Депутат Рады Левочкин (ОБ) считает борьбу с олигархами стратегической ошибкой власти

484

b1e80b805526676c413b4 Депутат Верховной Рады от фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин считает борьбу с олигархами стратегической ошибкой власти.
Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".
"Власть определяет, кто "хороший" олигарх, а кто "плохой". Кроме того, власть, с одной стороны, якобы борется с олигархией, а с другой - отдает им на откуп целые области и районы. Это взаимоисключающие вещи. По сути, с олигархами борются новые "младоолигархи". Это стратегическая ошибка, которая может иметь необратимые последствия", - сказал депутат.
Он отметил, что опыт современного мира показывает, что уничтожение крупного капитала - это синоним провала политики модернизации и деградации экономики.
Левочкин считает, что в условиях цивилизованного рынка именно крупный капитал является двигателем экономического роста, внедрения инноваций, построения современной динамичной экономики.
Он также считает, что нынешнее правительство теряет поддержку граждан из-за волюнтаристского подхода к вопросу гарантий собственности, так как отрицание частности собственности и разговоры о реприватизации являются отрицанием рыночной экономики.
"Каждый раз, когда власть пыталась взять курс на "передел", экономика реагировала спадом, а инвесторы - массовым бегством", - сказал политик.
Левочкин также считает проводимую властью люстрацию устранением конкурентов и утверждает, что коррупция за последнее время увеличилась.
Как сообщало агентство, Президент Петр Порошенко считает, что отставка Игоря Коломойского с должности председателя Днепропетровской областной государственной администрации является деолигархизациией власти.
В то же время Коломойский заявил, что не считает себя олигархом.

По материалам: ИнА "Українські новини"