«Украинская» революция ищет спонсора

1 313

Не так давно в кулуарах украинского теневого политикума произошел пикантный скандал. Кристина Вильфор, занимающая должность директора украинского представительства национального демократического института международных отношений США, главой которого является Мадлен Олбрайт, отправила своему американскому руководству письмо. В данной депеше она выразила крайнюю озабоченность в связи с утечкой информации о желании Вашингтона выделить для ВГМО «Опора» 400 тысяч долларов наличными. Вильфор не исключает, что закрытая информация была слита самой руководительницей «Опоры» госпожой Ольгой Айвазовской. В связи с утечкой этой информации в Вашингтоне приняли решение выделить для начала лишь 100 тысяч, чтобы посмотреть, как будет израсходован этот очевидный подкуп общественной организации другого государства. В случае если власти Украины не будут выражать недовольство, то остальные средства перечислят частями.

Этот кулуарный скандал не стал чем-то необычным. Не секрет, что гранты от западных друзей нашей демократии стабильно идут в Украину независимо от наличия или отсутствия избирательной кампании. Раздатчики грантов буквально становятся в очередь, чтобы оплатить наших «честных и независимых» журналистов и общественников. Само собой ни один деловой человек не станет просто так разбрасываться деньгами, а уж тем более разбрасывать их в чужую страну. Все эти гранты являются инвестициями, от которых грантодатели ожидают внушительной отдачи. Даже самый отсталый избиратель в Украине за 20 лет независимости догадался, что нашим западным куратором не было бы никакого дела до Украины просто из любви к демократии, если бы они не ждали от этого хорошей прибыли.

В начале этого года послом в США в России был назначен Майкл Макфол, что вызвало громкий дипломатический скандал, зацепивший и Украину. Сутью скандала стало то, что на столь важное стратегическое направление для США в качестве посла был назначен человек, который не только не обладает опытом дипломатической работы но и прежде всего прославился в качестве экспортера «цветных» революций. Особо отмечалось, что этот посол не карьерный дипломат и не специалист по России, зато он связан со спецслужбами через указанный в начале статьи национальный демократический институт США.

Америка и Украина: ставок больше нет

Сразу после назначения посол первым делом встретился с российской оппозицией. Также на встречу с послом прибыли и украинские оппозиционеры, считающие себя националистами, правда, хитро не указывающие какой именно нации. Новоназначенный посол в своем интервью по поводу возможности вмешательства во внутренние дела России и Украины все категорически отрицал. Правда не опровергал, что победа Ющенко была достигнута за счет тесного сотрудничества американских дипломатов с украинской молодежью, а также финансированием организации «ПОРА». По его словам такую политику вела прежняя администрация Белого дома и Президент Буш. Это было время другой политики, а президент Обама - совсем другой, и он не поддерживает вмешательство в политику других стран. Это лишь краткое описание его слов, так как каждую из этих фраз он повторял по три, а то и пять раз, причем громко и эмоционально.

Он также утверждал, что США будет поддерживать лишь общественные нейтральные организации, стремящиеся к честным выборам. В ходе всего интервью он постоянно упирал на то, что США больше не будет вставать на сторону одной из политических сил, ратуя лишь за честный избирательный процесс. Таким образом, на официальном уровне американцы полностью отрицают свое вмешательство во внутренние дела постсоветских республик и беспокоятся лишь за прозрачность выборов. Что же касается реального положения вещей – видно из начала статьи. Финансирование политических движений и организаций как было раньше, так продолжается и сейчас.

Кроме того, штаб-квартира НДИ решила укрепить украинское представительство института в преддверии парламентских выборов и пополнить его кадровый состав более опытными специалистами. Для этой цели в Украину прибыл штатный сотрудник штаб-квартиры НДИ Алекс Грегориус, который станет новым директором представительства. Стоит отметить, что прославился тем, что год назад был арестован и выдворен из Азербайджана с предъявлением обвинения в подстрекательстве молодежи к силовым действиям в ходе акции протеста. То есть в Украину к парламентским выборам присылают ценного специалиста, специализирующегося на провокации радикальных действий. Что до официальных оппозиционных сил, то они также тесно сотрудничают со всевозможными спонсорами демократии. Не секрет, что директор МРИ Крис Холзен старательно встречался с Тимошенко, а сейчас добивается ее освобождения, доступа к ней маникюрщика, а самое главное – возит «Батькивщине» деньги. В то же время от встреч с представителями власти Холзен отказывается. Снова вспоминаются слова заверения посла о нейтралитете и равном отношении ко всем участникам политического процесса.

Потоки грантов также активно направляются и в сторону прессы. Причем не только местной. Ряд украинских политиков и бизнесменов получающие гранты напрямую из рук в руки наладили тесные связи, а в некоторых случаях умудрились приобрести доли в иностранных СМИ. Не секрет, что Григорий Немыря имеет тесные связи с Ярославом Юнко, журналистом польского агентства ПАП. Немыря предоставляет ему готовые статьи о коллапсирующем здоровье Тимошенко, угнетении украинской оппозиции, отсутствии свободы слова. Все эти статьи переводятся на польский язык и публикуются в тамошней прессе. Достаточно активно в таком роде деятельности отметились «Радио Франс Интернешнл», газета Дойче Велле и прочие западные СМИ (или уже украинские?).

Руководитель киевского независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов получает инструкции и финансирование на встречах с Эриком Шульцем, заместителем посла США в Украине. Деятельность КНМП - преимущественно политическая. Подобные переговоры ведутся и с Международной федерацией журналистов. Директор программ МФЖ даже пообещал Луканову 60 тысяч евро на борьбу за демократию в этом году.

Целый год на телеканалах, сайтах и прочих СМИ, принадлежащих оппозиционерам, мелькал баннер «стоп цензура». Сами же оппозиционные СМИ даже не всегда выбирали слова, говоря о своих оппонентах. Совершенно непонятно кто и какой цензурой их ограничивал. Вероятнее всего акция «стоп цензура» с размещением соответствующего баннера очень неплохо оплачивалась. В обиходе прессы снова стало активно появляться слово «фальсификации», несмотря на то, что до выборов еще далеко. Именно «фальсификации» являются основой для революций и ключом для их запуска. Программа стандартная – электорат, опекаемой страны заранее убеждают в том, что его волеизъявление однозначно будет искажено и сфальсифицировано. К моменту выборов представление о фабриковании голосов уже становится нормой и в подделке результатов уже никто не сомневается. Народные массы волнуются, с трибун выступают проигравшие политики. И тут в дело вступают Грегориусы, подстрекающие молодежь. Заранее профинансированные медийные компании, агитаторы в социальных сетях - и вот революция не за горами. Сценарий безотказный, и опробованный как в восточно-европейских, так в африканских и азиатских странах, то есть повсюду, куда дотянулась рука демократии. На очереди – республики СНГ и Россия.

В украинских представительствах «демократии» уже имеются договоренности с Ассоциацией европейских журналистов об организации подготовительных тренингов по вопросам журналистских расследований, а самое главное по противодействию, прогнозируемому использованию админресурса и ожидаемым фальсификациям в ходе парламентских выборов. Наиболее горячие журналисты уже прямо сейчас призывают свергнуть власть, даже не дожидаясь выборов. Не исключено, что ее и вправду надо свергнуть, но это точно не забота журналистов, задача которых – «журналировать», а не играть в полевых командиров и подстрекателей. Сами политик не отстают от журналистов. Например, Арсений Яценюк получает инструкции у Эммануэля Берарда, первого советника посла Франции по вопросам прессы. Он также добивается получения финансирования, само собой, наличностью.

Посольство США также присматривается к Наталье Королевской для привлечения в качестве новой Тимошенко. К сожалению сегодня народ Украины является вассалом. При этом вассальная зависимость от США и ЕС абсолютно не волнует так называемых патриотов. Они все также колесят по миру с жалостными просьбами о помощи на развитие демократии. В Украине действуют десятки фондов – МРИ, МДИ, Фонды Эберта, Зайгеля, Адинауэра, Сороса, польские, бельгийские, французские, американские… и хотя они спонсируют также образовательные культурные программы, основной упор все же делается на вмешательство во внутренние дела Украины.

Жигалова Татьяна, job-sbu.orgНе так давно в кулуарах украинского теневого политикума произошел пикантный скандал. Кристина Вильфор, занимающая должность директора украинского представительства национального демократического института международных отношений США, главой которого является Мадлен Олбрайт, отправила своему американскому руководству письмо. В данной депеше она выразила крайнюю озабоченность в связи с утечкой информации о желании Вашингтона выделить для ВГМО «Опора» 400 тысяч долларов наличными. Вильфор не исключает, что закрытая информация была слита самой руководительницей «Опоры» госпожой Ольгой Айвазовской. В связи с утечкой этой информации в Вашингтоне приняли решение выделить для начала лишь 100 тысяч, чтобы посмотреть, как будет израсходован этот очевидный подкуп общественной организации другого государства. В случае если власти Украины не будут выражать недовольство, то остальные средства перечислят частями.

Этот кулуарный скандал не стал чем-то необычным.