Задержание автомобиля за долги, возможно только после принятия судебного решения

605

Чтобы «пролить свет на ситуацию», СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА обратилась за комментарием к адвокату, кандидату юридических наук Андрею Авторгову.

По его словам, информация, распространенная в прессе, не совсем соответствует действительности. «Задержание транспортного средства возможно только после принятия судебного решения, и исключительно в процедуре исполнительного производства, по постановлению государственного исполнителя», — пояснил адвокат.

Эксперт сообщил, что постановление Кабмина не дает право на «противозаконные действия банка, который приглашает должника на якобы проверку заложенного имущества и обманным путем блокирует транспортное средство, отбирает у заемщика техпаспорт или ключи».

В таком случае, заемщику следует обращаться в правоохранительные органы, поскольку в действиях должностных лиц банка есть все признаки преступления и автомобиль ему должен быть немедленно возвращен. Должник, в отношении которого не принималось решение суда, несмотря на задолженность, может пользоваться данным транспортным средством и даже выезжать за пределы Украины.

По материалам законъ.com