После отмены техосмотра ГАИ закупает передвижные лаборатории для проверки технического состояния автомобилей прямо на дорогах

466

После принятия Верховной Радой Украины Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» подавляющая часть автовладельцев освобождается от прохождения техосмотра.
В соответствии с пунктом 2.3 Правил дорожного движения ответственность за техническое состояние транспортных средств возлагается, в первую очередь, на их владельцев. На сегодня в государстве насчитывается около 4,3 млн. транспортных средств (45,1% от общего количества), которые эксплуатируются свыше 10 лет. Поэтому не обнаруженные вовремя или не устраненные неисправности транспортных средств увеличивают вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Статьей 52 Закона Украины «О дорожном движении» на Госавтоинспекцию МВД Украины возложен контроль в сфере безопасности дорожного движения, одной из составляющих которой согласно статье 31 Правил дорожного движения является техническое состояние транспортных средств и их оборудования. Основной формой такого контроля остается надзор за автотранспортом во время его эксплуатации. При этом, в соответствии со статьей 11 Закона Украины «О милиции» работник милиции имеет право останавливать транспортные средства в случае наличия признаков, которые свидетельствуют о его технической неисправности. Для того, чтобы сделать невозможным субъективный подход к автовладельцам, а также осуществление объективной и качественной оценки технического состояния автотранспорта на автодорогах необходимо использование соответствующего диагностического оборудования. Поэтому МВД принимает меры по оснастке подразделений ГАИ автомобилями-лабораториями с современной аппаратурой.
Для проверки технического состояния транспортных средств, которые перевозят людей и опасные грузы, в начале текущего года в соответствии с законодательством начата процедура закупки мобильных диагностических пунктов ГАИ для обеспечения ими каждого региона государства. Об этом сообщила пресс-служба УГАИ МВД Украины.

mair.in.ua