Требовал 500 тыс. грн взятки за асфальтирование дороги: в Киеве будут судить чиновника

151

В Киеве будут судить чиновника коммунального предприятия, обвиняемого во взяточничестве. Мужчина требовал 500 тысяч гривен от жительницы города за асфальтирование дороги.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции. Злоумышленнику грозит до десяти лет лишения свободы.

По словам правоохранителей, в ноябре 2023 года правоохранители разоблачили на взяточничестве заместителя начальника коммунального предприятия, отвечающего за ремонт и содержание автомобильных путей одного из районов Киева.

«В ходе досудебного расследования следователи выяснили, что к чиновнику обратилась киевлянка с просьбой заасфальтировать подъездную дорогу к дому. Чиновник заверил женщину в том, что услуга будет стоить 500 тысяч гривен, и подчеркнул, что при заключении договора с коммунальным предприятием сумма за выполнение работ значительно возрастет. Коммунальщик настоял на том, чтобы предоставить женщине вышеуказанную услугу на бездоговорной основе, и запросил у нее всю сумму наличными», – рассказали в пресс-службе.

Злоумышленник был задержан во время получения второго транша «вознаграждения» в размере 425 000 гривен. По факту взяточничества было открыто уголовное производство, а задержанному сообщили о подозрении. В настоящее время досудебное расследование завершено, а обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения дела по существу.