«Число Петра» и припорошенные «националисты»

575

Петр Порошенко еще после результатов первого тура понял, что второй раз президентом ему не стать, поэтому его широкомасштабная агитационная кампания действительно имела целью победу не на президентских, а на парламентских выборах, которые состоятся осенью. Один из самых богатых олигархов с мощными амбициями и разветвленными политическими связями, которые глубоко укоренились за пять лет президентства, Порошенко даже после проигрыша выборов вовсе не собирается оставлять украинскую политику.
В новом парламенте Порошенко планирует стать главой большой парламентской фракции, в идеале должна была бы набрать 25% голосов — именно столько, сколько проголосовали за Порошенко во втором туре выборов. Этой цифрой — «25%» у Порошенко пытаются «прикрепить» украинских избирателей, которые проголосовали против Зеленского и навязать им устойчивую принадлежность к электората экс-президента.

В рамках такой кампании в соцсетях распространяют аватарки с числом «25%», создают риторические мемы с политическими цитатами, и говорят, что уже даже запускают создания футболок и других аксессуаров из этой «порошенковский цифрой». Одновременно «порохоботы» организуют митинги возле Администрации Президента с целью «благодарности» Порошенко за 5 лет коррумпированного правления и размещают в соцсетях фото с надписями «Спасибо».

Сторонники Порошенко в Facebook массово противопоставляют «умную меньшинство в виде этих« 25% »« тупой большинства », то есть остальных 75% избирателей, изображая избирателей Порошенко в виде интеллектуальной элиты нации в противовес« зрителям телевизора ». То есть происходит классическая мобилизация электората кандидата в сентябрьских парламентских выборов, которая имеет целью посеять чувство доверия, благодарности и поддержки экс-президента, который теперь почти на полгода должен исчезнуть с вершины украинской политики. Очевидно, что такие массовые уличные и интернет-кампании организуются не стихийное благодарными гражданами, а целенаправленно с определенной политической целью.

При этом нужно спешить, ведь ближайшие несколько месяцев все внимание украинский будет приковано к новому президенту, к новым людям из его команды, а в прошлом гаранта вполне объективно призабудуть. А если учесть, что впереди сезон летних отпусков, то Порошенко надо хорошо запомниться избирателям, к которым он планирует появиться осенью уже в образе народного депутата. Ведь с депутатским мандатом Порошенко будут не страшны ни уголовные дела, ни обвинения антикоррупционных органов. А на посту главы большой парламентской фракции, с которой власти придется договариваться и считаться, он вообще будет неуязвимым.
«Главный патриот»

Риторика последнего периода президентства Петра Алексеевича показывает, что он уже загорелся амбициозной целью — мобилизовать под эгидой своей партии «Солидарность» (хотя, возможно, партия еще испытывает ребрендинга) все патриотически государственный электорат под лозунгами «языка, веры, армии» и презентовать свою политическую силу как единственную опору государственности.

Если 2014 предвыборная программа Порошенко была далека от государственного национализма и обещала быстрое решение всех социально-экономических проблем — от войны, которую Петр Алексеевич обещал закончить за часы, к повышению уровня зарплат и пенсий, то на парламентские выборы 2019 Порошенко идет в образе « консерватора и националиста ». Главными реципиентами государственных лозунгов Порошенко должен стать патриотический, националистический электорат — люди, которые разделяют и понимают значимость идей государственности, национальных ценностей, единства вертикали власти во время войны. Поэтому новую предвыборную программу Порошенко направляет именно на эксплуатацию националистического электорального поля с целью завладеть голосами патриотов.

В новом для себя образе государственника-патриота Порошенко надеется мобилизовать под свои знамена государственно-националистический электорат прежде всего Западной Украины. И, прежде всего, в целями избирательной кампании Порошенко должны стать Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская, в которых Порошенко набрал большинство в первом туре. Эти области Петр Алексеевич теперь считать своей электоральной вотчиной. Именно здесь проживает наиболее сознательный и чувствительный к национальным лозунгов избиратель, для которого слово «патриотизм» не является пустым звуком. К тому же на Западе живет наиболее религиозный электорат, который еженедельно посещает церковь и слова священника имеют высокий авторитет. А кто сегодня в украинской политике представляет себя в образе главного строителя украинской церкви?

«Припорошенные национализм»

Де-факто, в такой ситуации традиционные проукраинские националистические силы, такие как ВО «Свобода», «Правый сектор», ОУН, Конгресс украинских националистов и другие, которые имеют многолетнюю традицию последовательной борьбы и в рядах которых немало ветеранов ОУН-УПА, Порошенко планирует подвинуть на обочину. Ведь именно он теперь планирует выступать в роли главного проукраинского патриота и единственным противовесом московской агрессии.
При этом если в составе националистических политических сил преобладают настоящие украинские патриоты и бойцы АТО, то новоиспеченные «припорошенные» националисты-государственники, которые готовятся взять под контроль национал-патриотический электорат, кроме риторики, не имеют никакого отношения к патриотизму. Де-факто, русскоязычный в быту олигарх и до недавнего времени прихожанин Московского патриархата Петр Порошенко готовится примерить на себя роль «главного украинского националиста и патриота», о чем свидетельствует его последовательная консервативно-государственная и антироссийская риторика.

В то же время соратники Порошенко в битве за патриотический электорат, а именно такие популярные лица и спикеры БПП, как Нина Южанина, Артур Герасимов или Алексей Гончаренко, никогда не были замечены в симпатиях не только к национально-государственных ценностей, но и к украинскому языку. А нынешний активный порошенковский спикер Алексей Гончаренко вообще был членом «Партии регионов» от 2005 года до 2014 года и активным пропагандистом предоставлении русскому языку статуса государственного в Украине.

Именно такие лица под брендом новообращенного украинского государственного Порошенко претендуют на роль «главных украинских патриотов» в следующем парламентском созыве.

По материалам: vgolos.com.ua