Дефицит бюджета — социальные программы будут финансироваться только 8-10 месяцев

687

В областных бюджетах по всей Украине не хватает денег на обеспечение гуманитарной сферы, а защищенные статьи финансируются на 9-10 месяцев. 

Об этом заявила народный депутат Украины Леся Оробец на пресс-конференции в Ивано-Франковске.
По ее словам, местным органам самоуправления нужно отстаивать свои права в суде и не бояться подавать соответствующие иски.

«На администрацию в области нужно подавать в суд относительно того, какие цифры были утверждены в областном бюджете. И чего это вдруг защищенные статьи финансируются на 10 месяцев из 12?», —говорит Леся Оробец.

По ее словам, представители власти просто банально подсчитали, сколько им денег нужно до выборов, а дальнейшая ситуация их просто не интересует.

Народный депутат Дмитрий Шлемко говорит, что защищенные статьи будут финансироваться всего 8-9 месяцев, по крайней мере именно с такого расчета заложены цыфры в бюджете на 2012 год.

«Наша фракция «БЮТ-Батьківщина» инициировала пересмотр бюджета. Вчера на согласовательной раде Партия регионов согласилась с нами, что бюджет нужно пересматривать в сторону повышения социальных стандартов», — отметил в комментариях порталу Дмитрий Шлемко.

По его словам, если вовремя государство не сможет выплачивать зарплаты бюджетникам и пенсионерам, а также различные соцпомощи, то вина за это буде лежать на ней. Оппозиция же в свою очередь сделает все возможное, чтобы внести в бюджет социальные поправки. Если этого сделано не будет, оппозиционные силы опять не дадут бюджету ни одного голоса при голосовании, отмечает Дмитрий Шлемко.

Олеся Ткачик, job-sbu.org