По уровню демократии Украина оказалась «гибридным режимом»

396

Аналитическое подразделение британского журнала The Economist в четвертый раз представило рейтинг демократии стран мира Democracy Index-2011
Украина заняла 79 место среди 167 государств, ухудшив свои показатели, по сравнению с 2010 годом, практически по всех пунктах, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Корреспондент.
Рейтинг составляется на основе пяти параметров: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, активность населения в политическом процессе, политическая культура и гражданские свободы.

Государства относят к одному из четырех режимов власти: "полная демократия", "ущербная демократия", "гибридный режим", "авторитарный режим".

В прошлом году Украина занимала 67 место и находилась в категории "ущербных демократий", а в этом году она попала на первую строчку в сегменте "гибридных режимов" (при которых выборы проводятся под контролем властей, а гражданские свободы соблюдаются частично).

Эксперты утверждают, что в Украине и в десяти других странах центральной Европы снизился уровень поддержки демократии населением.

"В Украине подорваны демократические достижения Оранжевой революции, включая проведение выборов, свободу СМИ и отношение к оппозиции. Мало кто верит в то, что осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к семи годам заключения не является примером грубого попрания юридической системы ради политических целей", - говорится в отчете.

В то же время, Россию признали авторитарным государством. Она опустилась с 107 места в 2010 году на 117 в 2011-ом, попав из категории "гибридных режимов" в "авторитарные". Теперь Россия соседствует с такими странами как Иордания, Нигерия, Морокко, Эфиопия и Кувейт, при этом уступает даже Мадагаскару.
Замыкают список рейтинга Мьянма (Бирма), Узбекистан, Туркменистан, Чад и Северная Корея.

"Полная демократия" отмечена у 25 стран. Из бывших социалистических государств в этом списке присутствует только Чехия. Наивысшие показатели, по традиции, у скандинавских стран - Норвегии, Исландии, Дании, Швеции, не отстают от них Новая Зеландия и Австралия.

По материалам: censor.net.ua