Власть хочет внести путаницу в работу избирательных комиссий

512

В последнее время все чаще представители оппозиции говорят о том, что власть хочет внести путаницу в работу избирательных комиссий. Кроме этого, выделяет для представителей оппозиции только четыре максимум пять мест в избирательных окружкомах. Все остальные места принадлежат представителям Партии регионов и близким к партии власти политическим структурам. Соответственно ОИК не могут сформировать участковые избирательные комиссии.

И это при том, что выборы уже не за горами. Партия власти хочет иметь подконтрольные себе окружкомы и участковые комиссии. Понятно и то, что представители оппозиции сейчас об этом рассказывают. Но не понятно одно – оппозиция знала, что может произойти такая ситуация, когда партия власти, сформирует партии, которые будут ей подконтрольны, и благодаря которым она будет иметь большинство во всех комиссиях и сможет влиять на избирательный процесс. Почему же тогда молчала? А потому, что надеялась сама воспользоваться тем же приемом, что и партия власти, но не получилось, говорят политологи. Поэтому чтобы хоть как-то сгладить ситуацию оппозиционеры сейчас активно дают пресс-конференции и рассказывают о том, как власть с нарушениями создает ОИК и участковые комиссии.

Сегодня больше чем на 80 % окружкомы состоят с людей, которые подконтрольны партии власти. Об этом заявил руководитель общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк. По его словам, Партия регионов сделала все для того, чтобы взять под контроль окружкомы и участковые комиссии и как результат – сфальсифицировать выборы, отметил Данилюк. Более того, по его словам с таким подходом к формированию ОИК и УИК выборы вообще можно не проводить. Согласен с ним и народный депутат Дмитрий Шлемко. Сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске он сообщил, что реально на украинцев в каждой окружной комиссии Прикарпатья будет работать не больше пяти человек из восемнадцати. Все остальные люди – это представители либо Партии регионов, либо партий связанных с ней («Русский блок», «Русское единство» и т.д.).

Особенно много претензий у представителей оппозиции к округу номер 85 в Калуше. Дело в том, что окружком никак не может сформировать участковые комиссии. Вся проблема в том, что по данным как оппозиции, так и областного КИУ, в списке членов участковых комиссий множество двойников и клонов. По некоторым данным – они составляют 60 % от общего количества членов УИК. Члены Калушшской ОИК неоднократно собирались на заседания, но принять конструктивное решения не могли. Хотя им ставили простую задачу – просто исключить клонов. Партии подали им действительные списки своих представителей в участковых комиссиях. Члены ОИК должны были бы просто сопоставить эти списки с теми, что у них уже есть и просто исключить с своего списка двойников. Но нет, не случилось. Вчера окружком №85 заседал больше пяти часов, за это времени кроме ругани услышать хоть какой-то конструктив не удалось. Члены ОИК разошлись по домам так и не сформировав участковые комиссии и это при том, что по закону они должны были быть сформированы до 26 сентября, в противном случаи ОИК должна самораспуститься.

В 85-м округе с центром в Калуше, по словам народного депутата Дмитрия Шлемко, люди от власти пошли на такие махинации, что им бы позавидовал Остап Бендер.
«Власть придумала новую технологию фальсификации. Суть этой технологии заключается в следующем: чтобы компьютер не обнаружил их «двойников», они просто немного изменяют их фамилии. И таких «клонов» по 85 избирательному округу зарегистрировано более шести тысяч. Вот возьмом к примеру список претендентов на должности членов одной из участковой избирательной комиссии 85-го округа: Марунчак Олег, Маранчак Олег, Маринчак Олег, Мирунчак Олег, Морунчак Олег и так далее. Все это сделано для того, чтобы сфальсифицировать выборы», — говорит Дмитрий Шлемко.

Сначала внести путаницу и элемент дестабилизации, а потом уже возможно сфальсифицировать выборы, говорит политолог Андрей Фармуга.
«Сейчас главная цель – внести путаницу в работу комиссий, в такой путаницы проще проводить какие-то манипуляции. И самое интересное, что оппозиция знала о такой возможности, но не успела ею воспользоваться. Есть две модели: власть и оппозиция, Партия регионов и «Батькивщина» и вся политика заключатся в том, кто из них кого быстрее кинет. Вероятно, оппозиция рассчитывала, что может ей удастся завести в окружкомы больше своих людей, поэтому и не пресекла технологию власти заранее. Теперь расплачивается, и ее спикеры собирают пресс-конференции и рассказывают о том, как не правильно сформированы окружкомы и участковые комиссии», — говорит Андрей Фармуга.

По его словам, путаницы в ОИК и УИК выгодны власти в первую очередь потому, что на их фоне можно незаметно провести фальсификации выборов.

«Это всего лишь часть игры. Понятно, что результаты выборов зависят не от того, ак проголосовали, а от того, как посчитали. И я думаю, что могут быть сюрпризы и для тех людей, которые думают, что у них все схвачено на округе и незачем волноваться», — говорит политолог.
Кроме этого, по его словам, все разговоры о том, что ОИК и УИК сформированы неправильно, что много клонов и двойников - это еще одна часть предвыборной технологии, которая называется игра на опережение. В последствии оппозиция может спокойно подать в суд и опротестовать результаты голосования если не по всей Украине, то по отдельным округам точно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org