Как академик Кононенко приватизировал Институт украиноведения

1 255

Зачем люди идут в политику? Одни по призванию, другие по корысти. А есть те, которые по нужде… Выдающимся ученым» назвал Виктор Янукович директора Института украиноведения НАНУ Петра Кононенко, когда прошлой весной поздравлял этого доктора филологических наук с 80-летием. Судя по тексту президентского поздравления, лауреат и академик сразу четырех академий пан Кононенко занимает «принципиальную позицию, ориентированную на утверждение родной культуры, последовательно заботился об обогащении и развитии украинского слова».

Слов нет, дело хорошее. Хотя мало кто в Киеве понял, зачем практически сразу после пышного юбилея главный украиновед державы инициировал письмо ряда научных и культурных деятелей Украины, где они якобы поддержали курс президентских реформ и борьбу Януковича с коррупцией. В благодарность за поздравление?

Однако получился громкий скандал! Вслед за публикацией подписанты один за другим спешили откреститься от документа. Так, директор Киево-Могилянской академии Сергей Квит, чья подпись также стояла под документом, заявил, что ему не был предоставлен полный текст. А врач Ольга Богомолец объявила, что подписывала совершенно другую бумагу, где благодарила главу государства за сохранение сквера имени ее знаменитого деда.

– Я лично инициировал написание следующего письма, под которым поставили свои подписи мои уважаемые коллеги – представители украинской интеллигенции. С удивлением прочитал я информацию о том, что кто-то ставит под сомнение правдивость написанного нами письма в поддержку Президента Украины, – утверждал Петр Петрович в интервью BBC.

– Каждый человек имеет свою позицию и может ее публично высказать. Я видела там подписи уважаемых людей, среди них П.П. Кононенко, известный ученый-украинист. Скажите мне, эти уважаемые люди настолько беспозвоночны, что могут писать письма по чьим-то указаниям? – в свою очередь возмущалась советник президента Анна Герман.

Это мнение самой пани Ганны. Другие граждане, менее сведущие в тонкостях академической филологии, сразу назвали «письмо украинской интеллигенции» откровенной подставой для Януковича.

Во-первых, было оно уж слишком угодническим. Причем до демонстративного, холопского неприличия – унизительного прежде всего для того, кому адресовано.

Во-вторых, не так давно сам Петр Петрович высказывался о Викторе Федоровиче совсем по-другому. Например, в 2006 году в собственной статье «Оранжево-сонячна революція» он прямо называет Януковича «короновавшимся паханом», на которого работают «яйцеголовые».

Зато горячие комплименты доктор наук сыпал иным персонам: «Революція викликала цілу плеяду лідерів нового типу – Юлію Тимошенко, Юрія Луценка... Кожен з них відкрився яскравими гранями. Однак і серед них Віктор Ющенко завжди поставав як лідер лідерів, лідер харизматичний».

Вылизать соответствующие места победителей всегда приятно и полезно. На волне «оранжевых» событий автор едва не стал Героем Украины, о чем ходатайствовала международная ассоциация «Україна і світове українство». Это сориентированная на диаспору грантоедская тусовка во главе с вице-президентом Тарасом Кононенко. К слову, родным сыном кандидата в герои и по совместительству заместителем директора Института украиноведения…

Сегодня почтенный академик рассказывает, как в 70-е годы лишь чудо спасло его во время «погромов украинской интеллигенции». Хотя именно в «погромных» 70-х он успешно защитил докторскую диссертацию, а потом получил советский орден «Знак Почета». Секретарь комсомольской организации Киевского университета, активист партсобраний, лихо клеймивший буржуазный национализм – ныне П. Кононенко рассуждает о «гуманности» бандеровской ОУН и пишет про «найстрахітливіші плани україножерства» коммунистов.

Такой политической мимикрией в нашем Отечестве не удивишь. А жизнь в который раз подтверждает прописную истину, что холуй – готовый предатель. Уже через несколько месяцев главный инициатор нынешнего письма «в поддержку президентских реформ и борьбы с коррупцией» обрушился с яростной критикой … на эти самые реформы.

В открытом обращении к общественности директор и учредитель Института украиноведения Петр Кононенко буквально громил инициативы Министерства образования. Главное обвинение должно потрясти душу каждого настоящего украинца – реформаторы «отказались проводить обучение и воспитание на почве украиноведения»!..

Среди криков о державной мове, якобы поруганной нынешними реформами, были у академика вполне конкретные претензии. Он утверждал, что с 16 января этого года практически все его сотрудники отправлены в отпуск за свой счет, а с февраля переведены на минимальную зарплату. И виновато Министерство образования, которому подчиняется институт – выделило лишь треть от средств, необходимых для утверждения родной культуры…

На самом деле, финансирование пошло по всем утвержденным темам. Только вот куда девались деньги?

Ответ на такой сакраментальный вопрос предельно четко объясняет бурную общественно-политическую активность пана Кононенко. Оказывается, еще минувшей осенью Главное контрольно-ревизионное управление Украины подвело весьма неутешительные итоги ревизии финансово хозяйственной деятельности Национального научно-исследовательского института украиноведения.

Невероятно, но по результатам ревизии КРУ в этом научном заведении «десь ділись» 37 миллионов 798 тысяч бюджетных гривен. Лишь на какие-то убытки здесь одним махом был списан миллион….

Когда коллектив сидел без гроша, сам Петр Петрович незаконно начислил и выплатил себе и ближнему окружению очень неплохие зарплаты и премии. Схема простая: себе, родным и ближайшему окружению насчитывали по высшему разряду, всем остальным – преимущественно ставку.

А как не порадеть родным людям? Сын – зам, брат и племянница тоже здесь. Похоже, Петр Петрович приватизировал Институт НАНУ, решил оставить его в наследство своей семье. Во всяком случае убежден, что следующим директором и учредителем будет Тарас Петрович Кононенко.

Только из выявленных на сегодняшний день нарушений семейство и Ко должны вернуть в родной украинский бюджет 360 тысяч гривен, потраченных на собственные нужды. Деньги для светоча национальной культуры невеликие, но жаба давит.

Увы, фактически украденная у государства сумма остается не возмещенной. В связи с чем ГлавКРУ предложило рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора Института украиноведения НАНУ Кононенко П.П. и разорвать с ним договор.

Кстати, это предельно мягкий вариант. В любой другой стране Европы такие ценные кадры обычно садятся в тюрьму.

Но сработают ли принципы европейской законности в ситуации с украинским академиком Кононенко? Ведь в данном случае возраст, регалии, а главное, бурная общественно-политическая активность и профессиональное «украинознавство» – как индульгенция от всех грехов.

По материалам: