Налоговая служба: тяжелый груз или компетентный орган?

691

Налоговая служба в Украине уже давно у многих вызывает неприятные ассоциации. Большинство государственных органов и частных предприятий крайне недовольны тем количеством «поборов», которые осуществляет инспекция. Интересен тот факт, что многие финансовые активы, направляемые в уплату налогов – «теряются» в недрах государства и не приносят существенной выгоды. Именно по этой причине, и может быть, по ряду собственных, Депутат от фракции «Народна оборона» в ВРУ, глава партии "Гражданская позиция" А. Гриценко решил зарегистрировать в Верховной Раде законодательный проект, которым предложил упразднить налоговую службу. По его словам, орган уже изжил себя и перестал выполнять все возложенные на него обязанности. Все, чем сейчас заняты «налоговики» представляет собой выбивание взяток из предпринимателей.

А. Гриценко: «На данном этапе развития государства Налоговая милиция – лишний аппарат, тем более, что сейчас она работает не более чем репрессивный орган. Ранее такого подразделения не было и с его прямыми обязанностями справлялось МВД. Создание в каждой гражданской структуре отдельного органа – это маразм».

Немного статистики
Напоминаем, что сейчас в налоговой милиции работает 10 тыс. человек в форме. Она создавалась в соответствии с законом для противодействия налоговым правонарушениям. Но если думать логически, то при таком условии, при Государственном земельном комитете также необходимо создать структуру, а также при Антимонопольном свою антимонопольную налоговую милицию для противодействия в сфере нарушений зе мельного или антимонопольного законодательства.

Мнения налоговиков
Естественно, Государственная налоговая служба по-своему отреагировала на такое категоричное решение. Ну другого от них нельзя было ожидать. А. Клименко выразил мнение, что без налоговой службы Украина не имеет возможности отказываться от налоговой милиции как таковой. Об этом он заявляет в своем интервью прессе. По его мнению, налоговая обязательно должна присутствовать в государственной структуре, поскольку это такое же подразделение, как и все остальные. Единственное, с чем можно согласиться – так это с отсутствием в нашей стране налоговой культуры и многие скрывают свои доходы от государства. Но если капнуть глубже, почему многие отказываются жить «по-белому»? Не потому ли, что само государство душит собственных граждан?

Клименко говорил много и долго, и даже смог привести статистику по делам, которые открывали органы налоговой милиции и по которым государство получило крупные возмещения.

Вопрос по ликвидации налоговой милиции стоял еще давно, и за последние несколько лет он поднимался не один раз не только политическими деятелями, но представителями малого и среднего бизнеса. В Президентском аппарате ранее также говорили о том, что такого подразделения, как налоговая милиция, не будет, а розыскную, так же как и оперативную, деятельность в налоговом секторе будут реализовывать исключительно Служба Безопасности и Министерство внутренних дел.

Оправдывает ли себя Налоговая милиция?
Для того, чтобы это понять наверняка, стоит проанализировать показатели формальности: каждый год налоговой милицией открывается не менее 5 тыс. уголовных дел, но более девяноста процентов из них потом закрываются, и до приговора дело не доходит практически никогда. Это говорит о том, что структура намеренно открывает дела и путем шантажа оказывает влияние на граждан и бизнес структуры, после чего дела успешно закрываются. Данный закон выносится на рассмотрении уже третий раз, но до сих пор он откладывался в «долгий ящик» и не получал должного резонанса. Политические активисты считают, что если бы голосование за вступление в силу законопроекта было бы правильным, то за его принятие проголосовало бы не меньше 400 человек из нынешнего состава.

Немаловажный вопрос – это финансирование. В 2011 году сумма была не менее 1,5 млрд. грн. из госбюджета. Часто говорят о том, что налоговая милиция обеспечивает большие поступления в государственную казну, но если разобраться – то инспекторы просто занимаются вымогательством, предлагая своей «потенциальной» жертве сумму штрафа и осуществляя давление на бизнес.

Депутаты собираются рассматривать законопроект под авторством Гриценко уже в этом месяце феврале. Хотя, судя по опыту прошлых лет, ситуация может снова поменяться.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org