Что будет с земельными участками за пределами населенных пунктов?

158

Рынок земли в Украине с 1 июля 2021 открыл возможности для владельцев земельных паев их продавать, а физическим лицам (в том числе и фермерам) — покупать. Через два года в круг покупателей присоединятся юридические лица. В обращение ввели около 27 млн ​​га земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил заместитель председателя «Центра развития земельных правоотношений в Украине» Анатолий Шумский.

Исходя из анализа законов о рынке земли, существует несколько выводов для громад по коммунальной собственности на земли за пределами населенных пунктов. В частности:

регистрация права коммунальной собственности нужна, в первую очередь, по земельным участкам, право государственной собственности на которые было зарегистрировано ранее,
по незарегистрированным землям, которые в силу закона перешли с 27 мая 2021 в коммунальную собственность автоматически, и регистрация в качестве участков, так и прав на них может происходить постепенно по мере необходимости;
органам местного самоуправления не нужно принимать никаких решений по принятию таких земель в коммунальную собственность, ведь это право возникло в силу закона, а не путем передачи из государственной в коммунальную собственность в соответствии со ст. 117 Земельного кодекса Украины;
органы местного самоуправления утверждают проекты землеустройства и передают в собственность или пользование земельные участки, разрешения на разработку которых были предоставлены соответствующими органами исполнительной власти;
если к 1 января 2023 такие земельные участки не переданы в постоянное пользование государственным учреждениям природно-заповедного фонда, государственным лесохозяйственным и водохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям, такие земельные участки переходят в коммунальную собственность территориальной громады села, поселка, города, на территории которого они расположены;
относительно других земель действует принцип «все земли за пределами населенных пунктов являются коммунальными, кроме …», следовательно земли государственной собственности и права на них государства, в отличие от коммунальных, должны быть зарегистрированы;
если в коммунальную собственность перешли земельные участки, в отношении которых заключен договор аренды, эмфитевзиса, суперфиция, сервитута, то перезаключения таких договоров или внесения в них изменений по замене стороны договора законом не требуется.

По материалам: agropolit.com