Борьба с коррупцией. Снова

320

В результате войны украинская экономика оказалась на грани жизнеспособности. Фактически Украина сейчас существует за счет поддержки Запада. Очевидно, что в таких условиях коррупция наносит двойной вред и в нынешнем году за тем, как власти будут бороться с коррупцией, будет пристально наблюдать весь мир.

Сейчас около 60% всего госбюджета составляет финансовая поддержка Запада, а точнее это деньги налогоплательщиков из других стран. Очевидно, что в ближайшие годы процент поддержки в бюджете будет лишь увеличиваться. Но без этих средств Украина победить не сможет. Сейчас кража бюджетных средств приравнивается к краже денег западных налогоплательщиков что внесет подрыв доверия не только властей других государств, но и их населения. Без доверия вряд ли получится рассчитывать на получение финансов и вооружения, потому коррупционеры являются таким же врагом Украины, как и российские агрессоры, и противодействие должно быть соответствующим.

Периодически появляются личности которые пытаются что-либо урвать, при этом неважно, осознают они последствия или нет. В этом году любые заметные коррупционные скандалы однозначно попадут в мировые СМИ, что может обернуться катастрофой для Украины и помощь резко сократится, если не исчезнет вообще. Похоже, президент Украины Владимир Зеленский осознает возможные последствия от появления громких коррупционных скандалов и пытается сдержаивать наиболее жадных представителей команды. В то же время сейчас никто не может дать гарантий, что кто-либо из представителей власти не сформирует новую схему во время войны, тем более что проверить их невозможно.
С начала военных действий был закрыт доступ ко всем важным реестрам информации, на основе которых антикоррупционеры получали данные для своих расследований. Однако ни сами коррупционеры, ни добропорядочные судьи никуда не исчезли. Просто теперь нет возможности получить сведения об этом, а их ресстра просто исчеают решения и другие данные. В общей сложности только судебных решений было изъято из свободного доступа более миллиона.

Не менее вредной оказалась идея закрыть реестр деклараций. С первых же месяцев войны доступ к нему был откоючен и возможно это и принесло какую-то пользу, но лишь в первые месяцы. Непонятно, почему до сих пор декларации топовых чиновников оказываются закрыты. Тем более, что вопрос касается не военных или миетсных чиновников, оказавшихся на окурпир территориях, а о высшем руководстве страны. Кроме того, и сами депутаты разрешили себе не подавать сведения ни в каком виде, даже в закрытый реест. Сответственно пока нет деклараций – не может наступить и ответственость за сокрытие доходов.

Впрочем, открытие доступа к важным госреестрам – это еще не самая главная задача в нынешнем году. Наиболее важной проблемой станет защита ключевых антикоррупционных органов – НАБУ, САП и ВАКС. После того как удалось назначить руководителя САП Клименко, буквально за несколько месяцев прокуратуре удалось восстановить антикоррупционную борьбу. Было возобновлено дело Роттердам+, а также вручены подозрения. По делам «Центрэнерго» и «Укранфты» удалось дойти даже до Игоря Коломойского, у которго прошли обыски. По ряду крупных коррупционеров дела были переданы в суд, разоблачили преступную групировку в Одессе, в которой участвовали три заместителя мэра, проведены несколько обысков – главное до суда наконец дошло дело Виктора Януковича о Межигорье. Конечно это лишь начало работы, но некоторые непорядочные обитатели Банковой осознают, что на этом все не закончится, и рано или поздно доберутся до них. Потому и они, и некоторые «слуги» активно пытаются хотя бы нейтрализовать антикоррупционные органы.

Уже в ближайшее время могут попытаться снять с должности Клименко, для чего потребуется лишь решение дисциплинарной комиссии и соответствующий приказ. Если на Банковой решатся это провернуть, то фактически работа НАБУ и САП будет остановлена. Главным антикоррупционером станет сам генпрокурор Костин. Впрочем, если уволить Клименко не получится, то не исключено, что генпрокурору или СБУ передадут полномочия забирать дела коррупционеров из НАБУ. К слову, таким же способом им уже удалось спасти Татарова от скамьи подсудимых. Такие атаки будут повторяться неоднократно, потому потребуется соответствующие законодательные изменения, чтобы обезопасить руководство и полномочия антикоррупционных органов. С большей вероятностью западные партнеры также будут на этом настаивать.

Впрочем, даже эффективная работа антикоррупционных органов – это еще не панацея для Украины. В случае раскрытия преступных схем можно будет осудить виновных, но деньги уже будут потеряны, потому гораздо важнее даже не допустить саму коррупцию до реализации. Соответственно важно лишить власть возможности влиять на распределение денег подрядчикам и на выборы угодных себе. Власть не должна определять, кто именно будет строить, а средства, предоставляемые Западом, не должны поступать в общий бюджет или фонд, подконтрольный Банковой. Для этого нужно создать спецфонды, контролируемые западными партнерами. Как минимум это позволит устранить из схемы украинских коррупционеров и, следовательно, обвинить Украину будет не в чем.