Бывший топ-менеджер банка об избирательной помощи еврочиновников

550

Народ для себя уже решил и потоком перебирается на Запад. Богатые, бедные, все ищут убежища для судьбы, для капиталов, для детей в Европе.

А что Украина? Возможно, через полвека здесь и украинцев не останется, и все будет, как в классическом анекдоте: «Украинцы – это те, кто готовит вкусный борщ, красиво поют и живут в Канаде», а еще в Британии, Италии, Испании...

Я тоже во время своего первого визита в Европу в далеком 1985 году понял, что что-то не то в нашей «великой и необъятной». Мы ездили в пионерский лагерь «Червоны кляштор» в Чехословакии, куда я попал как отличник и руководитель пионерского штаба Октябрьского района в Киеве.

С первого же знакомства чешские, словацкие и польские пионеры ненавидели «русских» (то есть нас), так как считали их оккупантами. Конечно, мы быстро разобрались, что наша делегация – из Украины, и мы сами под оккупацией Советской России, после чего были общие дискотеки под итальянскую музыку, интернациональные пионерские романы и долгие годы переписки.

Уже возвращаясь в Киев, я стал ярым слушателем украинской службы «Голоса Америки» и музыкальных новостей от Наташи Мартенко на радио «Свобода».

Понимание, что мы европейская нация, пришло еще в детстве. После ожидаемого распада СССР я учился и стажировался в Великобритании, Германии, Швейцарии, Японии, работал в банках той же Великобритании и Нидерландов.

Господин посол выразил мне свое уважение и ответил, что комиссия Европарламента выборочное правосудие в Украине рассматривает только в контексте дела экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко, а экс-банкира капитализированного государством банка опекать не может

Узнав, что Европа тоже шагает навстречу, создав комиссию при Европарламенте, которую возглавил господин Квасьневский и господин Фюле, я решил написать письмо со своим кейсом экс-президенту Польши и в самую влиятельную газету страны Gazeta Wyborcza (ибо в Украине журналисты боятся нашего дела), чтобы ускорить рассмотрение моего вопроса и получить долгожданную свободу – скоро будет три года, как я все еще жив. Яркий пример выборочного преследования и правосудия в Украине.

Мой адвокат и семья не имеют возможности встретиться лично ни с господином Квасьневским, ни с другими международными правозащитниками, поэтому я отправил письмо в посольство Республики Польша в Киеве. Письмо с краткой информацией о злоупотреблениях средствами МВФ, о давлении руководителей спецслужб и принуждении дать показания на экс-премьера, о фальсификации следователями СБУ моего дела. И наконец-то, через два месяца, получил ответ.

Господин посол выразил мне свое уважение и ответил, что комиссия Европарламента выборочное правосудие в Украине рассматривает только в контексте дела экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко, а экс-банкира капитализированного государством банка опекать не может.

Так зачем Украине тот штамп в паспорте с европейской пропиской, если судьба украинцев и наша коррумпированная правоохранительная и судебная система их интересует как элемент пиара?

От одних господ – московцев, укравших нашу историю, наше название, уничтоживших миллионы людей, мы бежим к другим, которые действуют тоже только в своих интересах и прикрываются демократическими лозунгами. Они игнорируют реальные действия по борьбе с коррупцией в Украине, потому что им хочется оставаться в беленьких чистеньких перчатках, нарядными как для руководителей действующего режима, так и для оппозиции.

Кстати, Gazeta Wyborcza никак не отреагировала на мое письмо.

Уважаемая Европа!

Так нельзя, это не партнерство, это профанация, мы европейская страна, бедная, немного больная на голову, но европейская нация, и нам не нужна политика двойных стандартов, даже в случае борьбы с выборочным преследованием и правосудием.

Надеюсь, что кто-то из моих читателей сможет помочь и передаст письма в Европарламент, и ЕС начнет защищать не только распиаренных политзаключенных.

По материалам:  forbes.ua