Бизнес-война регионалов продолжается

466

Народный депутат Ирина Бережная считает, что министр юстиции Александр Лавринович должен понести политическую ответственность за возможный провал Украиной плана по либерализации визового режима с ЕС.

Об этом, как сообщает пресс-служба политика, Бережная заявила в комментарии представителям СМИ.

По словам Бережной, халатность чиновников Министерства юстиции Украины является главной преградой на пути к введению безвизового режима между Украиной и ЕС.

"По моей информации, на сегодняшний день Украина более, чем на 80% выполнила первую фазу плана либерализации визового режима, однако дальнейшее продвижение к результату стоит под большим знаком вопроса. В первую очередь, из-за торможения Министерством юстиции вопроса о введении биометрических паспортов, что является главным условием безвизового режима с ЕС", - подчеркнула Бережная.

"Чтобы ускорить эти процессы, я через СМИ хочу обратиться к премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением вынести Александру Лавриновичу выговор за откровенный саботаж в вопросе либерализации визового режима с ЕС", - отмечает Бережная.

Народный депутат также подчеркнула, что "закон о биометрических паспортах был принят парламентом, но именно стараниями министра юстиции Александра Лавриновича был ветирован президентом".

Как известно, ранее министра юстиции Александра Лавриновича обвиняли в лоббировании предоставления немецкой компании Muhlbauer права выпускать биометрические паспорта. На выпуск этих паспортов традиционно претендует концерн ЕДАПС, связанный с Василием Грицаком.

Как известно, Еврокомиссия отмечает отсутствие прогресса Украины в выполнении задач Плана действия относительно либерализации визового режима.

Об этом говорится в письме заместителя министра иностранных дел Павла Климкина, который есть в распоряжении Украинской правды.

Письмо адресовано первому вице-премьеру Андрею Клюеву.

По его словам, европейские чиновники зафиксировали отсутствие прогресса в трех направлениях:

- принятии Закона, которым вводятся биометрические документы для выезда за границу;

- принятии Закона о создание отдельного антикоррупционного органа;

- утверждении Стратегии борьбы с дискриминацией в Украине и принятии отдельного антидискриминационного закона.

По материалам pravda.com.ua