День свободы – семь лет майдану

561

Каждый год в конце ноября бывшие участники «Оранжевой революцией» отмечают годовщину происходивших событий на майдане Незалежности. В этом году исполнилось семь лет с тех пор, как в Украине случились серьезные изменения, которые были мало кем замечены. Не все участники, да и лидеры тогдашней «революции» прибыли на митинг 22 ноября. Прежде всего, это объясняется тем, что люди, наконец, открыли глаза и увидели суть того, что случилось на майдане. Не приехал на торжество и один из основных его «виновников» - Виктор Ющенко. Он в последнее время не дружит с народом, который так его предал. Или все было наоборот? Первое и последнее президентство он закончил просто провально, набрав на выборах унизительные 5%. Теперь его имя связано с разрушенными надеждами. И конечно нельзя обойти стороной и отсутствие Юлии Тимошенко, правда, по другой причине. Вторая предводительница «Майдана» сидит за решеткой, отбывая срок за свою последующую деятельность. День свободы для нее стал не очень свободным.

Прошло всего лишь семь лет, хотя кажется, что они были такими долгими. Результаты «Оранжевой революции» оказались очень неоднозначными. С одной стороны для страны все окончилось плохо. Рассоренные запад и восток, прежние олигархи лишь еще больше разбогатели, а государство обеднело. С другой получился очевидный урок, который хотя и не всеми был понят, но для будущих поколений он станет примером политической лжи и обмана, а предводители «оранжевого шоу» впишут себя в историю в качестве обманщиков.

Часто бывает так, что власть сменяется с помощью возмущенной толпы. Но власть, приведенная толпой, не может быть эффективна – это, по сути, хунта, которую привела наверх малая агрессивная часть населения, наплевавшая на остальных сограждан. Такая власть будет вынуждена подкармливать толпу подачками и обещаниями, а полевых командиров пичкать полномочиями и должностями. Если же свою толпу бросить – получится точно так же, как и у Ющенко с Тимошенко. Они занялись переделом собственности, стали даже между собой воевать за власть, а о толпе просто забыли.

Мало того, сама толпа не сможет ничего сделать и ей должен кто-то манипулировать и подкармливать. После майдана многие украинцы поняли, что за словами стоят люди, которые могут просто лгать. Даже если звучат правильные лозунги – важно видеть, кто эти лозунги озвучил. Мог ли выпускник ВПШ получавший красный партийный диплом из рук Кравчука, называвший Кучму «рідним батьком» внезапно измениться? А если мог, то, как ему можно верить, что они не изменится еще раз?

Майдан открыл глаза – тут не поспоришь. Он показал, что не надо быть впечатлительным и не надо воспринимать политический театр, как серьезное действо. Помните, что «дерущиеся» депутаты в кулуарах распивают дорогой коньяк с икрой и едут в свои огромные квартиры на дорогих машинах. Не стоит сразу кричать, что это все иностранный заговор американистов или вот-вот в Киев вторгнутся москали. Ничего этого не будет. Политика – это продажа принципов, сделки за кулисами, передел сфер влияния, банальное предательство и многое другое.

Кто привел к власти Януковича? Ющенко, Тимошенко и их союзники. Они сами так настроили народ, что люди уже видели в Януковиче спасителя страны. Безалаберность в управлении государством, преданность олигархам и лживая пропаганда играли роль раздражающего фактора для народа. В итоге в 2010 году люди совершенно забыли, что надо смотреть глубже, в суть кандидата, которого они хотя привести на смену Ющенко. Просто ли это новое лицо или он действительно что-то хочет изменить. При чем не просто переделить кормушку, отняв у «оранжевых» и отдав своим, или обогатить своих олигархов. Вопрос в том получит ли что-то Украина. Традиционно страну всегда обделяют. Может быть, теперь мы будем идти на выборы с взвешенным, обдуманным решением?

Можно ли оценить такое прозрение народа как положительный результат майдана, или «День свободы» останется безразличным днем для граждан Украины - покажет время.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org