Боевики обстреляли больницу, заполненную людьми и машину скорой помощи. Фото

4 381

Российские террористы «ДНР» в 23:30 4 мая устроили обстрел города Красногоровка на Донетчине. В результате под вражеский огонь попала местная больница, автомобиль скорой помощи и несколько домов гражданских жителей.

Об этом сообщила пресс-служба 28 ОМБр Рыцарей Зимнего Похода на своей странице в Facebook. Защитники уточнили, что лечебное учреждение и карета скорой получили серьезные повреждения, а дома мирного населения остались без света.

Также воины подчеркнули, что такие действия оккупантов нарушают все нормы гуманитарного права, которые действуют в цивилизованном мире.

Ведь внутри больницы во время обстрела находились 45 пациентов, проходивших лечение в стационаре. Под обстрелами никто из них не пострадал. Позже выяснилось, что от коронавируса (COVID-19) скончался один пациент.

«Подобные обстрелы мирных городов в контексте обострения на передовой свидетельствуют о том, что оккупационные войска пытаются дестабилизировать обстановку внутри города. Вот такой он – «русский мир», – отметили военные ВСУ, добавив, что боевики разрушают инфраструктуру мирных городов, ведь те не имеют для них никакой ценности.

Как сообщила пресс-служба полиции Донетчины, правоохранители уже начали досудебное расследование по факту теракта. Они также уточнили, что в больнице, которая получила разрушения во время обстрела, были больные коронавирусом и пневмонией люди.

Кроме того, по факту нарушения Украинская сторона СЦКК собрала соответствующую доказательную базу и направила ноту в адрес руководителя СММ ОБСЕ.

«Указанный обстрел объектов гражданской инфраструктуры является грубым нарушением международного гуманитарного права. Целенаправленные обстрелы населенных пунктов дестабилизируют обстановку вблизи линии разграничения и подвергают опасности мирных жителей. Российской Федерации не нужен мир в Украине, она делает все для продолжения боевых действий и обострения ситуации на востоке», – говорится в заявлении штаба ООС на официальной странице в Facebook.