Деньги, полученные Забзалюком от Рыбакова украдены и отмыты через оффшоры

526

К расследованию фактов коррупции в Верховной Раде, разоблаченных народным депутатом Романом Забзалюком, должны быть привлечены международные организации по борьбе с отмыванием грязных средств.

Такое мнение высказал председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, сообщает пресс–служба партии.

К расследованию фактов коррупции в Верховной Раде, уличенных депутатом Забзалюком, должны быть привлечены международные организации по борьбе с отмыванием средств, в частности ФАТФ – группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием средств, и Интерпол, – уверен В. Наливайченко.

По его словам, первоочередной задачей такого расследования должно быть установление происхождения коррупционных средств.

При этом В. Наливайченко отметил, что при участии следователей из международных правоохранительных структур должны быть допрошены лица, которые, «прикрываясь депутатским мандатом, в парламенте ведут мафиозную деятельность». «Ведь несомненно, что это грязные деньги, которые украдены из государственного бюджета Украины и отмыты через оффшоры», – считает председатель политсовета «Нашей Украины».

«Нужно разрушить схемы, которые порождают коррупцию и положены в основу олигархической системы власти в Украине, а именно: непрозрачное распределение бюджетных средств через систему госзакупок и бюджетных дотаций, а также избежание налогообложения через выведение прибылей в оффшоры», – убежден В.Наливайченко.

В целом, по его мнению, остановить коррупцию в парламенте можно через внедрение механизма отозвания народных депутатов.

«Нужно, наконец, положить конец коррупции в Верховной Раде. В новом парламенте большинство от объединенной оппозиции безотлагательно внедрит в законодательстве механизм отозвания избирателями депутатов, причастных к коррупции и предающих волю граждан», – сказал он.

Напомним, как сообщали «Преступности.НЕТ», 23 декабря 2011 года Р. Забзалюк вышел из состава фракции «БЮТ–Батькивщина», а 10 января вошел в состав депутатской группы Рыбакова «Реформы ради будущего».

8 февраля на пресс-конференции он заявил, что главной целью выхода из фракции «БЮТ–Батькивщина» было провести расследование относительно подкупа депутатов.

При этом народный депутат сказал, что за переход в депутатскую группу «Реформы ради будущего» получил 450 тыс. долларов.

9 февраля председатель Верховной Рады В. Литвин обратился к генпрокурору и председателю парламентского Комитета по вопросам регламента Владимиру Макеенко с просьбой дать правовую оценку информации о якобы сделках в стенах Верховной Рады, связанных с перекупом депутатов, и провести соответствующее расследование.

10 февраля Р. Забзалюк также обратился к В. Пшонке с официальным заявлением «о незаконных действиях со стороны представителей отдельных политических сил, которые направлены на нарушение избирательных прав граждан Украины». Однако 17 ферваля Пшонка заявил, что Генеральная прокуратура не будет расследовать эти заявления.

Также 17 февраля стало известно, что БЮТовцы Р. Забзалюк и А. Кожемякин передали центру детской онкогематологии при больнице "Охматдит" 450 тысяч долларов.

По материалам pn.mk.ua