Дело блогеров, засветивших работу ПВО: прокуратура провела обыски и просит об аресте

224

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении четырем блогерам, в частности, певице Инне Вороновой, которые «засветили» работу ПВО во время российского удара по Киеву 16 мая.

«Служба безопасности собрала доказательную базу и получила выводы экспертиз, которые подтвердили незаконную деятельность четырех жительниц столицы, распространявших информацию о работе украинской ПВО во время массированной атаки РФ на Киев 16 мая», — говорится в сообщении.

Сообщается, что одна из них – 32-летняя киевлянка – выложила запрещенный контент в своих соцсетях и отправила его администратору одного из популярных Телеграм-каналов.

«А уже через несколько часов ее видеозапись была распространена на пророссийских площадках. Другая – 36-летняя киевлянка – опубликовала видео с работой ПВО и результаты поражения вражеских целей в собственном Инстаграм-аккаунте. Третья фигурантка также поделилась своей видеосъемкой в соцсетях», — информирует СБУ.

Отмечается, что четвертая подозреваемая – уроженка Сумской области, проживающая в Киеве. Сначала она сняла результаты сбивания вражеских ракет, а затем разослала файлы своим знакомым в различные мессенджеры.

В СБУ сообщили, что для избежания уголовной ответственности злоумышленница пыталась удалить запрещенные сообщения.

«Всем четырем следователи СБУ сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, при возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом ВСУ, Министерством обороны Украины или другими уполномоченными государственными органами, совершенное в условиях военного положения)», — отмечается в сообщении.

Так, блогерам грозит до 8 лет тюрьмы.

«Во время неотложных следственных действий по местам жительства обнаружены мобильные телефоны и компьютеры, которые они использовали для распространения своих видео. В отношении еще двух фигурантов, которые в тот день также обнародовали запрещенный контент и которых сразу разоблачила СБУ, следственные действия продолжаются», — говорится в сообщении.

Напомним, 16 мая Инна Воронова сняла работу ПВО на камеру и выложила в соцсети, указав геолокацию.

Во время очередной атаки РФ на Киев жители города также записывали видео работы системы ПВО и публиковали их в социальных сетях. Правоохранительные органы нашли лиц, которые сняли эти видео, и передали их сотрудникам Службы безопасности Украины.

Нарушителями оказались семь женщин и двое мужчин в возрасте от 23 до 49 лет. Своими действиями они, как указали в полиции, могли раскрыть специфику работы ПВО.

Все они, как сообщается, были доставлены в отделы полиции, где оперативные сотрудники провели с ними разговор и получили их объяснения. В настоящее время они переданы сотрудникам Службы безопасности Украины для выяснения всех обстоятельств.