Более 100 чиновников погибли на войне, еще 3,5 тысячи на передовой

311

Как минимум 3,5 тысячи государственных служащих с оружием в руках защищают Украину на передовой. В Кабмине утверждают, что потери среди чиновников — серьезные.

Гослужащие защищают Украину не только в рядах ВСУ, но и в рядах всего сектора безопасности – и в Нацгвардии, и в Пограничной службе, и в СБУ и в других военных формированиях, сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире телемарафона 28 февраля.

Он подчеркнул, что потери среди чиновников серьезные.

«Всего на конец года таких людей (государственных служащих, которые воюют на фронте – ред.) было 3 637 человек. К сожалению, по состоянию на конец года 108 государственных служащих погибли, 80 были ранены», — заявил министр.

Он также добавил, что еще более 200 чиновников считаются пропавшими без вести.

К слову, среди депутатов сильного ажиотажа нет. В конце года спикер ВР Стефанчук сообщил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину на фронт отправились лишь два народных депутата.

По словам спикера парламента, речь идет о первом заме главы комитета ВР по вопросам организации государственной власти Романе Лозинском, который по совместительству является матросом Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

Второй нардеп, о котором говорил Стефанчук — это Роман Костенко, секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопаности, обороны и разведки, который также является полковником СБУ. В 2022 году он принимал участие в обороне Николаева, а также в освобождении Снигиревки. С 2014 по 2019 год Костенко участвовал в АТО/ООС, входит в число «киборгов» — защитников Донецкого аэропорта.

Напомним, в Украине начали призывать на службу ограничено годных мужчин. За неявку в военкомат на медкомиссию предусмотрен штраф, а игнорирование повестки о прибытии на военную службу влечет уголовную ответственность.

Тем временем, Верховная Рада Украины предлагает запретить отправлять в зону боевых действий мобилизованных без военного опыта.

Также в Раде признавали устаревшими подходы в прохождении медкомиссии в военкоматах. Член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский назвал их «дурацкими с разного рода глупостями».