Коррупция в «Укроборонпроме»: Сын Гладковского уехал за границу, а по его делу истек срок давности

279

Сын бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского еще в 2022 году выехал за границу из-за служебной необходимости.

Суд продолжает рассматривать дело против него в режиме видеоконференции, хотя сроки давности на привлечение Гладковского к ответственности в нем уже истекли, пишет » Слово и дело» со ссылкой на судебные материалы и собеседников в органах правопорядка.

Так, первое заседание по делу Гладковского-младшего в Соломенском районном суде Киева в прошлом году должно было состояться 2 июня, но он на него не явился.

«В судебное заседание, назначенное на 2 июня 2022 года, обвиняемый (Игорь Гладковский, – ред.) не прибыл, направив в суд ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, мотивированное тем, что из-за служебной необходимости в настоящее время он находится за пределами территории Украины», – говорится в решении суда.

В дальнейшем суд разрешал проведение видеоконференции. Сначала причиной было пребывание Гладковского за границей из-за служебной необходимости, а уже 28 июня 2022 — в связи с вооруженной агрессией РФ и введенным на территории Украины военным положением. Хотя широкомасштабное вторжение уже длилось 4 месяца.

Адвокат Гладковского-младшего Василий Витюк отказался сообщить, из-за какой именно служебной необходимости выехал за границу его клиент. Также он не сказал, где находится обвиняемый.

В то же время, по информации издания, в органах правопорядка Игорь Гладковский находился или находится в Марбелье, Испания. Как известно, в 2016 году журналисты программы «Схемы» узнали, что к тому времени первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский имел виллу в этом муниципалитете.

Напомним, в феврале 2019 года команда журналистских расследований Bihus.Info представила расследование, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского (ранее имели фамилию Свинарчук), вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой (в том числе «Оптимумспецдеталь) снабжали оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали из украинских воинских частей по завышенным в два-четыре раза ценам. По подсчетам журналистов, размер хищений составил минимум 250 млн грн.

Авторы расследования утверждали, что к коррупционным соглашениям причастны экс-руководитель «Укрспецэкпорта» и глава госконцерна «Укроборонпрома» Павел Букин, а также директора предприятий и другие должностные лица госконцерна.

Владимир Зеленский, как кандидат в президенты, неоднократно высказывался по поводу этого скандала, критикуя из-за этого бывшего президента Петра Порошенко.

Весной 2020 года детективы НАБУ сообщили о подозрении четырем лицам по делу компании «Оптимумспецдеталь», фигурировавшей в коррупционном скандале о поставках запчастей предприятиям «Укроборонпрома». 21 декабря 2020 детективы НАБУ сообщили о подозрении Игорю Гладковскому в получении 950 тыс. грн неправомерной выгоды. Также Жукову сообщили подозрение по делу об уклонении от уплаты налогов.

Впоследствии Виталий Жуков и Андрей Рогоза по делу Гладковского-младшего пошли на соглашение со следствием. Соглашение с Рогозой не утвердил Соломенский райсуд Киева, а с Жуковым – Высший антикоррупционный суд. В то же время, дело Игоря Гладковского апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда вообще передала на рассмотрение Соломенского суда.

Уже осенью 2021 года Министерство обороны Украины в рамках государственного оборонного заказа определило разработчиком боеприпаса ВОГ-17В частную компанию «Специальное конструкторское бюро «Вектор-В» и заключило с ней соответствующий контракт. Руководителем ООО «СКБ «Вектор-В» оказался Виталий Жуков , которого НАБУ и САП подозревали в неуплате налогов на сумму более 49 млн. грн. и легализации этих средств.