Что стоит за вчерашней попыткой отставки мэра Запорожья, и как он к этому шел

681

10 декабря Запорожье в очередной раз прославилось. Не счесть какая по счету акция по требованию отставки мэра Александра Сина превратилась ­­­­­в шумный и скандальный перформанс во главе с парой народных депутатов Украины.

Попытка отставки городского головы, завершившаяся по-сути ничем, удостоилась сюжетов не только в центральных российских СМИ, все не теряющих надежду поприсутствовать при рождении ЗНР, но и в ряде мировых информационных агентств. Все-таки Запорожье - прифронтовой регион и внимание к событиям в нем повышенное.

INSIDER разбирался в том, кто такой мэр Александр Син, параллельно пытаясь понять, за что конкретно запорожцы так не любят своего городского голову и насколько эта нелюбовь обоснована.

Читайте также: Мэр Запорожья Александр Син послал Олега Ляшко на х**

Толковый экономист

Александр Ченсанович Син родился 12 апреля 1961 года в городе Орджоникидзе Днепропетровской области. Принадлежит к так называемым корё-сарам - самоназвание этнических корейцев на постсоветском пространстве.

В одном из интервью о своих корнях Син говорил следующее: "Будучи в Южной Корее, увы, мне не удалось найти свои корни. Ведь мои отец и мать родились в Советском Союзе, а вот мои прародители переселились из Кореи на территорию царской России".

Но, несмотря на достаточно экзотическую для Украины фамилию и отчество, биография нынешнего мэра вполне обычна. Три высших образования - очно физфак Киевского государственного университета, заочно - "финансы" в Запорожской государственной инженерной академии, а затем - магистратура госуправления в Национальной академии госуправления при Президенте Украины.

В отличие от большинства чиновников и политиков 90-х, да и 2000-х, имеющих в трудовой биографии приставку "парт" перед той или иной должностью, Александр Син в политику пришел из ИТР-овской среды.

Дополитическая карьера Александра Сина достаточно богата. После вуза будущий мэр по распределению попал на запорожское производственное объединение "Гамма", где с 1983 по 1994 годы сделал неплохую карьеру - от должности инженер-технолога Александр Ченсанович дорос до позиции заместителя генерального директора по экономическим вопросам.

Далее производство закончилось, началась госслужба. Пять лет, с сентября 1994 по сентябрь 1999 года нынешний запорожский мэр трудился заместителем городского головы. С сентября 1999 по июль 2006 года - пребывал в должности сначала зама, а затем и первого зама главы Запорожской ОГА. Курировал экономику, бюджет, ЖКХ, строительства, предпринимательства. Практически год – с июля 2006 по июнь 2007 возглавлял областное КРУ. С июня 2007 по сентябрь 2008 года - заместителем генерального директора ОП "Запорожская атомная станция" НАЭК "Энергоатом".

С 2008 по 2010 год, во время пребывания на посту губернатора-бютовца Александра Старуха, Син работал его замом.


В целом, всю до- и внепартийную карьеру запорожского мэра описывает емкая характеристика "толковый экономист", которая неоднократно звучала в адрес Сина со стороны его руководителей.Большая политика началась для нынешнего мэра в 2010 году, когда он возглавил Запорожскую городскую организацию партии ВО "Батьківщина".

Лишь бы не было войны

Переломным моментом в карьере Александра Ченсановича стали выборы мэра Запорожья в октябре 2010 года, на которых Син, на тот момент глава горпарторганизации ВО "Батьківщина" абсолютно неожиданно для всех, и, в первую очередь, для себя самого, занял первое место.

Победа была неожиданной, поскольку как таковой избирательной кампании кандидат от "Батьківщиии" не вел, тогда как его оппонент - регионал и на тот момент и.о. мэра Владимир Кальцев, младший брат экс-нардепа от Партии регионов Сергея Кальцева, в буквальном смысле слова пришел со своей избирательной компанией в каждый дом, утопив город в бело-синих бигбордах, растяжках и лайтбоксах.

Несмотря на то, что "Батьківщина" тут же списала победу на невероятную харизму Сина, а местные СМИ нарекли произошедшее "СИНсацией", очевидно, что большая часть полученных им голосов была протестной - Запорожье голосовало не столько за БЮТовца, сколько против кандидата-регионала.

Если для Владимира Кальцева поражение стало ощутимым ударом, после которого он до сих пор явно не присутствует в запорожской политике, то Партия Регионов среагировала достаточно быстро. На то чтобы перевербовать мэра ПР, понадобилось полтора года.

Через месяц после избрания, в декабре 2010 года Александр Син становится беспартийным – он выходит из "Батьківщини". Свой поступок новоизбранный мэр объяснил так: "Посчитал правильным на посту городского головы представлять всю громаду, а не работать в интересах её части". Этому периоду принадлежит афоризм: "У меня одна партия - партия запорожцев".

Убедительности поступку мэра должно было придать скроенное на скорую руку социологическое исследование мнения горожан, в котором большая часть опрошенных уверенно заявила, что да, не должен, да и вообще городу не нужны конфликты.

Но и "холостым" запорожский мэр пробыл не долго. Год спустя - в марте 2012 года, Александр Син вступает в Партию регионов. Прекращение свободного плавания мэр объяснил, опять же, желанием мира - тогда это еще не было мейнстримом. Дело в том, что в подавляющее количество депутатских мест в городском совете (61 из 90) занимали (и занимают до сих пор) депутаты, избиравшиеся от Партии регионов. И для того, чтобы не вносить лишние раздоры в жизнедеятельность города и создать "монолитную команду из большинства в городском совете", мэру с депутатами лучше не конфликтовать, а дружить.

Если на выход мэра из "Батьківщини" Запорожье отреагировало более-менее спокойно, то вступление некогда оппозиционного мэра в ПР вызвала бурю критики и негодования. Невзирая на оную Син продолжил политику слияния в монолите, и в июне 2012 года возглавил городскую организацию Партии регионов.

Не последнюю роль в перекрашивании мэра сыграл экс-нардеп Украины Александр Пеклушенко, назначенный запорожским губернатором в ноябре 2011 года.

Упреждая последующие события - несколько слов о конце партийной карьеры запорожского мэра. Несмотря на то, что в интервью "Громадському телебаченню" от 10 декабря 2014 года Син заявил, что точной даты своего исключения из рядов ПР не помнит, беспартийным он стал 24 февраля 2014 года. В этот день совет Запорожской горорганизации ПР приостановил его полномочия на должности председателя горорганизации и исключил его из рядов Партии регионов. Дата достаточно показательна. Именно в этих числах Виктор Янукович отправился в спонтанную экскурсию сначала по украинским, потом по крымским, а затем и по российским степям.

Мэр и "смотрящий"

В целом в период с 2011 по 2013 год с именем запорожского мэра был связан целый ряд скандалов на местном уровне. В большинстве из них рядом с фамилией мэра упоминается ныне разыскиваемый Интерполом запорожский бизнесмен Евгений Анисимов, которого большинства СМИ называло не иначе как "смотрящим" по запорожскому региону.

Функционировавшая по всей Украине система так называемых "смотрящих", суть которой в контроле над оборотом теневых денежных средств, не обошла стороной и Запорожье. На Западной Украине основной поток нелегальный наличных поставляла граница с ее обширной контрабандой. В Крыму - земля и курорты. В Одессе – рынки и порт. В Запорожье основным поставщиком "левых" денег были Шлаковые отвалы - Балка Средняя и отвалы в районе Черной горы, на которые на протяжении 50 лет свозились отходы производства многочисленных запорожских предприятий.

Для контроля над отвалами и был поставлен запорожский бизнесмен Евгений Анисимов, ныне разыскиваемый Интерполом за вымогательство.

Увы, возможности двух месторождений, разрабатывающихся далеко не первое десятилетие, оказались значительно преувеличены – они не давали той выручки, которой требовали верхи. Поэтому сферу влияния "смотрящего было решено расширить. На простой вопрос, где еще в городе есть "живые" деньги был даден простой ответ – в коммунальном хозяйстве.


Одним из конечных результатов этого вхождения теневого руководителя области во власть стала масштабная программа по реформированию городского коммунального хозяйства и созданию нового, всеобъемлющего КП, получившего название "Основание", стартовавшая в июле 2012 года.На выборах 2010 года Евгений Анисимов делал ставку на оппонента Александра Сина, но, как и Партия Регионов, не растерялся после победы БЮТовца. Сразу после инаугурации в горсовете начала формироваться депутатская группа, лоббирующая интересы бизнесмена. Нужные люди расставлялись на должности руководителей КП.

Концепция реформы принадлежала депутату запорожского горсовета от Партии регионов Елене Бондаренко, в отношении которой сегодня открыто криминальное производство по статье вымогательство. Суть реформы, всячески продвигаемой и мэром и рядом депутатов, – ликвидация всех ПРЭЖО и создание одного КП, получившего название "Основание", и на его базе единого колл-центра, который бы и реагировал на все коммунальные чаяния запорожцев. За идеей упрощения коммуникации горожан стояла банальная идея концентрации денежных средств, ранее распылявшихся по ПРЭЖО и другим КП, в одном месте.

Кроме того, что схема оказалась нежизнеспособной - на звонки горожан КП реагировало абсолютно рандомно или не реагировало вовсе, и количество текущих крыш и остановившихся лифтов вот-вот должно было сравняться с количеством жилых запорожских домов, только за 6 месяцев существования КП "Основание" увеличило долги на 14 миллионов.

Согласно отчетам "Основания", за 2013 год, КП заработало 420,5 миллиона гривен (при расходах в 423 миллиона). При этом на ремонт домов, крыш, подъездов и лифтов было израсходовано около 8 миллионов гривен. Ответ на вопрос, где оставшиеся 414 миллионов, частично дают события 29 октября 2013 года, когда Евгений Анисимов был задержан в аэропорту Борисполь спецназом УБОПа по статье "Вымогательство в особо крупных размерах".

При обыске в его запорожском офисе были изъяты значительные суммы наличности. На некоторых пачках, по словам участников обыска, были написаны названия коммунальных предприятий.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Запорожского МВД 22 октября 2014 года, "в начале 2010 года "Анисим", поддерживая дружеские отношения с руководством органов государственной власти и местного самоуправления Запорожской области, благодаря своему авторитету неформального руководителя Запорожской области, организовал и возглавил преступную группу, в состав которой привлек депутата Запорожского городского совета".

Эта реформа ЖКХ, отчасти функционирующая до сих пор и практически доведшая запорожский коммунхоз до коллапса, стала своеобразной вишенкой на торте мэрства Александра Сина.

Не против Евромайдана

До начала событий на Евромайдане, основными претензиями к запорожскому мэру была его резкая смена политической ориентации - голосовавшее против мэра-регионала Запорожье его все равно получило, а также тесная связь с вышеупомянутым Евгением Анисимовым.

Но за период "Революции достоинства" мэр заметно добавил себе негативного рейтинга. Большую часть ответственности за события, происходившие вокруг евромайдана в Запорожье, правосудие возложило на тогдашнего губернатора Алескандра Пеклушенко – его дело сегодня слушается почему-то в Кировоградском суде, но отметился и мэр.

Помимо общего противодействия митингующим, выражающемся в запрете на проведение митингов на тех или иных площадках, на совести мэра лежат два вполне конкретных случая.

В частности, 13 декабря 2013 года Александр Син лично участвовал в отправке отсутствующего в расписании спецпоезда №571 "Запорожье-Киев". Поезд-призрак вез на митинг на Европейскую площадь "членов Партии Регионов", выступающих в поддержку действующей власти. Декларировалось, что все пассажиры поезда, кроме того являются членами ПР, в Киев едут добровольно - просто высказать свою позицию. Хотя автор этих строк, встречая поезд с уже отмитинговавшими добровольцами, выслушал от промерзших и злых учителей, врачей и прочих безработных немало, мягко говоря, нареканий на организаторов поездки: "Забивались на 350, а дали по 250".

Комментируя это событие, Александр Син скажет следующее: "Это было решение партийной организации. Мы не нарушали ни одного закона Украины".

26 января 2014 года – стал одним из самых трагичных дней в истории Запорожья. Вечером, после неудавшейся попытки штурма ОГА, активисты оставшиеся на площади, подверглись нападению "титушек", вышедших из здания облгосадминистрации. Параллельно на площади работали "правоохранители". Результат – десятки человек были задержаны, десятки попали в больницы с различными травмами. Пострадало несколько журналистов. К счастью, обошлось без жертв.

Лично Александр Син на площади перед ОГА не присутствовал - во всяком случае свидетельств очевидцев нет. Хотя в интернете и доступны фотографии на которых мэр якобы инструктирует "титушек" в сессионном зале ОГА 26 января.

О том, что события на площади проходили не без ведома мэра, говорят косвенные факторы. Например, присутствие в здании ОГА многочисленных работников запорожского коммунхоза. Плюс работа у здания администирации коммунальной техники - до митинга коммунальщики, несмотря на лютый мороз, залили площадь водой. Хотя, возможно, работники КП пришли на площадь добровольно, так сказать "отпускники".

Сам Син события 26 января год спустя комментирует так: "Никогда местная власть не в моей особе, ни в лице моих руководителей не организовывала подобные события, то, что произошло – это преступление".

И пришел Ляшко

В силу вышеописанного, тот факт 10 декабря в преддверии очередной сессии запорожского горсовета, у стен мэрии собралось около 200 человек с требованием отставки мэра, назвать неожиданностью достаточно трудно. Тем более что акции требованием отставки мэра проходили и ранее. Если уж говорить о неожиданностях, то ею стал депутат от Радикальной Партии Олег Ляшко, возглавивший активистов.

Власть к встрече была готова - здание горсовета практически в кольцо взяли правоохранители, а также бойцы батальона "Сич". Несколько десятков правоохранителей в полном обмундировании дежурили внутри.

Интересно, что за день до этого, 8 декабря, Александр Син собрал пресс-конференцию, на которой, обращаясь к руководителям СБУ и МВД, заявил, что в городе планируется силовой захват власти "донецкими финансовыми кланами". Какими именно кланами, мэр не уточнил. Комментируя это заявление Арсен Аваков сказал, что его ведомство такой информацией не располагает.


Требование у оккупировавших зал людей было одно – отставка мэра Александра Сина и секретаря горсовета Романа Тарана.После ряда пламенных речей на пороге несколько активистов во главе с Ляшко вошли в здание мэрии. В результате коротких, но эмоциональных переговоров в сессионном зале, было решено, что внутрь здания могут попасть все желающие, а не только инициативная группа. Входящих встречал лично Ляшко, влезший на перила рядом с рамкой металлодетектора.

В ответ на обвинения в коррупции мэр парировал, что свою честность готов подтвердить на детекторе лжи. Но главным аргументов Сина был все тот же мир. Дескать, его отставка, тем более под давлением толпы, может дестабилизировать ситуацию в городе.

Крики, ругань и таскание за лацканы под дирижированием Ляшко продолжались почти два часа. За это время часть пришедших на сессию депутатов успела покинуть сессионный зал, что автоматически сделало решение сессии неправомочным - отставка мэра и секретаря считается состоявшейся только после того, как соответствующее предложение будет внесено в повестку дня и проголосовано депутатами.

Пиком дискуссии стала следующая фраза мэра: "Запорожье – город свободных людей. Не надо здесь из Киева руководить нами. Пошли вы нах…й отсюда из моего зала".

Как известно народного депутата, а тем более Олега Ляшко, такими заявлениям не запугать. Переждав потасовку и увернувшись от прилетевшей из заполнившей зал толпы баночки зеленки, Олег Ляшко парировал:

"Выбирайте – или тюрьма или АТО. Сегодня в Раде будет зарегистрирован законопроект о создании временной следственной комиссии по расследованию преступлений, которые были совершены в Запорожье: разворовывание городского бюджета, коммунальных средств", - заявил он.

По итогу, несмотря на отсутствие кворума и смотря на скандирующих "Ганьба" активистов, Александр Син и секретарь горсовета Роман Таран написали заявления об отставке.

Таким образом, резонансная внешне правдоборческая акция нивелировалась до уровня обычного перформенса.Получив сатисфакцию, активисты во главе с Ляшко покинули зал. Депутаты же, передохнув и отобедав, экстренно созвали внеочередную сессию, и не стесненные присутствием главного украинского радикала, просто отказались ставить в повестку дня вопрос об отставке мэра и секретаря.

Более того, отказавшись рассматривать отставку первых лиц города, народные избранники обратились в Верховную Раду и Генпрокуратуру с заявлением по поводу сорванной сессии. Направили копию заявления и президенту.

Несмотря на то, что уровень недоверия громады к городскому голове зашкалил еще пару лет назад, в искренность и самоорганизацию протестующих, во всяком случае, 10 декабря, верится с натяжкой.

Судя по фамилиям активистов, призывавших горожан в том же Facebook выйти к мэрии 10 декабря, за кулисами произошедшего находятся отнюдь не "донецкие финансовые кланы" и тем более не праведный народный гнев. А идет речь о вполне себе "запорожских кланах", в свое время буквально выдавленных из региона все тем же Евгением Анисимовым. Да и в бескорыстную искренность порыва нардепа Олега Ляшко, решившего поддержать в борьбе за правду запорожцев, верится с трудом.

Заявления же Александра Сина о том, что сейчас не время раскачивать ситуацию в регионе, вполне обоснованы. Неизвестно во что для прифронтового Запорожья может вылиться смещение городского головы с должности. Тем не менее, мэр даже не предпринимает попытки нивелировать протестные настроения в регионе самостоятельно. Да и возможно ли это с учетом такой политической биографии?

Как результат - продолжение следует.

11 декабря Ляшко, как и обещал, вместе двумя другими нардепами - Олегом Березюком от "Самопомощи" и Сергеем Соболевым от "Батьківщини" - зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления №1391. В нем депутаты предлагают назначить внеочередные выборы депутатов Запорожского горсовета и Запорожского городского головы.

По материалам: theinsider.ua