Что творится на шахтах Ахметова?

1 656

В конце 2011 года ДТЭК получил в концессию два угольных объединения в Луганской области. 10 января административный корпус одного из них взяли в осаду служба безопасности ДТЭК и милиция.

С 7 часов утра 10 января кабинет директора шахты “Красный партизан” (Свердловск, Луганская область) был заблокирован. 12 протестующих не пустили на рабочее место директора одного из подразделений входящего в ДТЭК предприятия “Свердловантрацит”. Осада длилась более 12 часов и только около полуночи сотрудники службы безопасности “ДТЭК Свердловантрацит” с боями выдворили шахтеров с территории угольного предприятия.

А ведь больше года назад, когда ДТЭК взял эту компанию в концессию, ее работники встречали холдинг Рината Ахметова чуть ли не с цветами. В отличие от государственных шахт, которые не могут пристроить свой уголь и убыточны, ДТЭК выстроил систему сбыта. Компания или сжигает уголь на своих электростанциях, или экспортирует его. Почему бунтуют шахтеры?

Угольные предприятия “Свердловантрацит” (5 шахт) и “Ровенькиантрацит” (6 шахт), добывающие 17% всего украинского угля, принадлежат государству. В конце 2011 года их концессионером стал крупнейший энергетический холдинг страны — ДТЭК. За право распоряжаться государственным имуществом в течение 49 лет ДТЭК пообещал до 2016 года инвестировать в угольные объединения 5,7 млрд гривен.

Закончив с формальностями, ДТЭК начал реорганизацию своих новых активов. Одиннадцать шахт ДТЭК решил объединить в четыре шахтоуправления. В конце прошлого года ДТЭК объявил, что после реорганизации некоторые управленческие должности будут сокращены. Всем сокращенным компания обещала найти другое место работы.

Гладкой реорганизации не вышло. В конце декабря работники шахты “Красный партизан” и представители местной профсоюзной организации обратились к директору предприятия с требованием приостановить реорганизацию. Они даже на несколько часов захватили кабинет директора. 10 января история повторилась. 12 протестующих опять захватили кабинет и потребовали встречи с Ринатом Ахметовым или его представителями.

Основное требование шахтеров и общественных активистов — отмена приказа № 405 “Об изменении организационной структуры предприятия”, который генеральный директор компании “ДТЭК “Свердловантрацит” Александр Богданов подписал в конце декабря. По словам шахтеров, после его выхода работники “Красного партизана” получили уведомления об увольнении в ближайшие три месяца. Лидер акции Константин Ильченко утверждает, что под массовые увольнения могут попасть около трех тысяч работников шахты “Красный партизан”. “Реорганизация в шахтоуправление упростит сокращение работников, — поясняет он. — Если для закрытия шахты нужны решения Кабмина, Минэнерго, то реорганизация их в шахтоуправление сразу же все вопросы для собственника снимает”.

ДТЭК попытался сохранить “хорошую мину”. Пресс-служба холдинга распространила заявление и.о. генерального директора шахты “Красный партизан” Евгения Кундрюкова. “Среди них практически нет людей, которые работают на шахте, поэтому они не могут выступать от имени трудового коллектива, — написано в пресс-релизе. — Мы обратились в правоохранительные органы с целью выдворения их с территории шахты”.

Протестующие удивились. “Как это нет шахтеров? А кто же мы тогда? Я работаю на шахте машинистом конвейера, и моя должность после реорганизации будет ликвидирована”, — сказала Forbes работница шахты Анна Чимирис. По ее словам, из 12 человек, которые находятся в кабинете генерального директора, десять — работники шахты “Красный партизан”.

“К нам приехал начальник милиции и потребовал прекратить акцию протеста. Мы ему объяснили свою позицию, — говорит Ильченко. — Директор шахты вообще убежал. Сейчас доступ к административному зданию перекрыт сотрудниками службы безопасности ДТЭК и милицией”.

На переговоры с протестующими ДТЭК пошел только вечером. Около 17:00 с ними встретились начальник управления промышленности Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин и заместитель гендиректора “Свердловантрацита” Евгений Скрыпник. “Они требуют освободить помещение и с завтрашнего дня сесть за стол переговоров, — говорит Ильченко. — Но мы им не доверяем, поэтому переговоры зашли в тупик, мы продолжаем свою акцию протеста”.

Председатель профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко считает, что эта акция шахтеров — не последняя. “Ситуация в отрасли тяжелая, и в конце прошлого года уже были возмущения работников других угольных предприятий, — напоминает он. — К примеру, шахтеров “Донецкугля” руководство хотело отправить в неоплачиваемый отпуск на новогодние праздники. Работники запротестовали, и решение было в итоге отменено. Думаю, что подобные акции в ближайшее время начнутся на многих угольных предприятиях”.

Официальную позицию ДТЭК сформировал во второй половине дня. Заявление компании подписал не генеральный директор Максим Тимченко, а исполнительный — Юрий Рыженков. “Никаких сокращений горняков мы не планировали и не планируем, — процитировала Рыженкова пресс-служба компании. — Наоборот, в условиях, когда ДТЭК старается нарастить производство на своих шахтах, мы испытываем дефицит квалифицированных кадров”. Материнская компания ДТЭК — СКМ, куда Forbes обратился с просьбой прокомментировать ситуацию, свою позицию все еще обдумывает.

Шахтеры ждут вмешательства акционера. “Мы, конечно, понимаем, что Ахметов к нам вряд ли приедет. Но его уполномоченного будем ждать”, — говорит Ильченко.

Ахметову уже приходилось решать конфликты вокруг своих компаний. В апреле 2012 года акционер СКМ пообещал защитить Андреевский спуск. После этого “Эста холдинг” (занимающееся недвижимостью подразделение СКМ) отказался от строительства на исторической улице офисного центра. В декабре прошлого года Ахметов после экологических протестов жителей Мариуполя пообещал, что воздух в городе обязательно станет чище, и даже поговорил с одним из участников митинга по телефону. После вмешательства Ахметова было остановлено несколько цехов “Азовстали”. О ситуации в Свердловске основатель СКМ пока не высказывался.

По материалам ukrrudprom.ua