Депутаты Ивано-Франковского облсовета пожаловались канадским наблюдателям на тотальные нарушения в избирательной компании

477

Сегодня на сессии Ивано-Франковского областного совета присутствовали наблюдатели за избирательной кампанией с Канады. Депутаты воспользовались таким шансом и рассказали о массовых нарушениях избирательного законодательства на территории Прикарпатья.

«Хотя сор с избы выносить не принято, мы все же просим вас принять к сведению данные, которые были озвучены депутатами», — обратился к наблюдателям глава облсовета Александр Сыч.
А озвучили фактов очень много. Во-первых, депутаты обратили внимание на тотальные нарушения избирательного законодательства при формировании участковых избирательных комиссий.

По словам Александра Сыча, в окружкомах Прикарпатья большинство – это представители Партии регионов и ее сателлитов – «Русского блока», «Русского единства», «Партии анархистов Украины». Это те партии, которые не имеют своих представительств на территории области. Тем не менее именно из их представителей формируются участковые комиссии. В авральном порядке начали набирать в нее членов, но жители области неохотно идут в ряды неведомых ей политических сил.

«А создать участковые комиссии они хотят, хотят подать туда своих членов. Как результат, они меняют фамилии своих партийцев, вернее меняют одну букву в фамилии, таким образом, клонируют своих членов. Их вводят в состав участковых комиссий. А когда приходиться к делу, получается, что УИК не сформированы, один человек вписан во все участковые комиссии, как член. Это грубое нарушение законодательства», — говорит Александр Сыч.

И такие случаи имеют место во всех окружкомах области. Против этого выступают члены Объединенной оппозиции, и подают в суд. Более того, уже есть одно положительное решение суда. Так представители «Батькивщины» обратились в суд по поводу незаконного формирования УИК в 89 избирательном округе. Жеребьевка проводились с грубыми нарушениями законодательства. Суд постановил удовлетворить иск «Батькивщины» полностью и отменить постановления ОИК от 20 сентября.

О «двойниках» и незаконном формирование УИК на сессии говорил и заместитель председателя облсовета Василий Гладий. Также он возмутился по поводу того, что в округе с центром в Снятине постоянно проводится подкуп избирателей и распространяется агитационная продукция без выходных данных, а правоохранительные органы просто на все это закрывают глаза.

Во-вторых, говорят депутаты областного совета, правоохранительные органы совершают давление и на кандидатов в народные депутаты и на посторонние лица, которые не принимают участия в избирательной кампании, но принадлежат к какой-то определенной политической силе. Например, против кандидата от Объединенной оппозиции Анатолия Дирив каждый день подают по два-три иска в суд. Уже есть таких 24 иска. Все это делается для того, чтобы выбить его из предвыборной гонки, говорят депутаты.

По словам депутата облсовета Александра Левицкого, совершается давление и на предпринимателя, директора компании «Надежда» Мирослава Бойко, его преследуют и вызывают на непонятные допросы, говорит Левицкий.

Именно для того, чтобы фиксировать такие факты нарушения избирательного законодательства и заставлять представителей правоохранительных органов реагировать на них было решено создать специальную контрольную комиссию, в состав которой вошли представители всех фракций облсовета.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org