День победы: «Свобода» стала главными провокаторами. Видео

512

Последние два дня Ивано-Франковская областная «Свобода» на разных мероприятиях заявляла о том, что на Прикарпатье представители партии «Родина» готовят массовые провокации. В частности заявляли о том, что россияне будут подниматься на гору Говерлу, чтобы сорвать сине-желтый флаг и разрушить тризуб. Также специальным обращением членов политрады облсовета жителей Прикарпатья призывали не реагировать на красные флаги, которые будут 9 мая использовать коммунисты и не поддаваться на провокации. Казалось бы, что День победы должен был пройти в городе спокойно. Но нет, не сложилось. Представители «Свободы» всячески провоцировали коммунистов и ветеранов своим мягко говоря неадекватным поведением. И только сотрудники «Беркута» смогли предотвратить стычки между радикальной «Свободой» и коммунистами.

Уже с самого утра представители партии «Свобода» заявили о том, что сто их представителей с Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областей поехали на Говерлу, чтобы защитить национальный флаг и тризуб от рук вандалов с партии «Родина». За этим последовало сообщение, что на горе свободовцы сожгли красный флаг и флаг Партии регионов. В частности об этом телефоном сообщил депутат от «Свободы» в облсовете Виктор Немиш. Именно он и заявил о том, что на горе было сожжено два флага.

«В знак протеста сожгли красный флаг несуществующего государства и флаг Партии регионов, под крылом которой происходит украиноненависницкие акции. Чтобы не вызвать экологического бедствия от пепла этих флагов, мы его поместили в отдельные банки, а затем отправим их Януковичу в Межигорье и Путину в Кремль», — сказал Виктор Немиш.

В пресс-службе областной «Свободы» порталу job-sbu.org сообщили, что сожжение флагов они не расценивают как провокацию, а называют всего лишь акцией протеста.

«Это акция протеста. Потом мы планируем передать эти банки с пеплом в Киев поездом», — сообщил пресс-секретарь Игорь Кравчук.

А вот политологи называют такие действия свободовцев чистейшей воды провокацией.
«Это не акция протеста, это провокация. «Свобода» такими действиями четко показала, против кого они. Кроме этого, такие действия можно квалифицировать, как разжигание полярных настроений в обществе. Они работают на дестабилизацию в государстве. Сегодня по телевизорам покажут сюжеты о том, что на Западной Украине плевали на ветеранов и оскорбляли их, жгли флаги. Таким образом Западная Украина будет ассоциироваться с фашистами. Такой расклад выгоден власти. Таким образом, они хотят не допустить политиков из Западной Украины к власти и подорвать их имидж», — отметил в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

По словам Игоря Кравчука, с самого утра свободовцы заметили, что около подножья Говерлы собралось около ста представителей «Родины». Ближе к обеду он сообщил, что между россиянами и свободовцами произошли потасовки, но милиция пока не говорит об этом факте и покрывает представителей «Родины», отметил Игорь Кравчук.

По словам представителей областной прокуратуры, по их данным представителей партии «Родина» или каких-либо других левых организаций на Говерле нет. Заявления «Свободы» они называют выдумкой.

Тем не менее, в «Свободе» заявляют, что они готовы отвечать за свои слова и обещают, что сегодня в 18.00 предоставят журналистам фото и видеоматериалы с Говерлы. Также в это же время они собираются передать банки с пеплом от сожженных флагов на киевский поезд, чтобы уже завтра их смогли доставить Президенту Виктору Януковичу.

Касательно акций на День победы в самом Ивано-Франковске, то и тут не обошлось без провокаций. Вчера суд запретил проводить какие-либо акции, кроме официальных в мемориальном сквере. Но свободовцы с представителями общественных организаций с самого утра были в центре города со своими флагами. Они заявили, что по их информации, тут должны провести свою акцию коммунисты. Коммунисты на акцию не пришли.

Поскольку гора не пришла к Магомеду, Магомед пошел к горе, и свободовцы направились на официальное мероприятие. Там они показали себя не с лучшей стороны. Они кричали в сторону коммунистов «Комуняку на гіляку», оскорбляли участников мероприятия и даже плевали на них. Чудом удалось предотвратить потасовки, которым помешали сотрудники «Беркута».

«Свободовцы» провожали коммунистов к зданию, где находится их офис. Говорят, что просто хотели проследить за тем, не будут ли они идти с красными флагами. Если бы флаги коммунисты развернули, их бы отобрали и сожгли, заявили в «Свободе».

«Это наше спонтанное решение, это не запланированная акция. Поскольку центральная часть города - вопрос размытый, то мы просто хотим проконтролировать, чтобы здесь не появилось никаких красных флагов. Мы дали им возможность отпраздновать, попеть фронтовых песен - мы никого не трогаем», — отметил председатель областной молодежной организации ВЩ «Свобода» Василий Попович.

«Я сегодня пришел сюда, чтобы посмотреть выполняется ли решение суда о запрете проведения акций и прохождения по улицам города с красными флагами. Мы в первую очередь должны сегодня почтить память. Если бы появились красные флаги, то в первую очередь я попросил бы их убрать, если нет, тогда мы бы пытались забрать их и даже уничтожить», — добавил депутат областного совета от фракции« БЮТ-Батькивщина» Николай Зелинский.

Кстати, Игорь Кравчук заявляет, что представители партии не оскорбляли коммунистов и ветеранов. Они просто вели с ними… дискуссию, правда, немного на повышенных тонах.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org