Данилишин: В Украине устанавливается азиатская диктатура

481

Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин, недавно получивший политическое убежище в Чехии, считает, что политический режим президента Виктора Януковича устанавливает в стране диктатуру в стиле экваториальной Африки или Азии. Об этом он сказал в интервью чешской газете Lidove Noviny.

По его словам, украинская диктатура вобрала в себя худшие черты постсоветских государств и во многом даже хуже белорусской, поскольку основана на чистом криминале.

Данилишин уверен, что политические репрессии в Украине имеют целью «повлиять на будущие результаты выборов», хотя власти и отказываются понимать, что вызовы Юлии Тимошенко в прокуратуру только добавляют ей поддержки. „Это такая Азия, устаревшие формы политики“, — отметил он.

В то же время Данилишин считает, что между экс-президентом Виктором Ющенко и Януковичем существуют договоренности, по которым преследуются только люди, близкие к Тимошенко. Членов же коалиционного правительства от „Нашей Украины“ власти не трогают. Данилишин предположил, что эта сделка была заключена перед вторым туром президентских выборов в феврале 2010 года, когда Ющенко призывал голосовать «проти всих».

zn.ua