Что входит в обязанности офис — менеджера?

2 339

1Бытует такое заблуждение, что офис — менеджер это просто секретарь, однако это совершенно неверное утверждение. Офис — менеджер это самый настоящий руководитель. Современный рынок труда предполагает спрос на новые должности, так появился офис — менеджер, который может делегировать  свои полномочия официально, назначая людей управляющих высшим и среднем звеном офисного планктона. Если вы хотите попробовать себя в данной ипостаси, найдите вакансию офис менеджера на Olx.ua

Давайте разберёмся, чем офис — менеджер отличается от секретаря и чем он вообще занимается. Итак, офис — менеджер очень важное лицо, так как он организовывает рабочий процесс в офисе, решает возникающие вопросы по существу работы всего управленческого персонала (АУП), и обладает целым рядом властных полномочий, которыми обычно не обладает ни секретарь, ни администратор. Офис — менеджер, обычно, подчиняется непосредственно директору, тогда как секретарь и администратор может подчиняться офис — менеджеру.

От компетентного офис — менеджера очень во многом зависит работа всего офиса, что очень важно, ведь именно администрация компании работает со всей клиентурой. Качественная работа с клиентурой обеспечивает успех любого предприятия. Кроме рациональных задач офис — менеджер решает вопросы связанные с материально — техническим снабжением производства. Стоит отметить, что на крупных объектах заведующие хозчастью полностью подчиняются офис — менеджеру так же как и младший обслуживающий персонал, к коим относятся курьеры, технические работники, повара и другой персонал, включая секретаря выполняющего работу на ресепшене, кстати, секретарь — ресепшионист теперь есть официально в штате многих компаний.

Подведём итоги, в обязанности офис — менеджера входит контроль и чёткая организация труда всего коллектива офиса. Стимулирование деятельности персонала путём материальных и не материальных поощрений.  Организация качественного взаимодействия со всеми партнёрами компании, сюда входит обязанность встречать гостей по месту прибытия, бронировать для них места в отелях, помогать в решении всех текущих проблем. Если в офисе нет своего кафе, офис — менеджер должен решить все проблемы с питанием коллектива, вплоть заботы о доставке горячих блюд на рабочее место. Офис — менеджер должен знать хотя бы один иностранный язык, особенно если у компании есть иностранные партнёры. Условно всех офис — менеджеров подразделяют на пять групп, но об этом в другой статье.