Депутат Европарламента обратился в Печерский суд с готовностью взять на поруки Луценко

519

В Народной самообороне сообщили, что депутат Европейского парламента, польский политик Марек Сивец в письменном виде обратился к Печерскому районному суду Киева, с просьбой освободить Юрия Луценко из-под стражи.

В письме сказано, что мера пресечения в виде ареста должна применяться только в том случае, когда для общества существует реальная угроза.

"Убежден, что арест является исключительной мерой пресечения, которая должна применяться к подозреваемому, исключительно в случае реальной угрозы. Представляется, что Юрию Луценко, чье состояние здоровья оставляет желать лучшего, можно было бы выбрать более мягкую меру пресечения", - цитирует Сивеца Народная самооборона.

Марек Сивец отметил, что длительное содержание под арестом является нарушением прав подозреваемого.

"Европейский Суд по правам человека в своих неоднократных решениях по соответствующему вопросу (Ягчи и Сархин против Турции, 1995; Шиссер против Швейцарии, 1979; Ирландия против Великобритании, 1978) однозначно указывает, что длительное содержание под стражей является часто нарушением прав подозреваемого", - говорится в письме.

Политик подчеркнул, если суд сочтет нужным удовлетворить его обращение, то Сивец готов взять поручительство над Луценко.

"При этом хотел бы подчеркнуть, что не намерен вмешиваться в дела внутренне национальной юрисдикции, однако не могу не выразить своей обеспокоенности ситуацией вокруг дела Юрия Луценко. Именно поэтому предоставляю личное поручительство за Юрия Луценко в случае, если суд сочтет возможным удовлетворить мое обращение относительно избрание иной меры пресечения в отношении подозреваемого", - отмечает Марек Сивец в своем обращении.

Напомним, 11 июля Печерский райсуд перенес заседание по рассмотрению дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на четверг 14 июля.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org