Бывший посол Чехии: Политубежище для Александра Тимошенко, несомненно, отразится на украинско-чешских отношениях

523

Экс-посол Чехии в Украине Павел Маша уверен, что после предоставления политического убежища супругу экс-премьера Юлии Тимошенко Александру, украинско-чешские отношения, в первую очередь экономические, будут испорчены. Он напомнил о подобной ситуации, которая произошла с экс-министром экономики Украины Богданом Данилишиным.

Об этом дипломат сообщил в своем интервью Deutsche Welle.

"При том правительственно-бюрократическом произволе, который существует в Украине, чешским предпринимателям, заинтересованным в государственных заказах, непременно будут втыкать палки в колеса. Правительство будет мстить, как мстили ранее за политическое убежище Богдану Данилишину", - отметил Маша.

На вопрос журналистов, о том какие основания имело МВД для предоставления политического убежище Александру Тимошенко, экс-посол ответил: "По моим наблюдениям, в министерстве внутренних дел есть две группировки: "прагматики" и "идеалисты". Первые из них, в таких щекотливых делах, как политическое убежище, выходят с экономических интересов, а вторые – больше заботятся об имидже Чехии как о традиционной защитнице прав человека. В данном случае победили "идеалисты", к которым, между прочим, принадлежит и министр Ян Кубица".

Как известно, ходят слухи, что Александр попросил политубежища для того, чтобы спрятать в Чехии капитал своей супруги. "Бессмыслица! Такое заявление лишено логики. Кроме того, мысль остаться в Чехии появилась у Александра Тимошенко еще перед осуждением Юлии Владимировны. Если уж говорить о мотивах его поведения, то я склонен к источникам партии Батькивщина, нежели к правительственным", - сказал экс-посол Чехии в Украине.

Как известно, 6 января Чехия предоставила политическое убежище супругу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Полтавская Антонина, job-sbu.org