Бузек: Я разочарован решением Апелляционного суда по газовому делу Тимошенко

448

Президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что не ожидал подобного решения от Апелляционного суда по газовому уголовному делу против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Я глубоко разочарован решением украинского апелляционного суда, который решил оставить в силе осуждение бывшего премьер-министра Тимошенко к 7 годам тюремного заключения", - подчеркивается в сообщении.

Президент Европарламента уверен, что дело против Юлии Владимировны политически мотивированное, и подобные решения заставляют лишний раз убедиться в этом.

"Публичные заявления действующих властей об их желании поддерживать отношения с ЕС тестируются каждодневной практикой. Дело Тимошенко это худший из возможных прогнозов на европейское будущее Украины", - подчеркнул он.

Бузек посоветовал правительству, если они действительно хотят вступить в ЕС, разобраться внутри страны с неправильным законодательством и политическими преследованиями.

"Я призываю украинскую власть дополнить их публичные декларации обоснованными, четкими действиями, которые будут демонстрировать преданность демократии, свободе и верховенству права", - отметил Президент Европарламента.

Напомним, в прошедшую пятницу, 23 декабря, Апелляционный суд Киева решил оставить в силе приговор Печерского районного суда, по делу Тимошенко, которую осудили на 7 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Полтавская Антонина, job-sbu.org