Январский именинник Бандера – герой или предатель? Новые расследования журналистов

975

1 января национально-демократичные силы празднуют день рождения Степана Бандеры. Имя этого человека на Украине давно считается полем для политических битв. Так что некоторые политики планируют день рождения этого человека праздновать маршами, а другие будут продолжать поливать его грязью. Чтобы разобраться в ситуации мы решили обсудить персону Бандеры с историками, ведь их мнение будет наиболее достоверным. И основной вопрос, который нас интересует, будет ли Степан Бандера оставаться героем исключительно для Западной Украины, или же он станет для всей страны героем.

Ярослав Грицак считает, что Степан Бандера сознательно свою жизнь с подросткового возраста проектировал как жизнь героя. Он заставлял себя спать на полу, есть на голом полу, переживать холод и боль. И эти навыки ему очень пригодились в будущем, когда ему пришлось находиться в лагерях. Так что его жизнь вполне можно назвать символом, вот только что он символизирует?

Долой коммунизм?

Бандера верил до конца своей жизни, что народная революция сметет в Украине коммунизм. Но он очень сильно ошибся, так как коммунизм упал мирно, без шума и кровавых революций. Иными словами все произошло по схеме Ганди, а он был символом мирного сопротивления. Кстати, оранжевая революция тоже прошла по схеме Ганди, а не по схеме Бандеры.

Сегодня мы видим другую ситуацию, власть Януковича, которая действует только силой. И вот здесь схема Бандеры приобретает свою новую жизнь. Только вот сама страна имеет слишком слабую конструкцию, чтобы выдержать такую схему.

Последние годы Бандера пошел на восток. В 2008 году был проведен опрос, по результатам которого Бандеру можно было отметить в списках великих украинцев. В списках он был среди студентов и преподавателей Харьковского Университета. Годом позже появляется текст журналиста из Харькова, который благодарит Бандеру за борьбу против всех, кто морил голодом в 30-х годах его предков. И эта тенденция перемещения на восток показывает еще больше, что в стране есть значительный раскол на два лагеря в отношении Бандеры. Так или иначе, а он был и будет «неудобным героем» для страны. Но это не плохо по мнению историка, иначе бы и Украина стала копиркой Кремля, как это заметно по Белоруссии. Бандера делает вызов, а если есть вызов, обязательно будет и результат.

Ложные преступления

Как историк Ярослав Грицак уверен, что многие преступления, которые приписывают Бандере, он не совершал. То же относится и к подвигам, которые он не мог совершить, но их ему сегодня приписывают. Реальный Степан Бандера и тот Бандера, которого старательно сейчас для нас рисуют, это совершенно разные персоны. Несмотря на то, что сам историк вырос на родине Бандеры, он не может сказать, что это его герой. Бандера несомненно герой, но он исповедовал не совсем те ценности. Хотя для того, чтобы все же больше разобраться в ситуации Грицак ожидает, когда наконец-то появятся первые строчки биографии реального Бандеры.

Большая Политика. УПА. Степан Бандера

Еще один историк Кирилл Галушко отмечает, что для него Бандера является символом, как и петлюровцы, мазепинцы. Он сегодня «имя нарицательное», а значит не уделять внимание этой персоне нельзя. Правда, больше всего Бандера сейчас считается весомым символом для Галичины, так как он показывает веру и приверженность национальной идее. Для всей Украины это пока невозможно, так как пока еще уважение к героям других регионов не считается нормой в стране.

При этом Галушко подчеркивает, что лично для него еще не сложился целостный образ Бандеры. Его можно назвать запрограммированным на героические поступки генетически. Но при этом принять участие в первой мировой войне он не успел, а в связи с этим вынужден был стать террористом, которых сегодня не уважают. Вот только в те годы именно терроризм был для молодых людей единственным выходом. Это касается людей, которые не желали ждать, когда наконец-то очередная страница истории перевернется. Большую часть времени пока бендеровцы боролись, сам Бендера проводил в тюрьмах. Но и там он успевал писать наглые письма немецкому фюреру. И уже за эти слова его можно уважать. В свое дело Бандера верил, отстоял его до конца и за него погиб. Поэтому он вполне заслуживает уважения людей, которые сохранили веру в Украину.

За что боролся Бандера?

Руслан Зибилый, историк, также считает, что Бандеру нельзя назвать «лубочным» героем. Он посвятил свою жизнь получению свободы и погиб за неё. Он ломает определенные каноны, но тем не менее является героем для многих людей. Бандера был работоспособным, харизматичным, он верил в свою цель, стремился к ней и для этого отказался от нормальных условий жизни и от создания для собственной семьи комфорта. А это не каждому под силу.

Российский историк Игорь Чубайс рассказывает, что в биографии Бандеры есть очень много спорных моментов. Немало таких моментов есть и в биографии генерала Власова. Они оба сейчас считаются лютыми врагами Кремля. Но была же причина, по которой тысячи русских людей воевали против советской армии. Эти люди вели борьбу против режима, который и сейчас частично отображается на просторах постсоветского пространства. Вот и выходит, если есть режим, продолжается ненависть к ряду героев.
При этом Чубайс не говорит о Бандере как о националисте, ведь он относился хорошо и к украинцам, и к русским, полякам, евреям, если они поддерживали идею независимости Украины. А вот если человек не поддерживал эту идею, будь он кем угодно по национальности, Бандера его ненавидел. Также стоит отметить, что партизанские движения во многих соседних странах были сломаны буквально спустя два-три года. На Украине же партизаны боролись против советской власти не менее 10 лет. А это также большая заслуга Бандеры.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org