленского квартиру в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на запрос депутата Госдумы коммуниста Сергея Обухова в правительство и СК.

Обухов в своем запросе напомнил, что «у жены Зеленского… есть квартира стоимостью до 100 млн рублей рядом с Ливадийским дворцом в Крыму».

Депутат Госдумы также предлагает проверить информацию, что элитная подмосковная недвижимость «может принадлежать Наевой Н. М., чьи фамилия, имя и отчество полностью совпадают с женой командующего Объединенными силами ВСУ, генерал-лейтенанта Сергея Наева».

Елена Зеленская купила квартиру площадью 129,8 кв. метра в элитном жилом комплексе по одному адресу с Ливадийский дворцом в апреле 2013 года вместе с паркоместом площадью 16,1 кв. метра.

Согласно декларации Зеленского, стоимость этого имущества 1,3 миллиона гривен (более 160 тысяч долларов по курсу валют того периода).

В 2019 году Reuters сообщал, что Елена Зеленская купила элитную квартиру в Ливадии менее чем за половину рыночной стоимости у экс-нардепа, олигарха Александра Буряка. Издание отмечало, что супруги продают эту квартиру.

Тогда в штабе Зеленского заверяли, что квартира была приобретена по рыночной цене и отметили, что Зеленские воспользуются квартирой «только после обязательного возвращения Крыма в Украину». О планах по продаже квартиры в заявлении не упоминалось.

Позже «Крым.Реалии» сообщили, что крымская квартира жены президента Зеленского расположена в элитном жилом комплексе «Император» в Ливадии по соседству с политиками, успешными предпринимателями и представителями эстрады.