Чорновил уверен, что кошмаром для Януковича является не Тимошенко, а Путин

517

Заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил считает, что попытка Януковича прибегнуть к шантажу в отношениях с ЕС привела к тому, что нынешней Президент приобрел себе характеристику мелкого жулика в политике.

Депутат уверен, что Янукович ведет себя безответственно заявляя, что пока еще не знает, где он будет 19 декабря: на саммите Украина - ЕС или на саммите ЕвроАзЕС в Москве.

"Я думаю, интриги и шантаж здесь могут сыграть очень плохую роль. С одной стороны, вероятность того, что интрижка даст некий прогресс: Европейский Союз махнет рукой, чтобы уже парафировать предварительный договор, не втягиваться в какие-то долгие перетягивания каната и не отпустить совсем Украину в Россию. Может, ЕС и уступит в каких-то пунктах, в частности относительно хотя бы расплывчатой формулировки перспективы членства, или меньше начнут настаивать на ситуации с Тимошенко. Может, в этом плане и будут достижения", - считает Чорновил.

Однако это только одна сторона того, что может произойти. Вполне возможно. Что будет совершенно другое развитие вещей, которое не предусмотрел Янукович. Если верх возьмут те, кто против вступления Украины в ЕС, то Януковичу не останется выбора, как встретиться лицом к лицу с Путиным.

"Но гораздо более вероятно, что в конечном счете в Евросоюзе возьмут верх силы, которые и так не очень хотят видеть Украину и просто махнут на Украину рукой и с оглушительным грохотом закроют двери. И тогда Виктор Янукович окажется один на один со своим самым ночным кошмаром, а это, поверьте, не Тимошенко, а Путин, который вскоре станет президентом", - предупредил депутат.

По словам Чорновила даже если ЕС решит уступить Януковичу какие-то пункты договора, то отношение к нему все равно будет брезгливым, так как в Европейском союзе таких людей рассматривают как мелких жуликов.

"Шантаж и интриги в ЕС рассматривают как дурной тон. Там все прекрасно все поняли. И если они даже и уступят, то отношение к нашему президенту будет, откровенно говоря, немного брезгливое. То есть, он попадает в характеристику тех людей, которых рассматривают как мелких жуликов в политике. Ему и так когда-то приклеили это звание, оно от него немножко отошло. И сейчас он делает все для того, чтобы вернуть себя в эту далеко не самую лучшую категорию политиков", - сказал Чорновил

Отметим, депутат от Партии регионов Максим Луцкий заявил, что для украинских властей не является главной целью подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Полтавская Антонина, job-sbu.org