Что происходит в энергосистеме Украины? Введены графики отключения света

149

В Украине продолжаются отключения электроэнергии – самая сложная ситуация в Харьковской области. В регионе пока невозможно подавать электричество всем подключенным к сети потребителям одновременно, применяются как графики, так и авариные отключения. Стабилизационные отключения также введены в Одесской области. А в Кривом Роге и Хмельницкой области энергетики обратились с просьбой сократить потребление.

В «Харьковоблэнерго» заявили, что объемы разрушений в Харькове пока не позволяют одновременно подавать электричество во все дома. «Графики, составленные и распространенные ранее, приходится корректировать, и это связано с определенными технологическими процессами», – заявили в компании.

С помощью отключений энергетики пытаются допустить перегрузки сети, которая может привести к выходу оборудования из строя. «По определенным причинам отключать иногда нужно иначе, чем прописано в графике», – объяснили энергетики и попросили жителей не перегружать колл-центры «Харьковоблэнерго» и городской службы 1562.

В «Укрэнерго» тем временем отмечают, что энергетики поэтапно возобновляют энергопитание Харькова. Заживлена вся критическая инфраструктура города, появился свет, хоть и с определенными ограничениями, в домах горожан.

Смягчить графики действующих в Харькове отключений, возможно, удастся на выходных – благодаря снижению потребления из-за потепления в субботу-воскресенье. Возобновление же энергоснабжения города в полном объеме может занять от одной до двух недель, при отсутствии новых массированных атак.

В Одессе 27 марта продолжают действовать графики стабилизационных отключений. «Количество часов со светом зависит от объема энергопотребления. Обращаемся к предпринимателям с просьбой ограничить освещение вывесок, фасадов и рекламы, к бытовым клиентам – не использовать энергоемкие приборы одновременно, а пользоваться им по очереди, особенно в утренние и вечерние часы нагрузки», – сообщили в облэнерго. Найти графики для конкретного адреса можно на сайте ДТЭК.

Также отключения по графикам будут вводить в Хмельницкой области. Использовать их планируют только в пиковые часы. При этом энергетики отметили, что часы вечернего максимума сместились. Самыми критическими периодами для электросетей стали промежутки с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 22:00.

Как подсчитали в ДТЭК, компания потеряла 50% генерирующих мощностей. «Повреждения очень серьезные. Энергетики всей Украины работают над восстановлением, которое может занять месяцы и даже больше», – отметили в компании.

«В Криворожском районе просим разумно потреблять электроэнергию, чтобы пройти этот трудный период без отключений. Традиционно из-за обстрелов много отключений в Донецкой, Сумской и Херсонской областях», – говорится в сообщении.

К чему готовиться 

Пресс-служба ТЭЦ-5 еще несколько дней назад распространила заявление о том, что предприятие испытало наибольшие разрушения за время полномасштабной войны. Харьков получает электроэнергию из других регионов, тогда как на восстановление ТЭЦ уйдут годы.

«Восстановление теплоэлектроцентрали предполагает изготовление эксклюзивного оборудования энергоблоков, в частности, турбин, генераторов и т.д. В случае полноценного финансирования работ, помощи с производством и поставкой оборудования процесс реконструкции продлится не один год», – заявил главный исполнительный директор ЧАО «Харьковская ТЭЦ-5» Александр Минкович.

Ситуация в Одессе не столь сложная, однако требует поиска новых решений. «Очевидно, что оператору «Укрэнерго» понадобится время, чтобы решить вопрос энергопитания Харькова. Так или иначе, Харьков остается под ударами из РФ», – говорит Гончар.

Директор по исследованиям аналитического центра DixiGroup Роман Ницович добавляет: угрозы для энергосистемы по состоянию на данный момент нет. «Приостановился экспорт по понятным причинам. Определенные последствия есть, но катастрофических сценариев или того, что планировал агрессор, не произошло», – пояснил он.

Эксперт также особо отмечает сложную ситуацию в Харькове. ТЭЦ-5 не будет работать как минимум несколько лет (если ее вообще удастся восстановить). Городу грозит энергетическая изоляция. Теперь энергетикам необходимо искать новые варианты питания, высвобождать ресурсы из других регионов.

«Энергосистема Украины работает без запаса прочности», – объясняет бывший министр энергетики Иван Плачков. Если раньше Украина могла бы быстро высвободить ресурс и компенсировать потерю мощности, то сейчас ситуация сложнее.

Баланс энергосистемы во время войны не публикуют, поэтому экспертам крайне сложно оценивать возможные перспективы прохождения следующего пикового периода потребления летом. Ницович уверен, что все будет зависеть от последующих атак РФ.

Эксперты соглашаются: сейчас очень важно объединить старания вокруг усиления ПВО. Системы противовоздушной обороны должны защищать наиболее важные объекты.

«Паниковать не нужно. Летом потребление будет увеличиваться. Мы сегодня работаем с европейской энергосистемой. Мы получаем техническую помощь. Главное, чтобы мы сохранили целостность сети, распределительные сети. И все зависит от того, какие будут удары по энергосистеме», – добавляет Плачков.

Еще одна проблема: летом часть блоков атомных электростанций отключается для проведения ремонтных работ. Тогда должны активнее использовать гидро- и тепловую энергию. Последний удар по крупнейшему объекту гидроэнергетики – ДнепроГЭС – значительно сократил возможность компенсации временного уменьшения атомной генерации.

«Сейчас мы наблюдаем снижение энергопотребления с увеличением светового дня. К лету что-то удастся восстановить. Но не забываем, что Россия продолжит наносить удары по энергетической инфраструктуре. Они пытаются поразить подстанции, обеспечивающие подачу в энергосистему аварийной помощи со стороны соседних стран Центральной Европы», – добавляет Плачков.

Что нужно сделать

Ситуация в энергосистеме зависит не только от ПВО и работы энергетиков. Каждый украинец может повлиять на баланс в системе и способность восстанавливать поврежденные объекты. Важно своевременно платить за электроэнергию, объясняет Плачков. Энергетикам нужны десятки миллиардов гривен, и если украинцы не будут своевременно платить за потребленную электроэнергию, ресурса для проведения работ не будет.

Как пояснили в Минэнерго, сейчас в ведомстве вообще не рассматривается вопрос увеличения тарифа на электроэнергию. Пока выполняют первоочередные задачи, среди которых оценка потерь, план хотя бы временного возобновления энергопотребления.

Энергетические компании по всей стране обращаются к своим клиентам с просьбой руководствоваться правилами разумного потребления тока. К примеру, «Хмельницкоблэнерго» заявило, что сейчас «критически важно уменьшить объем потребления электроэнергии в часы максимальной нагрузки: с 08:00 до 11:00 и с 17:00 до 22:00″.

Среди главных советов: включать приборы поочередно, энергоемкие приборы (утюг, стиральная машина, электрические котлы и т.п.) использовать не в период пиковой нагрузки, выключать свет в комнатах, где не находятся люди. «Вместе, сознательно используя электрическую энергию, мы способны избежать отключений и дополнительных технологических повреждений электросетей. Если уровень нагрузки на электросети будет расти – энергетики вынуждены будут вводить ограничения в часы максимальной нагрузки», – заявили в «Хмельницкоблэнерго».