Бунт в партии регионов провалился

557

Уже не первую неделю в Партии регионов зрел раскол. Скандал обещал быть серьезным, и в СМИ озвучивалась даже цифра в 40 депутатов-бунтарей во главе с Царевым и Шуфричем, которые едва ли не собрались создавать собственную фракцию сторонников Таможенного союза. Однако партия совсем не раскололась, да и вероятно раскол ей уже не грозит. Достаточно было Януковичу провести встречу с депутатами-регионалами, чтобы все бунтарство разом испарилось, и они единогласно проголосовали за все, даже так сказать сомнительные еврозаконы. Собственно до голосования в прессе поговаривали о том, что регионалы постараются исключить из партии целые внутрипартийные группы, но внезапно нашелся какой-то компромисс. Естественно люди, у которых есть бизнес, весьма уязвимы для нынешней власти, которая уже давно переступает через законы ради своей цели. Конечно капитал хочется сохранить и приумножить. И наверняка это один из основных способов удерживать партию в единстве. Кроме того, у власти есть в запасе и другие рычаги, которыми можно запросто уговорить любого депутата.

Нельзя отрицать и того, что лидером партии все еще остается Янукович. Да и для избирателей он неразрывно связан с регионалами. Кроме того, именно Янукович обеспечил Партии регионов прохождение в Раду на уровне победы на фоне ухудшения экономики и серьезного падения рейтинга. Естественно были задействованы разные способы манипуляции, в том числе и смешанная избирательная система. Но факт остается фактом. Таким образом, сегодня внутренний бунт и желание играть самостоятельно может и вовсе разрушить всю партию, чего не допустят ее руководители и сам Янукович. Средств для этого предостаточно. Вероятно, в Евросоюзе и не подозревают, что для внутриполитических разборок в Украине одни властьимущие могут натравить на других всевозможные проверки правоохранителей и налоговиков, а то и вовсе отобрать мандат. Кстати говоря в нынешнем созыве прецеденты уже были. Самое интересное – уничтожение регионалов по одному не сыграет никакой роли ни для самой партии, ни для президента. Для электората существует только сам Янукович и абстрактная Партия регионов. Кто там в списке и кто прошел по мажоритарке – мало кто знает. Зачастую кандидаты-регионалы, победившие на округе, в самом округе и не появляются. В результате вышло так, что Партия регионов стала организацией лидерского типа, в которой все морально обязаны Януковичу. Те же, кто не захотел ходить в должниках, решили в Раду не идти. Среди них, например, Ахметов.

Зачастую политологи любят сравнивать Партию регионов с КПСС, что неправильно. КПСС играло решающую роль и вся власть строилась на авторитете партии, которая уже время от времени «рожала» новое руководство. У регионалов все наоборот – есть Янукович и «семья», а партия – в хвосте.

После президентских выборов к реализации готовилась схема по постепенному отстранению Януковича от партии. Было задумано так, как во времена Кучмы – президент становится надпартийным и не отвечает за плохую работу парламента или правительства. Такую же схему пытался реализовать и Ющенко, но у него ничего не получилось и в результате он «посливал» всех, кто, по сути, привел его к власти. В таком случае Партия регионов могла бы быстро развалиться, однако Янукович решил подстраховаться и не распускать партию раньше времени. С другой стороны он сделал жест доброй воли по отношению к соратникам, обеспечив их депутатскими мандатами.

Янукович, похоже, дорожит своим проектом и не подставляет партию под ответственность за провалы в экономике. Так, например, в последнем составе правительства регионалов практически нет, за исключением Азарова. Там конечно есть представители «семьи», но не партии. Впрочем, даже Азарова Янукович попытался подстраховать, притащив на место вице-премьера Арбузова и повесив на него экономический блок. Вице-премьер, закручивающий гайки во время и без того нарастающего кризиса, похоже, утащит весь негатив и недовольство за собой.

Трудно сказать, как долго президент захочет сохранять в целостности Партию регионов. Ввиду отсутствия серьезных оппозиционных сил, которые были бы абсолютно неподконтрольны Банковой существует вероятность, что Партия регионов пойдет и на выборы 2017 года и может быть даже наберет большой процент голосов. Впрочем, многое зависит от того, как будут развиваться ближайшие события и чем закончатся президентские выборы. Справедливости ради нужно отметить, что создать вторую такую партию будет непросто, ведь это требует огромных денег и много времени. При этом существует огромный риск потратить ресурсы впустую.

Заменить Партию регионов пока нечем. Такие проекты как «Удар», «Свобода» или нынешняя «Батькивщина» конечно могут рассчитывать на определенный процент мандатов в парламенте и даже бороться между собой за него. Но стать политической силой такого уровня как Партия регионов – очень вряд ли, отмечает информационный портал job-sbu.org.

Пока Янукович поддерживает партию на плаву – он хочет видеть какую-то отдачу от самих депутатов, хотя бы в виде консолидированной работы. Тем более что на повестке стоит подписание ассоциации с ЕС. Для Януковича Ассоциация является основным предвыборным шагом, и он, вероятно, считает, что именно этого хочет его электорат на юго-востоке. Регионалы понимают ситуацию и поэтому ропщут. Для депутатов позволено недовольствовать по поводу распределения бюджета по округам, они могут возмущаться наездами налоговиков и жаловаться на собственные проблемы. Но противодействовать основному предвыборному козырю президента им не позволено. Вероятно, именно об этом и шла речь во время мужского разговора Януковича и партии.

Президент уже поставил задачу для партии регионов – трудиться на благо предстоящих выборов. Естественно все ресурсы будут использованы по максимуму, при этом главное – сохранить партийное единство, чтобы усилия не ушли впустую. Учитывая, что в оппозиции также намечаются раскол, для власти сохранение единства может стать очередным козырем. Главной задачей будет лишь изобразить демократичность избирательного процесса, чтобы не вызвать подозрений у Запада. Именно поэтому кандидатов в президенты выдвинет сама большая и популярная партия, что должно сымитировать демократию. Более всего в победе Януковича заинтересованы провластные олигархи, так как именно при нем они получили столько, сколько еще никогда не получали, да и не получат. Естественно единство регионалам выгодно и олигархам, поэтому они также будут прилагать усилия для усмирения бунтарей.

В целом можно сказать, что единство Партии регионов явно показное и вряд ли является результатом деятельности самих регионалов. Для того чтобы сохранить власть порой приходится чем-то поступиться. Проще сдать политические или идеологические интересы, чем лишиться бизнеса, свободы, а может быть и жизни.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org