Богатыревой припомнили детские прививки

469

Сегодня в Ивано-Франковске проходит конференция «Рак шейки матки: актуальные вопросы диагностики и лечения». Конференция превратилась бы в мероприятие "для галочки", если бы не одно «но». Конференцию посетила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Она сразу же взяла слово и заявила, что рак сегодня объявил Украине войну. «Если использовать военную терминологию, то нам сегодня нужно подняться в полный рост, выйти с окопов на борьбу с этой болезнью», — сказала министр здравоохранения.

По ее данным, сегодня 20 % всех смертей приходится на онкоболезни. В мире каждый год от рака шейки матки умирает 30 тыс. женщин, и есть тенденция к росту количества больных. По словам Богатыревой, главным инструментом в борьбе с этим недугом является профилактика. Более того, она отметила, что на базе Национального института рака нужно создать специализированную структуру – Центр профилактики рака репродуктивной системы женщин. Министр высказала надежду, что возможно такой Центр заработает до конца уже этого года. Также она не удержалась, чтобы в период выборов не похвалить местную власть, которая в непростой экономической ситуации делает все для того, чтобы развивать медицину.

«Посмотрите, сколько сделано даже за последний год в области! Открываются новые лечебно-профилактические учреждения, укрепляется материально-техническая база. Это капельки, которые стекаются сначала в маленький ручеек, а потом будет большая река», — отметила Богатырева.

Пока Богатырева на первом этаже админздания рассказывала об онкоболезнях, на четвертом этаже депутаты Ивано-Франковского облсовета приняли обращение к парламенту, Кабмину и к ней самой по поводу прививок. По словам депутата облсовета, врача Манолия Пицуряка, сегодня на Прикарпатье сорваны все графики календарных прививок. Вакцин, которые покупают за счет бюджета, нет или их не хватает. Как результат, говорит врач, это грозит Украине огромными проблемами в будущем.
«У нас могут возникнуть эпидемии дифтерии, краснухи и других инфекционных болезней», — сказал Манолий Пицуряк.

По его данным уже нарушен календарь прививок для детей 2012 года рождения. Также, отмечает он, есть проблемы даже у детей, которые родились в 2003 году. Ведь проблемы с закупкой вакцин для Украины не новая. Уже несколько лет подряд государство не покупает вакцины или покупает их с опозданием, таким образом все равно нарушая календарь прививок.

Депутаты поддержали обращения с требованием выделить деньги на закупку государством нужных вакцин. Это требование сразу же должны были передать Раисе Богатыревой. Пока не известно знает ли Богатырева об этом требовании, и как она на него среагировала.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org